Консультация травматолога /

Разрыв кисты Бейкера, отёк костного мозга — вопрос №1554922

Отцу 78 лет, с 27 августа боль с обратной стороны колена, обратился к врачам, послали к травматологу, сделали УЗИ и мрт. Определили, что была киста Бейкера и произошел её разрыв.
У отца страшные боли, не спит почти, почти не может ходить.
Он живёт в Баку, заключения УЗИ и мрт на азербайджан языке. Врач ему выписал только целекоксиб. Отец не доверяет этому лечению и хочет ехать в Россию. Посоветуйте, это правильное лечение или что нужно в таких случаях?

Возраст: 78

Хронические болезни: Паркинсонизм, аденома предстат железы.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Использование подмышечных костылей и ортеза на коленный сустав для ограничения движений в суставе

? Холод на колено
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Александр Александрович,
Врач назначил лишь лекоксу, какое ваше мнение надо ли пить ее?
Никакие блокады и физио он не дал. Наверное стоит везти отца в Москву? Он в Баку.

Ортопед, Травматолог
Я уже расписал вам всю схему лечения
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы определится с методом лечения, нужен очный осмотр пациента , картина МРТ Для установления диагноза. Киста Бейкера редко дает выраженную боль. Нужно разбираться с постановкой точного диагноза и вида лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Виктор Анатольевич,
Отёк костного мозга вследствие разрыва кисты редко даёт острую боль, правильно я поняла?
Травматолог
Здравствуйте. Нет .Неправильно. Отек костного мозга как правило травматического происхождения , но в ответ на это некоторые пациенты говорят, я точно помню , что не падала. Все зависит что считать травмой. К примеру стенка кисты может быть тонкая и достаточно неловко присесть и при наличии излишка синовии в суставе киста лопается и содержимое изливается в сустав. И при чем , в этом случае отек костного мозга ? А вот нарушение кровообращения данной области или воспаление сустава дают сильную боль. В данном случае нужно разбираться и не заочно не видя больного , а очно при наличии лабораторных анализов , консультации сосудистого хирурга при наличии причин нарушения кровообращения.
Клиент
Виктор Анатольевич, у меня есть файл мрт, но не знаю как его прикрепить.
Вы можете посмотреть по этой ссылке?
https://we.tl/t-q1kRDgkdEW
Травматолог
Не удается открыть предоставленный сайт. Извините.
Клиент
Виктор Анатольевич,
Папа сегодня был у другого врача, тот сделал блокаду и посоветовал 4 процедуры стволовых клеток. Что вы об этом думаете? Развод на деньги или может помочь ?
Травматолог
Здравствуйте. Если делали новокаиновую блокаду с дипроспаном, то может быть лечебный эффект даже после первого укола . Если появилось улучшение после первого укола , то лучше сделать полный курс- 3 укола. По одному уколу в неделю. Стволовые клетки вводить не советую, они без сомнения очень хорошо помогают, но имеют очень узкий круг показаний . Если данная патология не входит в круг показаний , тогда улучшения не будет .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При разрывах кисты Беккера показано консервативное лечение и ее иссечение. Операция проводится в стационарах 3 уровня типа областной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте,
Я не поняла- консерватианое лечение или все же операция? Врач назначил только лекоксу. Есть ли смысл привозить отца в Москву? Он в Баку и не доверяет месиным врачам.
Травматолог, Ортопед
Я думаю, что в Баку есть хирурги не хуже Москвы . Только операция. При неповрежденных кистах показано их удаление , тем более при поврежденных. Не ждите нагноения.
Клиент
В Баку хирург сказал операция не показана.
Травматолог, Ортопед
Значит надо искать другого врача. Показания для операции есть. Просто не хотят связываться со сложной патологией.
Клиент
Станислав,
Как называется такая операция? Папа был уже у 3 врачей, никто не сказал про операцию. Что можно оперировать, если кисты уже нет?
Травматолог, Ортопед
А разорвавшиеся оболочки кисты не надо удалить? Ведь это источник инфекции , не поэтому ли у него боли?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После разрыва кисты Бейкера сначала проводят консервативное лечение.
После того, как уйдет боль, иссекают разорвавшуюся кисту Бейкера и рядом кисты.

Можно ехать в Москву или в Париж, можно и в Баку сделать.
Операции не очень сложные. Сделают и в Баку спокойно.

Но делать сразу после разрыва на фоне воспаления не рекомендую. Так нельзя.
Консервативно все само пройдет примерно за месяц.
Достаточно обезболивания. Нужно время и все. Потом операция..