Консультация невролога /

Грыжа 9.2 мм в шейном отделе — вопрос №2992006

Добрый день . Обнаружили грыжу шейного отдела , заключение прикладываю. Сам по себе болею всякими паническими атаками, тревожностью . На фоне этого конечно переживаю, последнее время как будто слабость в ногах, ощущение качания на волнах, не прям явная, но мне кажется она есть, пятка немеет почему то иногда . По другим симптомам левая рука бывает тянущая слабая боль, онемение , но в последнее время намного меньше . Боли затылочной части. Вопрос заключается в том , как узнать что идет прогрессирование болезни , что нужно уже идти на операцию ? Мои симптомы связаны с этими нарушениями или это больше психосоматика ? По занятиям спортом особо изменений нет , сила и координация нормальные

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт?
Показаниями к операции является прогрессирующая слабость в верхних конечностях, болевой синдром который не купируется свыше 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил )

Невролог, Рентгенолог
Обычно абсолютный стеноз позвоночного канала является показанием к операции, но нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, нейрохирурги дали лечение и сказали что без выраженной клиники пока оперировать не нужно … Как то так ) просто как проявляются такие особенности в шее ?
Невролог, Рентгенолог
Так как выше уже писала, слабость в руках, которая нарастает, мышечная атрофия, боли в руках, при компрессии корешков.
Если сдавливается спинной мозг выпадение чувствительности ниже уровня поражения и расстройства движения, нарушение дефекации, мочеиспускания.
Невролог
Добрый день!
1. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы?
2. Есть ли положение в котором становиться легче?
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее?
4. Есть ли онемение пальцев на руках?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день ) на все вопросы нет )
Невролог
Указанные тесты нацелены выявить есть ли текущие сдавление нервного корешка, которое может давать Ваши жалобы.
Если все ответы -нет, тогда явных признаков компрессии нерва в Вашем случае достоверно нет. По МРТ есть грыжа, но! В отличии в грыж поясничного отдела, наличие грыжи в шейном отделе может не проявляться клинически.

Так, что сейчас больше данных за психосоматику
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Если нейрохирург сказал, что оперировать не надо и на все вопросы Алины Сергеевны Вы ответили "нет", то ответ о наличии тревожного расстройства становится очевидным