Беспокоит сердце боль жжение в лопатке, слабость
В воскресенье в обед почувствовала пару ударов сердца, увидела прям как бьётся,потом весь день было как то непосебе, ощущение тревоги,жжение по позвоночнику но ниже лопаток,никуда не отдает,постоянно одинаковая,наблюдаю слабость во время работы и постоянное ощущение какое-то в груди и ощущения тревоги, раньше сердце никогда не беспокоило. Была на приеме сегодня сердце не увеличено,шумов и прочего врач сказал нет,кардиограмма сказал хорошая,приложу фото. Сказали попить успокоительное - валерьяну 200 мг. 2 р. в день и Конкор по 1,25 мг утром и вечером Хочу услышать ещё мнение со стороны
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста ваш возраст?
Сдавали ли вы анализы крови ?
Был ли стресс накануне ?
Боль на вдохе усиливается или нет?
Есть ли боль в желудке, изжога, отрыжка ?
Сейчас есть тревога?
31 год ,кровь не сдавали,находимся в зоне СВО, сейчас лёгкое беспокойство,но препараты ещё не принимала, завтра только приобрету
Изжоги ,боли в желудке и отрыжки нет,некогда с таким не сталкивалась,боль с дыханием неизменна,она скорее ноет чем болит
Принятый ответ
По приложенному результату и по параметрам ЭКГ, признаков нарушения ритма сердца или острого состояния нет.
Если пульс выше 80 ударов в минуту, конкор в данной дозировке допустИм.
Чаще всего у молодых женщин чувство сердцебиения, жалоб в области сердца могут быть на фоне анемии. Особенно при обильных менструациях и недостаточном питании.
Рекомендую в плановом порядке сдать хотя бы общий анализ крови (можно уже будет заподозрить дефицит железа, далее ферритин.
Выполнить суточное экг-мониторирование, сдать ТТГ, т4 (гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Добрый вечер, на экг действительно все хорошо. Вряд ли боли возникли из-за сердца. Ощущение сердцебиения могло появилось на фоне тревоги и переживаний.
Такие боли могут возникнуть по неврологическим причинам( раздражение нерва, межпозвоночные грыжи, остеохондроз)
Рекомендую сделать:
Мрт грудного отдела позвоночника, с последующей консультацией невролога.
На данном этапе можно принимать:
Симкоксиб 200 мг по 1 кап 2 раза в день(10 дней) при болях, эффективно снимает боль не оказывает пагубного действия на желудок
Нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день (10 дней) витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. На снятой ЭКГ все в норме. Вероятнее всего в вашем состоянии две причины- невротическое состояние и остеохондроз в грудном отделе позвоночника. В тоже время рекомендую проверить клинический анализ крови и ферритин (исключить железодефицит и анемию). Лечение, назначенное вам врачом, считаю правильным. При сохранении болей в позвоночнике подключите НПВС ( например, аркоксиа 60 мг в день - 5 дней) и нейромультивит по 1 таб 2 раза в день-10 дней.