Консультация терапевта /

Больное сердце в 25? — вопрос №3369442

Здравствуйте уважаемые врачи,
Прошу вашего совета
У меня панические атаки с сентября прошлого года , тогда испугался и сдал анализы и ЭКГ было все в норме , давление до 150 повышалось и пульс до 140 ну тогда две недели повел дневник давления и если не нервничал то выше 130 не поднималось ,
У меня часто болит грудь точечного бывает при нажатии усиливается и болит как ломающей болью середина груди как волнами в спокойном состоянии возникает при физической нагрузки чаще нет ничего , но даже когда она начинает заболевать стоит поднять плечо или потереть то проходит

Вообще к сути , осенью кое как обычными успокаительными и головой своей избавился , всю зиму было все в порядке , иногда только возникало ощущение затруднения ого дыхания или будто забываю как дышать
А марта все начало возобновляться, а в мае вообще ужас был по 3 ПА в день , в это время в конце мая сдал анализы на работе ЭКГ (положение правильное , ритм 82) ,Флюрография
По словам терапевта на работе все отлично , только гемоглобин повышен слегка , воды нужно пить больше
Глюкоза 4.39
Холестерин 5
К вечеру часто учишалось сердцебиение до 95-100 (такое было и осень того года)
Побежал в платную сделал узи сердца (по словам врача на мне вагоны тягать можно)имею вредные привычки курю и очееень люблю кофе бывало доходит до 5 кружек , питание тоже не очень , знаю , что нельзя все это , очень стараюсь работать над этим

Я начал в конце мая пить магне б6 форте и афобозол учишения сердцебиения прошли и па прошли тоже недели 3 вообще все идеально было будто жить заново начал
Вообще проблема которая меня очень пугает начались наверное экстрасистолы(как толчок такой не прям сильный чуть ниже середины груди,будто в желудке где-то )их не много пару раз в день , а может и вообще не быть , но они всегда практически сопровождаются страхом сильным будто сердце остановится они были в мае , но тогда после них всегда начиналась ПА
А еще очень стремная штука , год назад такого не было ,волнами накатывает пот жар , слабость будто предобморочное состояние длиться это минут 5-10 бывает вообще стоит голову включить и сразу отпускает
А чаще это допустим в парикмахерской не могу сидеть начинает в пот кидать слабость , терплю и отпускает , был дружком на свадьбе , ели выстоял в загсе и в этот день часто такие волны накатывали , сейчас не часто , но бывает , сегодня было(ехал в машине пассажиром голову опустил началось это состояние, голову поднял раз отпустило только слабость в ногах осталась), вчера нет
Может я просто думаю просто часто об этом
И сейчас началось что ночью чувствую сердцебиение свое и при попытки заснуть страхом выкидывает раза с 3 получается , утром идеально чувствую себя
Пугает экстрасистолы со стразом и вот эти накаты пота и слабости
Что это ? Сердце все таки?
Простите пожалуйста за много текста , но очень переживаю и в командировке сейчас
С утра все отлично и в течении дня начинается , вечером будто сильнее все ощущения и дискомфорт, физические нагрузки вроде отлично переношу , ничего нигде не болит в основном , сердце сильно не стучит

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечебное действие кофеина 100 мг это содержится примерно в 1 чашечке кофе или в одной чашке чая заварки средней или чуть выше средней крепости - это безопасное количество для организма. 5-6 чашек - это много, кофеин вызывают гиперстимуляцию сердечной мышцы, заставляя её работать в усиленном экстренном режиме и биться чаще, на это требуется кислород, а его доставляет в клетки только железо, а его депонирует только ферритин. И если их мало, то усиливается тканевая гипоксия. Кофе обладает двухфазным действием: в небольшом/умеренном количестве стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, способствует расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, стимулирует моторику толстой кишки и сокращение желчного пузыря, если же дозировку кратно увеличить, то происходит стимуляция, что может вызвать спазм гладкой мускулатуры, тахикардию и др. проявления. Итог: 1 -2 чашечки кофе в день полезно и приятно, всё что более – не рeкoмeндую. Никотин -тоже вносит свой вклад - вызывает сужение кровеносных сосудов, оказывает негативное воздействие и на сердечную мышцу и на сосуды, , повышает А/Д, выводит из клеток воду, увеличивает риск образования тромбов. При совместном приёме эти негативные эффекты усиливаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, а почему тогда эти экстрасистолы со страхом сразу и вот эти приливы , все из-за моих ПА ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.
Терапевт
Добрый день.
По приложенным Вами исследованиям, сердечная патология маловероятна.

