Консультация травматолога /

Подвернула ногу — вопрос №1960875

Подвернула ногу неделю назад, перелома по снимку нет, растяжение связок, отек пошел на пальцы, мажу мазями, наступать могу, хромаю, ходила несколько раз на работу, три дня большую часть лежала, нога выше сердца и не беспокоила ногу. Завтра на работу, не понимаю что и делать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дарья! так как прошла неделя, и положительной динамики нет, а наоборот сохранятся выраженный отек стопы и г\стопного сустава с участками гематом, тогда необходимо дообследоваться .Иногда бывает,что при первичном посещении травмпункта перелом не визуализируется (например,перелом лодыжки),но клинические проявления сохраняются и тогда на повторном рентген-контроле чрез 7-10 сут с момента травмы-видят картину перелома.Второй момент,когда имеем растяжение капсульно-связочного аппарата, с надрывом и сильным повреждением связок,мышц.Поэтому в даннном сллучае,что бы исключить эти 2 основные проблемы-я бы рекомендовала выполнить МРТ голеностопного сустава и стопы, так как от того,что будет на МРТ-напрямую зависит лечение и реабилитация.
на данный момент рекомендую следующее:
1) Максимальный покой конечности, постараться не держать долго ногу вниз-когда садитесь -ногу другой на стул ,на подушку.
2) При болях- Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3) фиксация г\стопного сустава эластичным бинтом-на сон,бинт снимаете.
Дальнейшие рекомендации после результатов дообследования
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, отек спал за ти четыре дня, сильно болит нога у пальцев, как будто что-то тяжелое уронила, боль периодическая, болит сильно в покое.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте Дарья, в таком случае надо смотреть капсульно-связочный аппарат, исключать разрыв связки.Я выше уже писала,про МРТ.
Клиент
Олеся Сергеевна, да, я завтра буду делать мрт, спасибо за ответ. У меня уже прооперированы связки другого голеностопного сустава, и никогда такой боли я не испытывала.
Клиент
Травматолог, Ортопед
к сожалению клиническая картина при одном и том же повреждении может отличаться, есть конечно общие проявления, но тем не менее,как говориться раз на раз на приходится.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, приложила заключение мрт.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дарья! по результатам МРТ имеем частичное повреждение передне-малоберцовой, и пяточно-малоберцовых связок (надрв и частичный разрыв связок) синовит суставов.
Вам необходимо создать покой конечности,с исключением всех нагрузок,что бы восстановились связки .Ориентировочный срок восстановления связок не мнеее 4-5 нед.
С учетом данных МРТ я рекомкндовала бы следующее:
(я об этом уже пписала выше,дополню рекомендации)
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней

Что бы снять отёк и воспаление ,делайте акцент на ФТЛ:
Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10, магнитотерапия -курс
Эл-з с 3% CJ №10 и др.
(лучше также и по согласованию с физиотерапевтом)
3) фиксация г\стопного сустава эластичным бинтом-на сон,бинт снимаете. Или можно пользоваться спец. ортезом.
4)На период лечения лучше повременить с тепловыми процедурами-бани,суаны, не греть ногу! не использовать согревающие гели/мази.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы убедиться в отсутствии перелома и уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
По фото явно есть не просто растяжение, а частичный разрыв.
На работу нельзя, нужно делать МРТ и идти на б\л.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, отек спал за ти четыре дня, сильно болит нога у пальцев, как будто что-то тяжелое уронила, боль периодическая, болит сильно в покое.
Ортопед, Травматолог
Рекомендации те же.
Боль в покое, говорит о воспалении повреждённых связок и сухожилий.
Клиент
Константин Эдуардович, я завтра буду делать мрт, чтобы проверить связки, спасибо за ответ. У меня уже прооперированы связки другого голеностопного сустава, и никогда такой боли я не испытывала, поэтому и мучаюсь.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, приложила заключение мрт.
Ортопед, Травматолог
Целостность сухожилий сохранена.
Повреждены только связки. Воспалены они и суставы (подтаранный и голеностоп).
У пальцев ситуацию МРТ не прояснило (не вошло в исследование).

Дальше можно продолжать те же рекомендации.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели

Если хотите быстрее, то можно .сделать блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Но в остром периоде лучше обойтись без неё.
Не очень приветствуется скорость достижения противовоспалительного эффекта гормональными препаратами.

Поэтому сами смотрите. Если очень нужно, то можно. Но лучше, чтобы обойтись.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите, загрузите все выписки и рентген снимки
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Там перелом. Делайте КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек и кровоподтек приличные, не исключается надрыв связок или краевой перелом.
Лучше сделать МРТ.