Расчес или Царапина

Здравствуйте! Мы прилетели вчера с Кипра в Турцию с утра и поехали в Сиде в отель. В 16 часов на ужине снова встреча с кошкой , как то весь отпуск они не дают покоя они нам. Мы сидели в кафе , ребенок сидел по диагонали от меня. Обернувшись увидела кошку , как она облизывала тарелку с едой и мальчик пытался накормить ее картошкой фри, увидев официант взял ее за шкирку и начал тыкать головой об деревянное ограждение, отпустив она медленно побежала в нашу сторона прошла за моей спиной и изменив направление , прошла под столом, где сидел сын. Сын сидел за чуть пониже столом придвинутым к нашему . Тот ребенок побежал догонять кошку с картошкой фри и она его царапнула по руке и убежала . Поэтому сфоткать я ее не успела. Находясь в шоке. Я начала расспрашивать сына наступила ли она ему на ногу когда бежала или проколола встав на ноги или рядом прошла . Он сказал что ничего не почувствовал, но точно не знает . Все растерялись видимо. Я встала и решила проверить. Сын был в носках и кроксах ( резиновые тапочки ) . Сняв на правой ноге , увидела красное пятно , похожее на укус комара и около него что то похожее на 4 красных точки, то ли царапина. Это пятно выше если надеть кроксы, т.е они его не защитили . Как сын доев мы пошли в номер, может через 15-30 минут и я сфоткала эту царапину или расчес от комара . Потом обработала спиртовой салфеткой и еще раз сфоткала, потом вечером еще сфоткала. Когда снимала в кафе носки алой крови не увидела, только красные точки. И вообще не понятно эти точки в одно время сделаны или нет. Обвела красным на некоторых фото и на одном фото стрелкой указала в какую сторону прошла кошка . Подскажите это похожу на свежую царапину , сделанное фото минут через 30. Или больше похоже на расчес от комара . Сын сказал его укусил комар и в аэропорту он чесал ногу эту. Последняя вакцина 6я от бешенства сделана 20.09.2024 года , т. е прошло 10 месяцев. Я очень переживаю, скажите что делать ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото не похоже на след от оцарапывания кошкой, а действительно больше похоже на подсохшие следы от расчёсов. Да и ребёнок бы почувствовал боль, если бы его действительно оцарапали.
Судя по описанию, контактов с кошкой у Вашего ребёнка не было, опасности заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я прикрепила еще несколько фото , посмотрите пожалуйста. У него низкий порог чувствительности . Он всегда ничего не знает и не чувствует особо . Поэтому и говорит незнаю. Похоже же ли на свежую рану ?

Посмотрела все фото, на мой взгляд, это не свежие повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и фотографиям данных за оцарапывание кошкой нет, больше данных за расчёсы. Само оцарапывау кошкой трудно не заметить и не почувствовать, если ребёнок ничего не заметил, значит ничего и не было. Живите спо вашему ребёнку ничего не угрожает. Вам от бешенства не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

По всем предоставленным фотографиям данных за свежею рану нет.

Принятый ответ

Добрый день. По фото не похоже на царапину кошки, так как обычно это царапина, более длинная, тем более ребенок был в обут и в носках. В общем на царапину кошки не похоже совсем Поэтому не переживайте. Вакцинацию в таких случаях проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Так она его поцарапать не могла , она бежала , она могла проколоть ногтями . Ведь когда они бегут от испуга выпускают когти . Она могла наступить лапой и проткнуть когтем. Понятно что она не останавливалась чтоб замахнуться лапой

Наступит , и прыгнуть или побежать дальше, при этом отталкиваясь оставляя от основных проколов царапину

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не поняла ответ извините ! Вот эти точки похожи на проколы

Но кошка толкаясь царапает , так как в момент отталкивания идет движение . И поэтому это не точечные проколы .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на оцарапывание животных, больше похоже на расчес. поэтому на мой взгляд вакцинация от бешенства без точного факта контакта с животным не показана. Не переживайте, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Она же просто пробежала , не могла она так проколоть ногтями когда уходила , из за того что ее побили можно сказать
А на свежую рану это похоже ?

Нет, это не свежие повреждения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет свежих повреждений, за 30 минут ранки так не могут затянуться.
К тому же визуально такие повреждения от когтей не образуются.
Не переживайте, в описанной ситуации риска заразиться бешенством не было, никакие меры предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Там фото разные по времени, первые да сделаны около 30 минут. Другие попозже время указала

На фото не свежие повреждения, на них уже сформировалась корочка, им минимум сутки.
И правда по времени она бы не успела незаметно оставить царапины и убежать. В данной ситуации опасности нет для ребенка, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я не думаю что она поцарапала , я боюсь что она проколола ногтем когда бежала по столом . Когда они бегут пишут что выпускают когти в интернете

1) На коже нет царапин оставленных кошкой.
2) Повреждение не свежее, это видно, там сформировалась корочка, которой не будет за 30 минут.
3) Ребенок бы почувствовал царапину, когти и машинально бы после этого потянул бы руки к месту повреждения.
Мое мнение, с учетом всей представленной информации что риска заражения бешенством не было. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо вы лучший доктор . Так все расписали ❤️❤️❤️а то у меня уже паранойя

Здоровья Вам и Вашей семье! Отпускайте ситуацию, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Муж говорит что прошло побольше времени 40-50 минут как мы в номер пришли . Так что около часа думаю . И я снова распереживалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще ребенок резко поднял ноги на стул что тоже заставило задуматься 🥹он говорит испугался .

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному фото данных за укус или оцарапывание кошкой нет, похоже на расчёс. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не волнуйтесь. Это не укус и не оцарапывание животного, бытовая травма