Консультация травматолога /

Болит колено,результаты МРТ — вопрос №2148862

Здравствуйте, появились боли в области чашечки левого колена в течении 4-5 дней назад, боль возникает при вставании с кровати,пола,если сидела с младшей дочкой. Никаких травм,падений,ударов и прочее предшествуя боль-не было. Сегодня прошла МРТ этого колена,результаты прикрепляю,хотела бы получить расшифровку данного заключения и получить помощь,что требуется в снятии болевого симптома в данный момент,если возможно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сенсоневральная тугоухость 3 ст на оба уха, инвалидность; гипотериоз компенсированный

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В суставе есть не критичные, накопленные за 35 лет повреждения.
Они вызвали воспаление в суставе. Нужно полечить.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Если в течение недели не будет облегчения, то придётся переходить к внутрисуставным уколам
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. А еще я,к сожалению,забыла указать,что малышка находится на грудном вскармливании,насколько безопасны эти препараты при ГВ,их совместимость

Ортопед, Травматолог
На ГВ никакие лекарственные препараты принимать нельзя.
Если педиатр разрешит какую-то мазь, то пользуйтесь.
В инструкциях к мазям то же противопоказания.

Что можно

Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.

Больше ничем на ГВ помочь нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Изучил ваш вопрос.На МРТ есть дегенеративные изменения коленного сустава ,соотвествующие возрасту+очаг отека костного мозга(вероятнее всего из-за перегрузки) .Отсюда болевой синдром.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ношение ортеза
-Электрофорез №10
Препараты вам противопоказаны ,т.к у вас ГВ.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за рекомендации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ можно лечиться консервативно. Желательно избегать длительные статические нагрузки коленные суставы. На период лечения исключить нагрузки, прыжки, бег.

Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.

Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.