Консультация ветеринара /

Невроз у собаки — вопрос №2989739

Той терьер,кастрированный кабель,1.5 года,очень возбудим,явный невроз,бегает часто в поисках чего то на потолке,скулит,на улице очень возбудим,не отдыхает в течение дня,навязчивое поведение,бегает за хвостом,коррекция поведения не даёт ощутимых изменений,писается в течение дня,требуется частый выгул,хотелось бы полечить нервную систему,не просто гомеопатией а чем то действительно эффективным

Возраст: 1

Хронические болезни: Проверяли мочевой пузырь,простату,УЗИ,анализ мочи,все ваорядке

Ветеринар
Здравствуйте,Екатерина!
В вашем случае, учитывая симптомы, (возбудимость, невроз, поисковое поведение, скуление, возбудимость на улице, отсутствие отдыха, навязчивое поведение, энурез), необходимо комплексное обследование и лечение.
Важно исключить причины такого поведения, такие как заболевания головного мозга, травмы и т.д.
Для исключения других заболеваний, которые могут влиять на поведение (например, гормональные нарушения).
Необходимо обеспечить достаточную физическую и умственную нагрузку для снижения возбудимости(есть игрушки головоломки)
Полезным будет использование специализированных кормов для поддержания нервной системы.
Добавки омега-3 жирные кислоты, L-триптофан, витамины группы B.
Рекомендую начать с габитабса, а также использовать спрей адаптил
Ветеринар
Здравствуйте. Для коррекции тревожности у собак хорошую эффективность показывает тразодон ( экспресс успокоин, курс успокоин). При положительном результате и отсутствии индивидуальных реакций этот препарат можно принимать длительным курсом.
Так же рекомендуется провести неврологический осмотр для исключения возможных сопутствующих патологий (таких как сирингомиелия).
Клиент
Здравствуйте,подскажите какой курс успокоина должен быть? И это таблетки экспресс успокоинипо 6 шт в пачке,верно?
Ветеринар
Курс у тревожных собак длительный, от месяца (нужно смотреть по эффекту и переносимости). В моей практике есть пациенты применяющие данный препарат более 6 месяцев без каких либо негативных последствий.
Для длительного применения больше подходит курс успокоин (таблетки), но можно применять и экспресс успокоин (тоже таблетки).
Клиент
А в какой дозировке и сколько раз в день? 5 кг вес
Ветеринар
На такой вес начальная доза 1 таблетка для собак мелких пород, кратность 1-3 р/ день ( в зависимости от эффекта и переносимости). Интервал между приемом не менее 8 часов.
При необходимости доза может быть увеличена до 1+1/2 таблетки.