Здравствуйте. Ребенок 3 года 8 месяцев говорит несколько слов сам, повторяет слова и короткие фразы, в основном болтает «на своем», пассивный словарь достаточно широкий (показывает по просьбе почти все), понимание речи не полное (бытовые просьбы выполняет, может показать, принести что-то по просьбе, но сложную двухступенчатую просьбу пока выполнить не может), на горшок ходит, может одеться и раздеться (раздевается лучше чем одевается), ест сам, пищевой избирательности нет, на имя отзывается, в глаза смотрит. Занимаемся с дефектологом, нейропсихологом + сенсорная интеграция, логофасциальный массаж и АФК. После обследования сурдолог назначил аудиотест, аудиометрию и акустическую импедансометрию, достаточно ли этих обследований? Или для проверки слуха надо обязательно сделать КСВП? На приеме врач в целом не увидела каких-то проблем со слухом. И год назад делали АСВП, были некоторые нарушения, имеет ли смысл повторять это исследование? И возможно нам еще стоило бы сдать какие-то анализы?
Возраст: 3
Хронические болезни: Нет
Здравствуйте, Юлия. Да, психиатр смотрел, по своей части ничего не увидел, поставил под вопросом моторную алалию с сенсорным компонентом. По АСВП можно ли увидеть именно сенсорный компонент? И может какие-то анализы рекомендуете сдать?
Косвенно да, но все же я бы рекомендовала сейчас пройти обследование у сурдолога а от этого отталкиваться. Касаемо анализов каких то определенных анализов касаемо этого нет, но по возможности проверьте гемоглобин. Сейчас продолжайте занятия со специалистами это самое главное. Еще можно сделать ээг.
Спасибо, ЭЭГ со сном мы делали- там все в норме было. А у сурдолога надо сделать именно КСВП? Или достаточно тех исследований, которые я в вопросе указала?
Юлия, подскажите еще пожалуйста по дозировке препарата Эдас-306 - нам его посоветовали из-за повышенного возбуждения на фоне приема Гаммалона. По сколько нам его принимать и как длительно? Ребенку 3,8, вес 20 кг. И можно ли его совмещать с магнием?
Здравствуйте, Ирина. ЭЭГ делали видеомониторинг дневного сна (1-1,5 часа). Гормоны Щитовидной железы не сдавали - нужно сдать? И какие? Еще год назад было железо в сыворотке повышено в 2 раза, Ферритин при этом был в норме. Надо ли пересдать эти анализы? АСВП сейчас попробую прикрепить.
Да, нужно сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, повторите анализ на ферритин, сывороточное железо. АСВП тоже нужно повторить, чтобы понимать, что можно еще сейчас предложить ребенку из реабилитации.
Спасибо, анализы тогда сдадим в ближайшее время и повторим АСВП. Надо ли сдавать белок S-100 и NSE? NSE сдавали так же год назад - результат был 15.0. Так же хотела спросить про прием препарата Эдас-306 при повышенной возбудимости на фоне приема Гаммалона. Как его принимать, в какое время, как длительно и можно ли совмещать с магнием?
Нет, NSE можно не повторять. Эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц В промежутках между приемами пищи. Флакон предварительно встряхивать. С магнием можно совмещать.
Если днем ребенок в саду, можно ограничиться двумя приемами утром и вечером по 5 мл? И магний надо принимать утром или вечером? А белок S-100 надо сдавать? Или он сам по себе не информативен, если не сдавать одновременно NSE?
Если значимых отклонений( в несколько раз от нормы) не было, то их можно больше не контролировать. Можно эдас давать два раза в день по 5 мл или вообще после сада дать второй раз, а третий раз перед самим сном. Магний можно принимать в любое время суток.