В подростка давление 129 на 70

Добрый день, в последнее время мы замечаем, что у ребенка часто повышенное давление 129-134 , при этом нижнее давление 60-70.. делали ЭКГ на диспансеризации в школе недавно - систолическая аритмия, но врач написал что патологий нет. Детали УЗИ брюшной полости - все ок. Анализы в норме. Но это же высокое давление для подростка 14 лет и беспокоит такая разница с нижним давлением. Как нормализовать давление?

Нет
14 лет

Здравствуйте,да указанные цифры верхнего давления выше нормы. Нижнее в пределах допустимого.
Когда измеряете давление? В покое, после 15 минут отдыха?
Я бы рекомендовала дообследоваться - узи сердца,узи сосудов шеи и головы,кроаь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы,ренин, альдостерон, метанефрины для исключения присин поввшение давления

Наталья Евгеньевна, мы измеряем после пробуждения в покое, в течение дня давление меньше 120 обычно. При каком давлении нужно его сбивать? Пару раз ребенок пропустил школу, потому что я оставила его дома.. можно ли при этих цифрах его отправлять в школу, насколько это безопасно?

120 -это вариант нормы, ничего опасного.
Сейчас старайтесь нормализовать сон,не менее 8 ч, ограничить стресс, нагрузки, ограничение соли.
Можно добавить поепараты магния для нормализации эмоционального состояния

Наталья Евгеньевна, я имела ввиду если утром 129 , то ничего страшного если я его в школу отправляю? Mg b6 лучше подпись или какие то другие препараты? Учится в математическом классе большие нагрузки, стрессует из-за оценок и отсутствия свободного времени.

Принятый ответ

129-это вариант допустимого,можно идти в школу,если самочувствие нормальное.
Тогда обязательно давать больше отдыха, стресс минимизировать. Лучше магнерот,чем магне в 6

Здравствуйте! Для того чтобы понять формируется ли гипертензия или же давление колеблется в ответ на повышенную нагрузку в школе, нарушение режима дня, недостаточный ночной сон, нужно поставить монитор СМАД, который в течение суток будет измерять давление.
И уже на основании этого исследования можно будет подобрать соответствующее лечение.

Здравствуйте
Давление 130/70 считается высокое нормальное давление
134- уже выше нормы
Ребенок чувствует это давление ? Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена ?
Нет ли лишнего веса?
По описанию экг- синусовая аритмия это норма

Надежда Александровна, вес 51 кг, у родителей все с давлением нормально.

Надежда Александровна, да, после 130 болит голова или дискомфорт в голове.

Вес в норме
работу сердца регулирует нервная система . Повышение давления может быть связано с вегетативной дисфункцией.
Вот если давление 134/70 и есть нарушение самочувствия даем пустырник и смотрим 20-30 мин
Если давление не снижается - возможет прием капотена ситуационно ( обсудить с врачом очно)
Сейчас Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить кофе, крепкий чай, ограничить сладкое, питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Контроль ЧСС, АД
Если частые скачки ад- сделать суточный монитор артериального давления
Посмотреть как ведет себя ад ночью и при физ нагрузке

Надежда Александровна, спасибо за рекомендации, он принимает АСИТ сейчас, лекарственные травы запрещены. Даю ему глицин, но не понимаю помогает или нет ..

Глицин ничего не лечит и не нужен

Поняла вас

Тогда возможно применения магний в 6 курсом в вашей ситуации
Он успокаивает нервную систему
Немного снижает давление и нормализует пульс

Добрый день, данные цифры высоковаты для ребенка данного возраста, однако это не патологическое повышение давления, конкретно такие цифры не требуют назначения гипотензивной терапии. Только динамический контроль за давлением и пульсом. Может быть рекомендован Магне в6 в течение месяца. Также рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.

Дарья Александровна, вчера были у педиатра, назначили анализы, УЗИ почек , повторное ЭКГ. Сдадим все и посмотрим
Весь день вчера мы мерили давление было стабильно больше 129-120, на приеме у врача 115...