Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левом подреберье — вопрос №2993243

56 просмотров

Всем здравствуйте! В марте 2024 года без всякой причины возник дискомфорт в левом подреберье (буквально ложился спать и все было нормально, а проснулся с проблемой), сначала было просто чувство тяжести, потом (в течение нескольких недель) после каждого приема пищи происходило вздутие живота. После приема у гастроэнтеролога, а также сдачи анализов и узи поставили увеличение печени и селезенки, по анализам повышение АЛТ, АСТ. Назначили таблетки от вздутия и гептрал (уколы в/в + таблетки), после лечения вздутие ушло, анализы по АЛТ и АСТ пришли в норму, но тяжесть в левом подреберье осталась. Следующие узи проблем не выявили, по ФГДС было какое-то воспаление, после лечения этого воспаления и повторного ФГДС - все в норме, за исключением признаков неусваиваемости. По последним анализам есть небольшие выходы за норму, но не существенные. Сдал недавно копрограмму (есть немного йодофильной флоры патологической) и биохимический анализ кала (результаты пока жду). Из признаков, беспокоящих сейчас, помимо дискомфорта в левом подреберье, иногда этот дискморт (можно сказать тяжесть) появляется и с правой стороны, в основном после еды и ненадолго, есть также неприятные ощущения внизу живота (в районе пупка), при самопальпации ощущаю даже небольшие болезненные ощущения, плюс это область живота как будто вздута и частая отрыжка. Стул, в основном, несформировавшийся.
Подскажите, пожалуйста, что нужно еще проверить, какие анализы сдать, думаю сделать рентген этой области левого ребра, но не знаю есть ли в этом смысл. Уже сам не знаю что проверять, вроде бы ничего и не болит прям, но очень дискомфортно и физически и психологически от такой длительной проблемы. Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом "летучести" болевого синдрома, то в проекции левых отделов, справа и внизу живота, конечно стоит обратить внимание на кишечник. Кишечник расположен абсолютно во всех отделах брюшной полости, в том числе в правом и левом подреберье, это проекция поперечно ободочной толстой кишки.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Наличие йодофильной флоры в копрограмме, это тоже косвенный признак СИБР.

Идти на рентген методы диагностики не нужно, тем более что в современной гастроэнтерологии существует определённая маршрутизация и этапность обследования. На первом этапе лабораторная диагностика, по результатам которой решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашим анализам и жалобам, у вас хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Что может вызывать вздутие и болезненность в животе, периодическую боль в левом подреберье может давать скопление газов в кишечнике в верхнем нисходящем отделе толстого кишечника. Необходимо наладить пищеварение ферментатмаными препаратами. Ренген делать нет необходимости ,он не целесообразен и будет в данном случае не эффективен . Вам необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, возможно результат будет в биохимиии которую вы дожидаетесь.Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Кал на токсины клостридий дефициле А и В. Если синдром бактериального роста подтвердтится вам необходимо пройти лесение Альфонормиксом, антибактериальный понпарат который действует только в просвете кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Никита, добрый вечер
В связи с жалобами на вздутие, ваши симптомы могут быть связаны с кишечником ( который расположен в подреберье справа и слева, и при метеоризме- распирает, вызывает дискомфорт)

Обследования , которые нужно пройти для поиска причины
1. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на СИБР

В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный

2. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин

Важно соблюдение диеты
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное, все из пшеничной муки
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Убрать крахмалистые крупы - манна, пшено, рис, из овощей картофель
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Диарея 11 раз
5 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Хеликобактер
17 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Поджелудочная, желчный пузырь или кишечник
25 января
Константин
Вопрос закрыт
Температура 37,8 без признаков гриппа
27 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Анатольевна  Мамошина
18 отзывов
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечник
Опыт работы: 5 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга