Консультация травматолога /

Растяжение или перелом — вопрос №2990930

Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу дать рекомендации. Ситуация следующая: поскользнулась, подвернула правую ногу в районе стопы и приземлились сверху всем весом. Чтобы встать, пришлось рукой её возвращать на место. На холоде в покое сначала боли не было, часа через 1,5 стало ощутимо болеть. Болит в районе основания 5 плюсневой кости, чуть выше и уходит в мизинец, безымянный пальцы. Стоять не могу, опираться на ногу не могу. Только на носочке с переносом веса на большой палец. В травме сделали рентген голеностопа, несмотря на боли и отёк в другом месте, отправили носить ортез и мазать обезбол, растяжение связок голеностопа. Но голеностоп не болит, подвижен, лодыжка норм, может чуть чуть сверху при сгибании. А вот правая часть стопы болит очень, через сутки появился темно синий синяк вдоль стопы от косточки справа в сторону мизинца, увеличился отёк. Вопрос. Видно ли на рентгене голеностопа основание пятой плюсневой кости? Стоит ли переделать рентген и ещё раз обратиться очно на приём?
Заранее спасибо за ответы. Снимков на руках нет, к сожалению.

Возраст: 41

Хронические болезни: Дст, дорсопатии, артралгии.

Травматолог
Здравствуйте. По механизму травмы ,жалобам и клинике очень похоже на перелом Джонса Показана повторная рентгенография стопы для исключения костной патологии.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ!

Травматолог
Пожалуйста. Обращайтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Видно ли на рентгене голеностопа основание пятой плюсневой кости?
Скорее не видно, чем видно. Иногда захватывают, но под таким углом, что перелома может быть не видно.

Стоит ли переделать рентген и ещё раз обратиться очно на приём?
Обязательно стоит. Обычно делают снимок стопы сверху и на 3\4, чтобы оценить возможное смещение.

Если будет перелом без существенного смещения, то обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

- Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Ищу уже, где можно сделать нужный снимок. Вчера ни доктор ни рентгенолог почему то не услышали меня.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
На стандартном рентгене голеностопа основание 5-й плюсневой кости часто не видно, так как зона интереса находится в проекции стопы, а не голеностопного сустава. Для исключения перелома требуется целенаправленный рентген стопы в 3-х проекциях (передне-задней, боковой и косой). Это позволит оценить целостность костей в зоне боли (основание 5-й плюсневой кости, кубовидная кость, суставы предплюсны).

Перелом основания 5-й плюсневой кости (в том числе перелом Джонса) имеет специфические признаки:
- Резкая боль при пальпации кости,
- Невозможность опереться на ногу,
- Синяк и отёк по латеральному краю стопы.
Такой перелом часто требует иммобилизации гипсом или ортезом на 4-6 недель, так как плохо срастается из-за слабого кровоснабжения. Если его пропустить, возможны осложнения (несращение, хроническая боль).

До обращения к травматологу:
- Носите ортез с жёсткой фиксацией стопы,
- Не нагружайте ногу (используйте костыли),
- Прикладывайте холод на 15-20 минут каждые 2-3 часа,
- Держите ногу приподнятой для уменьшения отёка.

Сделайте рентген стопы и повторно обратитесь к травматологу. Если диагноз останется под вопросом, настаивайте на дополнительных методах визуализации (КТ/МРТ). Будьте здоровы ✅
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое за ответ!