Высокое давление у подростка
Неделю назад у подростка 14 лет (рост 177 см, вес 88 кг) поднялось давление 140 на 80, вечером стало ещё выше 160 на 80. Обратились в поликлинику, сделали ЭКГ, сдали анализы мочи и крови, узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы...по показаниям сказали, что все в норме. Назначили 5 мг эналаприл 2 р.в д, фенибут 2 р в день, глицин 3 раза. Давление после приёма эналаприла понижается, но затем вновь поднимается до 140. Подскажите, пожалуйста, какое до обследование пройти, в чем может быть причина высокого давления. Правильно ли назначено лечение на данном этапе?
Принятый ответ
Добрый день
Да, в целом лечение назначено верно, из дообследования с лечащим врачом можно обсудить узи почек и эхокардиографию ( узи сердца)
Ребёнок эмоциональный? Есть ли сейчас у него поводы для сильной тревоги, переживаний?
Так же помимо консультации кардиолога , показана консультация детского эндокринолога для обследования ребёнка на липидный профиль и при необходимости назначение коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно эналаприл применяется как экстренная помощь при высоком давлении.
В случае стабильно высоких цифр АД рекомендуется провести Эхокардиографию сердца (УЗИ), обследование почек (УЗИ), также очно обратиться к кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте. С причиной такого высокого давления обязательно необходимо разбираться, так как повышение давления в подростковом возрасте увеличивает риск ранней гипертонической болезни в будущем.
В таких случаях рекомендуется дополнительное обследование:
1. Для исключения патологии почек - узи почек с допплерографией почечных сосудов, узи надпочечников.
2. Для исключения патологии сердца и аорты - ЭХО-кардиография.
3.Для исключения эндокринологической патологии (кроме патологии щитовидной железы, вы уже обследованы) рекомендуется консультация эндокринолога и обследование у данного специалиста.
Рекомендуется обсуждение с эндокринологом вопроса о снижении веса (индекс массы тела у ребенка высокий, что говорит о высоком риске нарушений обмена веществ). Избыточный вес также может быть причиной повышения давления.
4.Выявление обменных нарушений (анализы крови на липидный профиль, креатинин, мочевина, глюкоза, показатели функции печени).
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Возможно ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать ЭХО кг и осмотр кардиолога и невролога
Назначение врачей соблюдать
Принятый ответ
Добрый день!
Какой то стресс предшествовал данному состоянию?
В первую очередь помимо ЭКГ рекомендуют выполнить эхо-кг и выполнить узи почек (чтобы исключить патологию со стороны почек, так как повышенное давление может быть и по этой причине).