Дискомфорт в левом подреберье
Всем здравствуйте! В марте 2024 года без всякой причины возник дискомфорт в левом подреберье (буквально ложился спать и все было нормально, а проснулся с проблемой), сначала было просто чувство тяжести, потом (в течение нескольких недель) после каждого приема пищи происходило вздутие живота. После приема у гастроэнтеролога, а также сдачи анализов и узи поставили увеличение печени и селезенки, по анализам повышение АЛТ, АСТ. Назначили таблетки от вздутия и гептрал (уколы в/в + таблетки), после лечения вздутие ушло, анализы по АЛТ и АСТ пришли в норму, но тяжесть в левом подреберье осталась. Следующие узи проблем не выявили, по ФГДС было какое-то воспаление, после лечения этого воспаления и повторного ФГДС - все в норме, за исключением признаков неусваиваемости. По последним анализам есть небольшие выходы за норму, но не существенные. Сдал недавно копрограмму (есть немного йодофильной флоры патологической) и биохимический анализ кала (результаты пока жду). Из признаков, беспокоящих сейчас, помимо дискомфорта в левом подреберье, иногда этот дискморт (можно сказать тяжесть) появляется и с правой стороны, в основном после еды и ненадолго, есть также неприятные ощущения внизу живота (в районе пупка), при самопальпации ощущаю даже небольшие болезненные ощущения, плюс это область живота как будто вздута и частая отрыжка. Стул, в основном, несформировавшийся. Подскажите, пожалуйста, что нужно еще проверить, какие анализы сдать, думаю сделать рентген этой области левого ребра, но не знаю есть ли в этом смысл. Уже сам не знаю что проверять, вроде бы ничего и не болит прям, но очень дискомфортно и физически и психологически от такой длительной проблемы. Заранее благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом "летучести" болевого синдрома, то в проекции левых отделов, справа и внизу живота, конечно стоит обратить внимание на кишечник. Кишечник расположен абсолютно во всех отделах брюшной полости, в том числе в правом и левом подреберье, это проекция поперечно ободочной толстой кишки.
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Наличие йодофильной флоры в копрограмме, это тоже косвенный признак СИБР.
Идти на рентген методы диагностики не нужно, тем более что в современной гастроэнтерологии существует определённая маршрутизация и этапность обследования. На первом этапе лабораторная диагностика, по результатам которой решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим анализам и жалобам, у вас хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Что может вызывать вздутие и болезненность в животе, периодическую боль в левом подреберье может давать скопление газов в кишечнике в верхнем нисходящем отделе толстого кишечника. Необходимо наладить пищеварение ферментатмаными препаратами. Ренген делать нет необходимости ,он не целесообразен и будет в данном случае не эффективен . Вам необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, возможно результат будет в биохимиии которую вы дожидаетесь.Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Кал на токсины клостридий дефициле А и В. Если синдром бактериального роста подтвердтится вам необходимо пройти лесение Альфонормиксом, антибактериальный понпарат который действует только в просвете кишечника.
Принятый ответ
Никита, добрый вечер
В связи с жалобами на вздутие, ваши симптомы могут быть связаны с кишечником ( который расположен в подреберье справа и слева, и при метеоризме- распирает, вызывает дискомфорт)
Обследования , которые нужно пройти для поиска причины
1. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на СИБР
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
2. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
Важно соблюдение диеты
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное, все из пшеничной муки
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Убрать крахмалистые крупы - манна, пшено, рис, из овощей картофель