Разрыв кисты Бейкера, отёк костного мозга
Отцу 78 лет, с 27 августа боль с обратной стороны колена, обратился к врачам, послали к травматологу, сделали УЗИ и мрт. Определили, что была киста Бейкера и произошел её разрыв. У отца страшные боли, не спит почти, почти не может ходить. Он живёт в Баку, заключения УЗИ и мрт на азербайджан языке. Врач ему выписал только целекоксиб. Отец не доверяет этому лечению и хочет ехать в Россию. Посоветуйте, это правильное лечение или что нужно в таких случаях?
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Использование подмышечных костылей и ортеза на коленный сустав для ограничения движений в суставе
? Холод на колено
Здравствуйте Александр Александрович,
Врач назначил лишь лекоксу, какое ваше мнение надо ли пить ее?
Никакие блокады и физио он не дал. Наверное стоит везти отца в Москву? Он в Баку.
Я уже расписал вам всю схему лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы определится с методом лечения, нужен очный осмотр пациента , картина МРТ Для установления диагноза. Киста Бейкера редко дает выраженную боль. Нужно разбираться с постановкой точного диагноза и вида лечения.
Здравствуйте Виктор Анатольевич,
Отёк костного мозга вследствие разрыва кисты редко даёт острую боль, правильно я поняла?
Здравствуйте. Нет .Неправильно. Отек костного мозга как правило травматического происхождения , но в ответ на это некоторые пациенты говорят, я точно помню , что не падала. Все зависит что считать травмой. К примеру стенка кисты может быть тонкая и достаточно неловко присесть и при наличии излишка синовии в суставе киста лопается и содержимое изливается в сустав. И при чем , в этом случае отек костного мозга ? А вот нарушение кровообращения данной области или воспаление сустава дают сильную боль. В данном случае нужно разбираться и не заочно не видя больного , а очно при наличии лабораторных анализов , консультации сосудистого хирурга при наличии причин нарушения кровообращения.
Виктор Анатольевич, у меня есть файл мрт, но не знаю как его прикрепить.
Вы можете посмотреть по этой ссылке?
https://we.tl/t-q1kRDgkdEW
Не удается открыть предоставленный сайт. Извините.
Виктор Анатольевич,
Папа сегодня был у другого врача, тот сделал блокаду и посоветовал 4 процедуры стволовых клеток. Что вы об этом думаете? Развод на деньги или может помочь ?
Здравствуйте. Если делали новокаиновую блокаду с дипроспаном, то может быть лечебный эффект даже после первого укола . Если появилось улучшение после первого укола , то лучше сделать полный курс- 3 укола. По одному уколу в неделю. Стволовые клетки вводить не советую, они без сомнения очень хорошо помогают, но имеют очень узкий круг показаний . Если данная патология не входит в круг показаний , тогда улучшения не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте. При разрывах кисты Беккера показано консервативное лечение и ее иссечение. Операция проводится в стационарах 3 уровня типа областной больницы.
Станислав, здравствуйте,
Я не поняла- консерватианое лечение или все же операция? Врач назначил только лекоксу. Есть ли смысл привозить отца в Москву? Он в Баку и не доверяет месиным врачам.
Я думаю, что в Баку есть хирурги не хуже Москвы . Только операция. При неповрежденных кистах показано их удаление , тем более при поврежденных. Не ждите нагноения.
В Баку хирург сказал операция не показана.
Значит надо искать другого врача. Показания для операции есть. Просто не хотят связываться со сложной патологией.
Станислав,
Как называется такая операция? Папа был уже у 3 врачей, никто не сказал про операцию. Что можно оперировать, если кисты уже нет?
А разорвавшиеся оболочки кисты не надо удалить? Ведь это источник инфекции , не поэтому ли у него боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После разрыва кисты Бейкера сначала проводят консервативное лечение.
После того, как уйдет боль, иссекают разорвавшуюся кисту Бейкера и рядом кисты.
Можно ехать в Москву или в Париж, можно и в Баку сделать.
Операции не очень сложные. Сделают и в Баку спокойно.
Но делать сразу после разрыва на фоне воспаления не рекомендую. Так нельзя.
Консервативно все само пройдет примерно за месяц.
Достаточно обезболивания. Нужно время и все. Потом операция..