Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №758009

Здравствуйте, на протяжении долгого времени сохраняется низкий ферритин 5.8, гемоглобин 116, MCH 26.6, MCHC 31.5, PDW 17 MPV12.3, (В12 603, железо 8.5-год назад), тахикардия беспокоит, слабость. 42г.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты железа принимаете?
Клиент
Анна, Да, Феррум лек в таблетках, по 2-3 таблетки в день по месяцу. Прошлый год ферритин был 6,69, гемоглобин 117, после приема ферритин стал 11,9, гемоглобин 123

Терапевт, Кардиолог
Месяц мало, надо пить до нормализации ферритина (в пределах 40)
Клиент
Анна, а передоз не пойдёт по железу пока поднимаю ферритин? Железо же в норме.
Терапевт, Кардиолог
Нет, не пойдёт, когда ферритин будет опускаться ниже, вместе с ним упадёт и железо, и гемоглобин, поэтому его надо поднять и искать причину
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вам нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум. Для выявления причины анемии обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС
Клиент
Екатерина, здравствуйте, что смотреть у гинеколога? вроде все норм
Клиент
Екатерина, и феррум лек употребляю регулярно
Невролог, Терапевт
часто анемию дают обильные менструации, эндометриоз, миомы
Клиент
Екатерина, да, обильные менструации есть, но с этим ничего не сделаешь( не возможно же сидеть на железе круглый год.
Невролог, Терапевт
если менструации обильные, то гинеколог может назначить препараты, чтобы уменьшить объем и на железе можно сидеть постоянно, если есть его постоянный дефицит и регулярные его потери.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, мальтофер, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев
Клиент
Мария, здравствуйте, в том и проблема, что железо в норме
Гематолог
Сывороточное железо может быть в норме, а ферритин у вас снижен (это комплекс белка и железа) - это депо железа
Клиент
Мария, здравствуйте, принимаю феррум лек 2-3 таблетки в течении месяца, ферритин поднимается мало, вроде он из последнего поколения препарат, есть ли препарат, который больше именно на ферритин влияет? Насколько опасно принимать препараты железа при нормальных показателях железа? как долго пить? И почему он не держится?
Гематолог
Сначала нужно определить причины снижения гемоглобина - это либо обильные менструации, либо проблемы с жкт - необходимо сделать ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь

Из препаратов железа можно выбрать сорбифер дурулес или ферретаб или тотема
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть латентный железодефицит, которой нужно компенсировать путем приема препаратов железа. Начните принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь 2 месяца. Это профилактическая доза железа, направленная на восполнение запасов железа в организме.