Укус домашнего хомяка

Добрый день! Вчера вечером ребенка 5 лет за палец укусил домашний хомяк. Рана не глубокая но кровь немного выступила . Я сразу выдавила кровь и под воду и так сделала раза 4, а потом так же поливая на рану и выдавливая кровь полила спиртом. Всю ночь и сейчас ребенок хорошо себя чувствует . Рана не покраснела, затянулась. Вопрос -нужно ли делать прививки от бешенства ? Хомяк пока что живой, поведение обычное. У ребенка все прививки АКДС стоят по возрасту .

Хронических заболеваний нет!
5 лет

Здравствуйте!
У домашнего хомяка вирусу бешенства просто неоткуда взяться. На всякий случай в таких ситуациях рекомендуется наблюдение за животным в течение 10 дней. Если по истечении этого срока с хомяком все будет в порядке можно будет забыть о произошедшем случае и вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо большое ! А если хомяк умрет, что делать в этом случае ?

В этом случае начинаем сразу вакцинацию от бешенства в качестве перестраховки, а хомяка отдаем на экспертизу. Как только придет подтверждение что он погиб не от бешенства а от чего то иного, тогда вакцинацию прекращают досрочно.

Инна Сергеевна, все понятно ! Еще раз спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день

Риск заражения от домашнего хомяка маловероятен, так как это животное домашнее и не контактирует с другими дикими животными, то есть он не может в болеть бешенством и распространять данную инфекцию

Рану вы хорошо обработали, достаточно следить за ней чтобы не было воспаления (отечности/покраснения)

Виктория Витальевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Камилла, здравствуйте
Если хомяк не контактирует с другими животными, вероятность бешенства маловероятна
Следите за животным в течении 10 дней , если все хорошо, то вакцинация не требуется.
Здоровья вам 🙏

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое ! Что делать в случае если хомяк умрет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразиться от домашнего хомячка маловероятно.
Рекомендую обработку места укуса водным хлоргексидином или мирамистин

Екатерина Игоревна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность заразиться от домашнего хомяка очень низкая, следите за поведением животным в течение 10 дней, если всё хорошо, то вакцинация не требуется.
Места укуса рекомендую обрабатывать раствором мирамистина.
Здоровье и удачи!

Баходур, спасибо большое 🙏🏻