Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2992483

Здравствуйте, у сына температура 39 шестой день и сильный сухой кашель. Назначали Амоксицелин, пропили 4 дня. Сегодня пришли анализы. Посмотрите, пожалуста бактериальная ли у нас инфекция или вирусная? Продолжать ли пить эти антибиотики или нужны другие, так как эти не помогают?

Возраст: 10

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, жду результаты анализа.
Пожалуйста, уточните, какой вес ребёнка и в какой дозе принимали антибиотик?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результаты.
Вес 34700.
По 250 3 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
34*45=1 530
Доза антибиотика намного меньше положенной!
Она не эффективна
Но
По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. Снижены лейкоциты и повышены моноциты. Повышен уровень соэ – это указывает на вирусную инфекцию.
Чем лечитесь?
Клиент
Надежда Александровна, Амоксицелин и был ещё назначен Ацетилцистеин, но я перестала давать, так как от него хуже становилось. Сейчас даю коделак нео, делаем ингаляции
Педиатр, Детский кардиолог
Мария, вот по анализу – нет критичных изменений. По описанию – 39 температура 6 дней, сухой надсадный кашель – исключаем пневмонию. Кровь может не отреагировать.
Я бы рекомендовала повторный осмотр врача педиатра, возможно, потребуется сделать рентген.
Каталок Нео – противокашлевой препарат. Он может убирать симптомы. Но, это не основное лечение.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня были у педиатра, но анализы ещё не были готовы. Нас послушали и назначили азитромтцин и коделак. На рентген направление не давали
Педиатр, Детский кардиолог
Когда это было? Когда вас осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня утром. А агализы вечером пришли
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Как самочувствие ребёнка? Как температура?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вчера вечером поднималась температура до 38.5 Сегодня пока 37.3. Кашель не проходит. Вялый, слабость, аппетита так и нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужен повторный осмотр врача
Так как нет положительной динамики по самочувствию
А температура уже не повышается до высоких цифр- это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры уже нет. Вчера были уже у третьего педиатра, показали анализы. Она сказала увеличить дозу, уже назначенного Амоксициллина.
Хотя по анализам вирусная инфекция. Еле выпросила направление на рентген. Сегодня сделаем. Но сегодня наконец услышала, что кашель стал влажным, начала отходить мокрота.
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет или 10 месяцев? Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, 10 лет. Пьёт много, но почти ничего не есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, анализ )

Подскажите,пожалуйста, возраст ребенка и в какой дозировке с каким интервалом принимали антибиотик? Какие жалобы сохраняются ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, 10 лет. Принимали по 250 мг 3 раза в день через 6 часов
Анализы прикрепила
Клиент
Эрзинат Зейналовна, сейчас слабость, нет аппетита, почти ничего не ест, температура 38.8 и сильный сухой кашель
Педиатр
По общему анализу крови :
- ЭАнемии нет
- лейкоциты снижены
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
- Остальные показатели в пределах нормы
Все это признаки вирусной инфекции.
Антибиотик в данном случае не показан, но так как уже принимаете его рекомендую принять до 5 дней ( если правильно поняла, пили 4 дня ), дабы не вызвать резистентность. Дозировка верная.
Педиатр
Скажите пожалуйста, при первых симптомах ребенку проводили тест на грипп ?

Врач слушал легкие ? Были ли хрипы ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, нет, тест на грипп не проводили. Слушал врач скорой и педиатр. Хрипов не услышали.
Очень беспокоит его состояние. Спать всё время хочет
Педиатр
По поводу хрипов, может быть атипичная флора, которая может и не давать их.
Я бы в данном случае рекомендовала сделать рентген, так как это может быть атипичная пневмония ( она действительно не очень похожа на обычную).

Скажите пожалуйста, педиатр назначал анализ на микроплазму и хламидии ( Ig G и Ig М)?

По поводу того, что хочет спать - это интоксикация организма.

Лучше сдать эти анализы и сделать рентген, чтобы исключить пневмонию, так как длительная высокая температура и кашель очень напоминают ее. А анализ крови может ее и не показать
Клиент
Эрзинат Зейналовна, педиатр не назначала эти анализы. Мы сегодня сами сдали платно
Завтра буду просить направление на рентген.
Педиатр
Поняла вас. Как получите , можете их прикрепить.
Только пожалуйста, напишите в чат, иначе мы не увидим 🌸
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо 🌷
Клиент
Эрзинат Зейналовна, здравствуйте. Сделали рентген,всё хорошо. Анализы на микоплазму и хламидии тоже отрицательные. Ребенок уже идет напоправку.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила
Педиатр
Посмотрел

По анализу крови –Снижены лейкоциты и повышены моноциты. Данных за бактериальный процесс нет. Есть признаки вирусной инфекции.
Приём антибиотика в данном случае не нужен.
Необходимо симптоматическое лечение
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть, это не пневмония? Переживаю чтобы это была не она. Ребенок очень вялый, не ест рочти гичего. И как быть Амоксицелином прекратить прием или пропить хотябы 5 дней?
Педиатр
По поводу антибиотика, раз начали приём, пропить 5 дней. Резко бросать.
Что касается пневмонии - то нужно, чтобы ребенка послушал педиатр. Возможно по показаниям потребуется сделать рентген грудной клетки. Только по рентгену можно правильно поставить диагноз Пневмония
Клиент
Владислав Юрьевич, сегодня педиатр слушал, назначил другой антибиотик азитромтцин. Рентген не назначил. Но тогда ещё не было результатов анализов
Педиатр
По анализу - критичных изменений нет.
Но всё же, если есть такая высокая температура и кашель, есть показание к проведению рентгена.
Просто так пить перебирая антибиотики не рекомендуется.

Вероятно доктор сменил антибиотик, предполагая атипичную флору. Она может вызывать длительные кашли/пневмонии, при этом кровь может быть нормальной. Но, данная флора должна быть подтверждена ( Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции)
Клиент
Владислав Юрьевич, сегодня как раз сдали эти анализы. Ждем результат. Спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
По общему анализу крови есть выраженные признаки вирусной инфекции
Возможно, это грипп
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, если по анализам не показывает бактериальную инфекцию, то это не пневмония? Переживаю, чтобы это была не она.
И как быть с Амоксицелином пропить как положено хотя бы 5 дней или прекратить прием?
Педиатр
Пневмония может определиться только на рентгене
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, кровь с вирусным сдвигом ( лимфоциты 45%, в норме в этом возрасте их должно быть 30%), по описанию клинической симптоматики у ребенка грипп сейчас, он получает осельтамивир/тамифлю?
Клиент
Оксана Алексеевна, у нас тяжелая форма псориаза. Дерматолог не советует противовирусные препараты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это именно противогриппозный, не влияет на иммунную систему ( работаю в отделении с такими пациентами), этот препарат можно вам.
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла. Спасибо! Завтра сделаем рентген, если пневмонию исключат, то начнем принимать