Диарея 11 раз

Добрый день! В ту пятницу, 30.11 имела неосторожность съесть жирное пирожное, был приступ панкреатита аж до понедельника 02.12 (тошнота, рвотные позывы, стул 2-3 раза, боли в левом подреберье). Колола метоклопрамид, баралгин. 02.12 прилетела в Сочи. Всё это время пила только воду с газом, обычную. Вчера 04.12 был немного жидкий стул. Сегодня с утра выпила натощак воду с газом, сходила в туалет, но не жидко. Позавтракала. Снова сходила в туалет, но уже жидко. Гуляла по городу ~15 км, была сильная горечь во рту. Вернулась, с аппетитом поела, затем началась диарея. За весь день сходила в туалет 11 раз. В 17:30 выпила энтеросгель, 1 пакетик регидроната (6,9 г на 350 мл), сейчас хочу выпить энтерофурил 200 г. Больше симптомов тьфу-тьфу нет. В 8 утра самолет. Что сделать для облегчения?

ДЖВП, хронический панкреатит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть слабость, тошнота? Другие ваши близкие не испытывают похожие симптомы?
В таких случаях рекомендуют :
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- регидрон 1 пак в день
Диета на 3 недели - исключить свежие фрукты и овощи, молочку - все это раздражает кишечник.

С близкими не контактировала, была в отпуске одна. Нет, тошноты и других симптомов не было, только 21 раз за 12 часов сходила в туалет. Последний раз 13 часов назад.
Может ли это быть связано с поджелудочной? Или при таком количестве это все-таки инфекция?

Выпила вчера и сегодня пакетик регидротата, но он 6,9 грамм на 350 мл. Выпила две чашки куриного соленого бульона. Пью воду, крепкий чай, сухари.
Присутствует небольшая боль в пупке. Аппендикс удален в 2019.

Скорее всего кишечная. Точно можно сказать по узи - если есть воспаление.

Есть боль беспокоит, в таких случаях принимают Тримедат по 1 т 3 раза в день

Периодами бывает немного ниже пупка болит. Но так нормально. Вопрос: а могу ли заразить окружающих?

Да. Кишечные бактерии и вирусы могут выделяться долго даже после выздоровления. Окружающие вас люди должны соблюдать меры личной гигиены.

Что делать, если после имодиума теперь 3-й день запор?

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют слабилен или слабикап

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения в самолет допустим лоперамид, но на короткий срок!
Можно или Энтерофурил 200 мг 3-4 раза в день 5-7дней, или Энтерол 1 к 2 раза в день 7-10 дней.
Смекта тоже вполне до нормализации стула, но ее не совмещаем с другими препаратами и с едой, т е через час после приема пищи
Максилак 1 к в сутки
Креон 10.000 ед во время еды 3 раза в день месяц

Последний поход в туалет был 13 часов назад. За ночь и утро выпила 4 таблетки имодиума. Всего за 2 дня сходила в туалет 21 раз.
Можно ли считать, что стул нормализовался?

Нет, он не нормализовался

Сейчас после имодиума запор 3-й день. Что делать?

фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день до нормального стула