Ком в горле
Уже неделю мучаюсь с комом в горле Все анализы сданы и узи щит.железы тоже Все это прикреплю . Ранее тоже такое было , но проходило через пару тройку дней Что это может быть ? Многие говорят что это психосоматика
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Прикрепила
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо .
АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Глюкоза крови в пределах нормы, а это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
Немного повышен уровень холестерина, но это не может давать ком в горле .
По поводу повышения холестерина Омега-3 как антиоксидантная терапия 1000 мг в течение трёх месяцев. По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщины до 18 см³ ,у вас 7,1 см3, это говорит о том, что орган также не может давать ощущение кома в горле, маленькие фолликулы щитовидной железы ,чтобы не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи, морепродукты , йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты. Ком в области шеи может давать эмоциональное состояние, а может давать нарушение работы ЖКТ ГЭРБ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Прикрепила
Общий объем щитовидной железы у вас в норме, как и гормоны, соответственно ком в горле у вас не из-за этого.
Контроль узи щитовидной железы через 1-2 года. Макрофолликул не представляет никакой опасности.
С учетом симптоматики, необходимо исключить патологию со стороны ЛОР органов, гастроэнтерологипю и неврологию.
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Прикрепила
По узи щитовидная железа имеет нормальные размеры и структуру. В правой доле обнаружен макрофолликул размером 1,8 мм. Левую долю и околощитовидную железу описывают как неизмененные. Регионарные лимфоузлы имеют типичное строение. По шкале TI-RADS оценка 2, что предполагает низкий риск злокачественности.
Ком в горле в данном случае не связан с обнаруженной находкой.
Он может быть вызван различными факторами: от физического раздражения (например, воспаление, аллергия) до психологических, таких как стресс или тревога.
Предполагаю, что в данном случае речь скорее идет о психосоматических ощущениях, это нередкие жалобы пациентов
Если уровень тревоги высокий - рекомендована консультация психиатра/психотерапевта
Так же рекомендую исключить латентный дефицит железа - сдать ферритин, должен быть не менее 40-60 нг/дл
Так как в практике нередко встречаю такие жалобы на ком в горле при снижении ферритина, которые проходят при восполнении уровня железа
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен фолликул
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Причина жалоб не щитовидная железа
Холестерин высокий, рекомендую омега 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
В рационе используйте йодированнную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога , Лора , гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализов:
-гиперпролактинемии нет
-женские гормоны в норме
-показатели печени и почек в норме
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 7.1 см3, норма до 18, описан расширенный фолликул.
Чаще всего причина образования узлов и фолликулов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Эти жалобы не дает щитовидная железа. нужно искать дальше.
Причины ощущения кома в горле:
-проблемы ЛОР-органов - консультация ЛОРа
-миозит, шейный остеохондроз - консультация невролога
-проблемы с пищеводом -консультация гастроэнтеролога