Консультация невролога /

Заложены уши и давит глаза — вопрос №2990833

Добрый день. Такая проблема заложило уши неделю назад. Давящая больв глазах в носу. Давящая боль в затылке отдающая в лоб. Иногда ощущение что сдавливает голову. Когда прилив бьет по голове ощущение что теряю контроль над телом, как будто тяжело пошевелить голой и руками. То одно ухо заболит, то другое. Когда делаю разминку головы легчает совсем на чуть чуть. При этом шея хрустит голова хрустит. Немного бывает давит где челюсть ближе к ушам. У меня уже было что то подобное. 3 месяца назад заложило левое ухо и через пару дней почувствовала увеличенные лимфоузлы на шеи. Сходила к врачу с ухом всё нормально. Потом через месяц такая же песня уши закладывает на глаза давит затылок болит лоб. Руки немного немели, пошла до невролога он отправил на КТ головного мозга(МРт я не смогла сделать у меня брекеты и всё засветилась) Результат КТ добавило в фото. И приложу анализы крови которые сдала пару дней назад. Обострение случилось когда вылез герпес на губах, начал ныть лимфоузел подчелюстной и заболело ухо с одной стороны. И потом началось это всё головные боли давящие. Может это конечно ни как не связано но я лучше скажу. На что это похоже, что это может быть? И ещё один страх может ли КТ не показать опухоль? Все таки бежать снимать брекеты и делать мрт? ((((((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет,небольшое повышение лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Также повышен холестерин, необходимо соблюдать диету Средиземноморья,активный образ жизни и через месяц пересдать анализы,затем решать нужно принимать статинов или нет.
То что вы описываете,то ваши жалобы характерны для головной боли напряжения. Чаще всего причиной является хроническая усталость,постоянный стресс,повышенная тревога, тяжёлые физические нагрузки. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, особенно ежедневно,потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста мрт не нужно делать? Ато мне сказала знакомая что кт не информативно, и вот теперь переживаю.

Невролог
КТ менее информативнее,чем МРТ,но если есть какая-то патология,то ее опишут.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю🙏🏻
Невролог
Здравствуйте. А где именно у вас герпетические высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, губы, и постоянно язвочки на щеках деснах языке. проходят и появляются новые
Невролог
А чем курирует головную боль?
Клиент
Анастасия Игоревна, стараюсь не пить обезбол. А так темпалгин выпила но сильно ничего не изменилось, уши как закладывало так и закладывает
Невролог
У вас возможно 2 разных заболевания: 1 головная боль напряжения. 2 закладывание ушей связано с герпетической инфекцией.

По лечению рекомендую: сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Валцикловир по 500 мг 2 раза в день. Нурофен по 400 мг до 2х раз в день в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды).

Если эффекта не будет, то показан прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Венлафаксин, дулоксетин). Под прикрытием препарата Тералиджен.
Клиент
Анастасия Игоревна, по лечению все эти препараты правильно принимать? Я просто сейчас пью один валацикловир 5ый день
Невролог
Остальные препараты тоже принимать. Сирдалуд и Нурофен, омепразол
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт нет патологий.
По анализам повышен холестерин, необходимо соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность в течение дня.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически можно принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а жжение кожи на голове это тоже может быть? Как будто кожу головы жгут в разных местах
Невролог, Рентгенолог
Да, тоже может быть.
Невролог
Здравствуйте
Повышение холестерина в анализах - средиземноморская диета необходима.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендации по поводу атерослеротических изменений
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо вам большое🙏🏻