Киста бейкера у фигуристки 11 лет
Здравствуйте! Дочь 11 лет занимается фигурным катанием, учит двойные прыжки. Непонятным образом появилась травма колена, на боли в колене не жаловалась, но однажды были болезненные судороги в ноге после тренировки, а после через пару дней возник большой синяк на задней части колена, прямо на месте сгиба. Сделали МРТ. Результаты ниже. Пожалуйста скажите на сколько это опасно, как лечить, куда обратиться и сможет ли она заниматься снова фигурным катанием? Суставные поверхности с относительно ровным четким контуром. Суставная щель не сужена. Невыраженное скопление синовиальной жидкости в полости сустава. Отмечается локальный участок невыраженного трабекулярного отека бедренной кости по латеральному краю. МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей сохранен. Высота мениска сохранена, структура относительно однородная. Ход медиальной боковой связки не изменен, целостность не нарушена. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Ход волокон передней крестообразной связки прослеживается, минимально разволокнена (вариант нормы), целостность не нарушена. Задняя крестообразная связка имеет обычный ход, минимально утолщена, МР-сигнал не изменен, целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей сохранен. Высота мениска сохранена, структура относительно однородная. Ход латеральной боковой связки не изменен, целостность не нарушена. ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Надколенник не смещен, не деформирован. Хрящ надколенника сохранен. ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: определяется небольшая киста Бейкера, размерами ~ 4,0х 2,5х0,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина локального участка невыраженного трабекулярного отека бедренной кости по латеральному краю. МР-признаки невыраженного синовита левого коленного сустава, небольшой кисты Бейкера.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Проблема - это постперегрузочное воспаление в суставе. Оно и кисту спровоцировало.
Косвенно о перегрузке свидетельствует трабекулярный отёк бедренной кости.
Поэтому заниматься будет можно, но как-то не стремиться в Олимпийские чемпионы, а для себя.
Или в плавание переходите. Самый здоровый вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, не преодолевать, спорт и физкультуру прекратить на месяц.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, или носить детский компрессионный мягкий ортез колена Reh4Mat Fix-kd-01
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день - 3 недели
Компрессы с Димексидом - 10 дней (см ниже).
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. На гематомы используйте гель Бодяги 4 раза в день.
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Нужно ли принимать обезболивающие если у ребенка ничего не болит? Она не жалуется на колено и рвется на лед, кататься и скакать как обычно (я запрещаю).
Принятый ответ
Нужно ли принимать обезболивающие если у ребенка ничего не болит? - Не нужно.
Мази мазать, компрессы делать, пройти магниты и фонофорез. При отсутствии болей можно на лёд в ортезе.
Но Вы должны быть готовы к тому, что сустав может не выдержать. Он на пределе.
Признаки перегрузки на МРТ отчётливые.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
🟢 Для этого используются фиксаторы на сустав и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Нурофен по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, здравствуйте!
Ее не беспокоит колено и болей никаких нет.
Но травма есть.
Зачем обезболивающие и костыли если не болит?
🟢 По результатам исследования есть воспаление и отек кости
🟢 В подобных случаях рекомендуется противовоспалительные препараты и разгрузка конечности
🟢 Поэтому выше написаны обезбол и костыли
Здравствуйте!
На МРТ ничего серьезного нет. Киста может саморазрешиться или начать расти ( тогда проводят склерозирующую терапию , сейчас, при таких размерах ничего делать не нужно.
При имеющейся гематоме заниматься в полную силу не нужно. На тренировку наколенник обязателен. Оставьте на тренировке только скольжение и офп. Прыжки пока не стоит включать в работу и хореографию тоже.
Дома- гель троксевазин -утро, на ночь компрессы с димексидом 1:4 , где 4 части воды. Дней на 5 димексидом снимет отек и воспаление мягких тканей области сустава.
После разрешения гематомы обратитесь к физиотерапевту для проведения фонофореза с гидрокортизоновой мазью 3% на коленный сустав
Таблетки пить не нужно, если только будет выраженный болевой синдром однократно нурофен в возрастной дозировке.
Если есть вопросы, пишите
Лидия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
После заживления сустава и снятия воспаления сможет ли она вернуться к тренировкам двойным прыжкам и растяжке?
Вероятнее всего травму она получила, как раз когда была в наколеннике и выполняла вращение с упором на согнутое колено, возможно он и передавил.
Конечно сможет! И даже на тройные прыжки зайдет!
Гематома явно развилась из-за перегруза венозной сети, если механической травмы не было.
Повторюсь, на тренировки только в наколеннике. Через 10 дней в среднем, после купирования гематомы, можно постепенно входить в полную нагрузку. Ключевое слово- постепенно.
Наколенник мог передавить только если он не по размеру подобран
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -признаки контузии (ушиба ) отека латерального мыщелка бедренной кости.
Причина: чрезмерные нагрузки и прыжки.
Отсюда синовит, кровоподтеки в области сустава.
Также имеется киста Бейкера.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты.
При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме(резком сгибании коленного сустава,ударе в область кисты,то возможен разрыв этой кисты.При этом содержимое данной кисты изливается в окружающие ткани,вызывая болевой синдром и отек.
Но у вас киста небольшая,специфического лечения не требуется.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-исключение чрезмерных физических нагрузок ,прыжков до 6 недель .
При продолжении прыжков возможен стресс-перелом латерального мыщелка бедра на фоне отека костной ткани
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
-Траумель -гель местно 2 раза в день
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-МРТ -контроль через 6 нед
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, при соблюдении всех рекомендаций и перерыва - возможно ли будет вернуться к спорту или с этим навсегда придется завязать? Очень хочет кататься и прыгать. (Не спорт школа, каталась 4-5 раз в неделю по 1 час лед и 1 час зал)
Принятый ответ
да.возвращение к спорту возможно,после лечения