Консультация гинеколога /

Низкий ферритин — вопрос №2141626

Добрый день. Сдавала анализ на ферритин.
Пришло значение - 7.
Что можно пить, для повышения железа?

Был обморок совсем недавно

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте препарат Тотема по одной капсуле два раза в день месяц, потом контроль анализа
Клиент
Екатерина Александровна, при беременности его можно? Забыла уточнить

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я бы советовала капельницы
Они быстро улучшат состояние
Феринжект
Должен врач выписать
Обязательно кушать достаточно белка, также можно принимать протеин

+ Хорошие витамины
Так как низкий ферритин может быть из-за дефицита витаминов группы В

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Клиент
Кристина Викторовна, забыла уточнить, низкий ферритин при беременности. Все эти препараты можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой срок ?
Нет, другие напишу витамины
Клиент
Кристина Викторовна, 16 недель и 5 дн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Капельницу Феринжект и белок те же рекомендации
Витамины

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усваиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день,
(Очень классная Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Клиент
Кристина Викторовна, а то ему можно?
Клиент
Кристина Викторовна, тотема, ошиблась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень медленно будет подниматься ферритин
Если есть гастрит, то ещё медленнее
Можно конечно
Клиент
Кристина Викторовна, а тот комплекс который вы указали и витамин д быстрее поднимет железо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дефицит железа саязан с дефицитом кофакторов, которые помогают железу усвоиться в организме, это цинк, медь, витамины гр В (их много)
В этом комплексе они все в доступной форме и легко усвоятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше при беременности и от 120 и выше - вне беременности
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да очень низкий.а какой у вас гемоглобин?
Клиент
Жала, гемоглобин сдавала очень давно в Апреле ещё. Я сейчас не могу сказать. Можно сегодня начать пить тотем? Это не навредит?
Гинеколог
Да можно.у вас проблем с желудком нет?какой у вас белок не знаете?
Клиент
Жала, проблем с желудком вроде как нет но последнее время чуть чуть побаливает желудок и лёгкое чувство тошноты. Гемоглобин посмотрела 16 апреля был 123
Гинеколог
Тогда начните пить тотему,но пить надо хотя бы 3 месяца.употреблять больше белковой пищи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, У Вас латентный дефицит железа. Прежде всего нужно сдать свежий общий анализ крови - выяснить, какой сейчас уровень гемоглобина.
И принимать препараты железа.
Касательно причины: насколько обильные менструации?
Если менструации не очень обильные, целесообразно провести обследование для уточнения причины железодефицита: УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы; рентгенограмму грудной клетки; гастро- и колоноскопию.
Доза и схема препаратов железа зависят от нынешнего уровня гемоглобина. Можно начать приём, например, феррумЛек или мальтофер по 1 таб в день.
Если уровень гемоглобина менее 120 г/л - перейти на 2 таб в день, принимать в таком режиме до нормализации (более 120 г/л, контроль общего анализа 1 раз в 1-1,5 мес), затем продолжить по 1 таб в день ещё 2-3 месяца. Затем проконтролировать общий анализ крови и ферритин. Целевой уровень 30-40.
Если более 120 - продолжить приём по 1 таб в день на 2-3 месяца, затем проконтролировать анализы.
Клиент
Анна Эдуардовна, при беременности что из этого можно? Гемоглобин не сдавала. Точнее только в апреле сдавала. В это вс был обморок. Не понятно почему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер, гинотардиферон.
Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Анна Эдуардовна, я не знаю, но последний раз при сдаче был низкий... Показатель точный не могу назвать сейчас. Сдавать пойду завтра го если начну пить то ему не навредит ли это?
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала 16 апреля был 123
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попринимать тотему по 1 ампуле -2 раза в день. Хорошо усваивается,разводить в соке и пить через трубочку,что в зубы не окрашивались.
Либо что -то в таблетированной форме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужны препараты железа.
Типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается.
Питание обязательно продукты, богатые железом. Говядина, печень, яблоки
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
А если тотема? Или сорбифер лучше? Сколько его принимать? Он быстро поможет поднять уровень железа? Какой комплекс витамин можно ещё использовать
Акушер, Гинеколог
В течении месяца, минимум.
Затем контроль ферритина

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас гемоглобин?
Можно принимать Таб. Гино-Тардиферон по 1 таб 2 раза в сутки, либо капсулы Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки минимум месяц.
Во время беременности можно принимать.
Клиент
Наталия Михайловна, не могу сказать. Анализы сдавала в Апреле. Беременность 16 нед. Что из этого можно? Тотема?

И можно ли что то пить чтобы при приёме железа не было запоров?
Врач УЗД, Гинеколог
Всё, что вам назначают доктора, можно принимать во время беременности.
Каждый из препаратов возможно будет действовать на кишечник. Лучше использовать препараты в капсулах.
Не покупайте сразу полную упаковку, лучше блистер, чтобы попробовать и определить переносимость
Клиент
Наталия Михайловна, врач не назначал ничего кроме утрожестана...
Гемоглобин от 16 апреля был 123
Врач УЗД, Гинеколог
Значит у вас латентный дефицит. Когда гемоглобин хороший, а запасы железа заканчиваются на фоне увеличенного потребления на фоне беременности.
Обязательно нужно принимать препарат железа! Это важно и для вас и для развития ребёночка.
Раз гемоглобин хороший, доза меньше. Таб. Гино-Тардиферон по 1 таб 1 раз в сутки, либо капсулы Ферретаб 1 капс 1 раз в сутки минимум месяц.
Клиент
Наталия Михайловна, а тотему можно? Или комплекс витамин каких то?
Врач УЗД, Гинеколог
Конечно можно тотему!
Комплексные витамины не всегда актуальны в подобных ситуациях. Лучше брать эффективные препараты с одним-двумя компонентами, препараты не бады.