По УЗИ не отмечается гемодинамический нарушений + ЭКГ+анализы норма.

Описанные Вами симптомы-панические атаки, экстрасистолы, потливость и слабость более характерны для тревожного расстройства.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Исключить кофе, крепкий чай, курение (если курите)-так как никотин может усиливать симптомы.

Работа с психотерапевтом , проведение когнитивно-поведенческой терапии.

Такие препараты как:
Афабазол -Может быть недостаточно эффективен при таких симптомах.
Магний В6 продолжать.
Рассмотреть с врачом можно ССРП

Экстрасистолы доброкачественные (учитывая, что их немного и УЗИ сердца в норме)
Дополнительно проведение дыхательной гимнастики.

Пот, слабость и жар характерны при гипервентиляционном синдроме на фоне дисбаланса нервной системы.
Рекомендуется обращение к неврологу и психотерапевту
Клиент
Просто ранее такого не было и уже испугался может рак какой-нибудь развился на фоне этих панических атак , вечером какой то страх волнами , сердцебиения уже нет такого сильного , но страх этот сильный
Или это все развилось потому что долго не лечу
Насчет магне , говорят нельзя его пить больше месяца , а я как раз закончил курс
Терапевт
Не переживайте, онконастороженности по данной картине не отмечается. И при других серьезных патологиях.
Более вероятно, что это связано с тревожным расстройством и дисфункцией вегетативной нервной системы (особенно, на фоне стресса )

Нет специфических симптомов, как потеря веса температуры и тд.
+все обследования в норме.

Симптомы усиливающиеся вечером и на фоне стресса-это клиническая картина при тревожном состоянии.
Могло быть длительное напряжение и накопиться эффект .
Магний В6 принимается курсами по 1мес с последующим перерывом.
Клиент
Спасибо большое вам , схожу к врачу , так вот эти накаты слабости и пота , это все моя нервная система сбоит ?
Когда накатов этих нет , чувствую себя отлично силы и все есть
Только после этих накатов , слабость больше в ногах как остается чуть пока думаю об этом
Клиент
И вопрос еще почему эти единичные экстрасистолы сразу сопровождаются страхом , но только сейчас ПА не начинается после них , а просто резко страшно и отпустило
Терапевт
Да, перечисленные Вами симптомы характерны для классических признаков дисбаланса вегетативной нервной системы, которая находится в перегруженном состоянии на фоне тревоги.
Так как возникают адреналиновые выбросы и от этого вся клиника.

Насчет экстрасистол:
Раннее экстрасистола запускала полную паническую атаку и возникало ощущение «остановки сердца».
Сейчас мозг начал адаптироваться и реакция стала короче.

Эксирасистола-это внеочередное сокращение сердца и у здоровых людей может вызвать мелкий испуг, а у Вас этот сигнал усиливается, так как сверху оказывает влияние тревожное расстройство.

При слабости и поте рекомендуется обычно съесть сладкое -чтобы поднять глюкозу, которую расходует адреналин.
Ноги поднять немного выше тела.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ,что обследования без в пределах нормы, то патология со стороны сердца исключается.

Описанные симптомы и жалобы указывают на тревожное расстройство. Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, поэтому в таких случаях рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и ЭхоКГ вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Я каждый день за рулем , как то хотел фенибут , ну там указано, что нельзя за руль
Терапевт
Пожалуйста!
Да, верно, при управлении автотранспортом прием фенибута - запрещен; в этом случае для подбора препарата стоит обратиться к психотерапевту.