Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №2989535

Добрый вечер.
Сдала в очередной раз анализы и вот что меня беспокоит: почему низкие лимфоциты, причем низкие у меня они с периодичностью; высокий холестерин - постоянно; и ферритин низкий.
Сейчас беспокоит только кишечник, который постоянно раздувает, пью альфанормикс 2 день. И заметила на ногах появляются маленькие синички из ни откуда. И еще лезут волосы.
Гемоглобин упал в прошлом году, восстанавливала долго и вот опять, ферритин низок 🤷‍♀️
И главный вопрос: ведь есть взаимосвязь между этими показателями, что может быть со мной не так? Что еще проверить или начать делать?
(Узи все пройдены - норма, в том числе и сосудов, бляшек нигде нет). ФГДС норма. Назначена колоноскопия, но пока не решиться на нее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит Камни в почках СРК

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не сдавали коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, делала ровно год назад. Все было в норме. Сейчас нет.

Клиент
Маргарита Валерьевна, также у меня не работает одна Вена, флеболог сказал нужно лазером ее удалить. Собиралась в прошлом году, но по итогу сдала все анализы и заболела 🤷‍♀️
Терапевт
Ферритин 25. Этл снижение. Норма 40-60..в идеале ближе к весу.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
5. ФГДС ( если после вашего обследование прошло менее 1 года, то он действителен).
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфопения часто возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Либо при контакте с вирусом.
Вы отметили, что возникает с периодичностью, как часто? Не связываете с простудными заболеваниями?
Если лимфопения наблюдается постоянно длительно время это может говорить о вялотекущей вирусной инфекции. Помочь разобраться может врач инфекционист.
Но в целом такая реакция нормальна для организма особенно в сезон вирусных инфекций.
Важно оценить состояние в целом - есть ли слабость, утомляемость, увеличение лимфоузлов, субфебрильная температура.

По поводу анемии и ферритина.
С лимфоцитами они не связаны. Хотя иногда при анемии могут снижаться и другие клетки.
Ферритин это депо железа, он первым реагирует и снижается в анализах, но это достаточное частое явление. Это называется латентным дефицитом железа, то есть скрытым.

Теперь, что касаемо снижения гемоглобина и эритроцитов. Они снижаются в последнюю очередь. Если повышение происходит плохо, то это может указывать на источник кровотечения либо так же на нарушение всасывание в ЖКТ.
Если гемоглобин снижается с периодичностью, не ферритин! То обычно рекомендуется обследование, помимо ФГДС, УЗИ которые вы прошли - кал на скрытую кровь, колоноскопия, осмотр гинеколога, проктолога.

На фоне заболеваний кишечка может снижаться всасывание железа.

Параллельно требуется оценка В 12, фолиевой кислоты. Их дефицит требуется восполнения вместе с железом.

Холестерин это предшественник половых гормонов, у молодых женщин он может повышаться.
Если по УЗИ атеросклероза нет, так же нет повышения АД, вредных привычек и лишнего веса, тогда возможно обойтись без препаратов.
Например, средиземноморская диета и прием омега 3, например Омакор длительно.
Улучшение желчеоттока так же влияет на снижение холестерина, так как его избыток выводится с желчью.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты могут быть снижены на фоне хронической бактериальной инфекции, нужно смотреть зубы на предмет кариеса, плюс сдавать мазки из носа и зева.

По поводу ферритина. Вы обращались к гинекологу с этой проблемой? Менструации обильные?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По поводу ферритина-по гинекологии нет проблем?Нет ли полипов в желчном, кишечнике
Нет ли геморроя?
Снижение лимфоцитов может быть при хронической бактериальной инфекции: тонзиллиты ,у Вас есть в анамнезе СРК

Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1.Снижены лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции.
Общие лейкоциты, СОЭ в норме, острого воспаления нет.
2. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах
3. Ферритин в норме не менее 40, у вас он снижен.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь/колоноскопия
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Ваше состояние обусловлено дефицитом железа. Дополнительно рекомендуется сдать на витамин Д ( одна из причин выпадения волос)

Если есть вопросы, спрашивайте