Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2830702

Здравствуйте! Обращайтесь с вопросом у меня уже долгое время беспокоят боли в левом подреберье, прошла Фгдс нашли поверхностный гастрит + хеликобактер, врач который делал фгдс сказал что нужно пить трихопол 10 дней , я не знаю как быть . в октябре ставили смешанный гастрит дуоденит + хеликобактер, пролечилась кларитромицин Амоксициллин рабепразол, 14 дней, потом стал поверхностный гастрит, и так и держится не лучше не хуже. Кал ближе к каше чем оформленный, когда начинаю пить Креон 25000 у меня становится очень оформленный стул, даже в туалет сложновато сходить. , диету придерживаю вес особо не набирается. Порекомендуйте пожалуйста дальнейшие лечения, нужно ли вообще оно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боль в левом подреберье это область кишечника, который у вас не обследован.

В первую очередь необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на я/г методом парасеп
Узи обп
Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты, поэтому необходимо выполнить более достоверный: кал на аг к нр или Дыхательный уреазный тест

Трихопол пить не стоит без обследования

Для уменьшения болей на период дообследования рекомендуется приём спазмалитиков, например: Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10д
Клиент
По калу у меня все нормально только было небольшое воспаление кальпротектин 117 но это свели на то что принимала антибиотики , сказали пройдёт, врач к которой я хожу не назначает никаких анализов все диагнозы ставит условно, сибр так же поставила условно и назначают только пробиотики на 2 месяца , хеликобактер когда лечила по анализам кала приходил отрицательный результат, столько всего пропила а толку в лечении нет почему то

Гастроэнтеролог
Антибиотики наоборот занижают фк , а он у вас повышен, такие цифры могут как раз быть при сибр.
Сибр условно не ставится, только по анализу.
Пробиотики при сибр как раз могут усилить симптомы, если перед этим не просанировать кишечник
Клиент
Санировавать это опять антибиотики?
Гастроэнтеролог
Нет есть кишечный антисептик, например альфанормикс, действует только на патологическую флору, если он не помогает, то метронидазол или макмирор некоторые используют.
Но каждый препарат должен назначаться по показаниям
Терапевт
Здравствуйте, хеликобактер нужно лечить обязательно , одним трихополом тем более 10 дней тут не вылечишь . Чтобы точно удостовериться есть он или нет нужно сдать с13 уреазный тест
Хеликобактер лечится 14 дней .
Непонятно зачем вы пьете креон. Ферментативные препараты пьют только в одном случае , если б у вас была экзокринная недостаточность поджелудочной железы с диареей . У вас этого нет , можете смело отменить креон .
Вам нужно подобрать другую схему для лечения хеликобактера , желательно чтобы это была квадротерапия .
Боль в левом подреберье скорее всего из-за скопившего газа в левом углу ободочной кишки .
Необходимо дообследоваться :
Выполнить узи обп
Сдать анализ на фекальный кальпротектин
Скажите вздутие вас беспокоит?
Клиент
У меня первая схема была, кал на антиген был отрицательный, пью Креон потому что когда я лечила хеликобактер мне его гастроэнтеролог назначил, просто непонятно кал на атиген говорит что хеликобактер нет, а фгдс говорит есть
Клиент
Вздутие да , но не всегда, я придерживаюсь диеты , пол года очень хочется покушать уже нормальной еды, почему пройдено такое большое лечение а гастрит не ушел, так и остался поверхностный
Клиент
У меня кал с неприятным запахом, мне кроме пробиотиков ничего не назначали, условно диагнос поставили сибр, анализ такой не делают
Терапевт
Гастрит можно подтвердить только если сделать биопсию , поверхностный гастрит не болит и не будет давать вздутие . Я еще раз повторюсь что нужно сдать с13 уреазный тест на хеликобактер , он является точным .
Клиент
Хорошо , как мне его сдавать если у нас в городе его не существует, кал на антиген дает точный результат?
Терапевт
Увидела ваш ответ ,СИБР не лечится пробиотиками а только может усугубить состояние . Основные симптомы:
?вздутие живота
?избыточное газообразование и метеоризм
?спазмы и боль в животе
?диарея / или запор
⠀но ни один из этих симптомов не могут точно сказать есть он или нет у вас . Нужно сделать диагностику :Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой.
Анализ кала на хеликобактер не информативный , только нужно сдавать с13 уреазный тест , перед сдачей обязательно отменить на 2 недели препараты Ипп и на 4 недели антибиотики и препараты висмута .
Также не информативна копрограмма
Фекальный кальпротектин может быть повыше в случае приёма некоторых лекарств. Например, ингибиторов протонной помпы или нестероидных противовоспалительных препаратов. Их следует отменить за 2 недели до проведения теста.Также при СИБР или СРК
Клиент
Извините я бы рада хоть что то из перечисленных анализов сдать, но у нас в городе таких не делают, совсем.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Вы уже лечили Хеликобактер пилори, амоксициллин и кларитромицин это 1 схема лечения. метронидазол пить не нужно
Нужно сдать до лечения Нр пцр в кале , если будет обнаружено можно пролечить бактерию по 2 линии терапии метронидазол+ тетрациклин
Но без диагностики - не лечить

По поводу ферментов, нужно сдать кал на панкреатическую эластазу , возможно есть недостаточность ферментов поджелудочной железы, поэтому есть реакция на ферменты- стул оформляется. Возможно 25000 единиц -большая дозировка , передите на 10000 единиц 3 раза с едой
Клиент
Здравствуйте!! Анализ на антиген в кале был отрицательный, вопрос как мне от поверхностного гастрита избавиться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поверхностный гастрит может не давать симптомы, есть у каждого на гастроскопи
Если по калу пцр Хеликобактер пилори нет - лечение не показано
Рекомендую начать прием ферментов в меньшей дозе
Клиент
Извините уточнить можно кал на панкреатическая элестазу если я принимаю фермент он правильно покажет ?или как он то время не нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно сдавать на ферментах ( там ферменты свинной поджелудочной), а сдаем эластазу человека
Ферменты не влияют
Принятый ответ
Терапевт
Чтобы вылечить гастрит нужно вылечить хеликобактер
Что бы вылечить качественно нужно подключить квадротерапию
Рабепразол 10 мг 2 раза в сутки
Де-нол 120 мг 4 раза в день
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день
Метронидазол 500 мг 3 раза в день
Курс 14 дней
Клиент
Кал на антиген был отрицательный, выличен? А гастрит остался
Клиент
Если я сейчас сдам антиген в кале, и он не будет обнаружен стоит ли принимать назначенное лечение?
Терапевт
Тогда не стоит принимать лечение
Клиент
Жить с поверхностным гастритом?
Терапевт
Нередко пациенты выходят от эндоскописта с заключением, в котором написано «ГАСТРИТ» и делают вывод, что им поставлен соответствующий диагноз. Но на самом деле, наблюдаемое на ЭГДС покраснение слизистой диагнозом не является и служить основанием для постановки такого диагноза не может.
Такого диагноза как поверхностный гастрит нет . В заключении должны были написать гастроптоз .
Гастрит выставляется только по биопсии , врачом - морфологом .
Что касается таких диагнозов как поверхностный гастрит, гастродуоденит, диффузный гастрит, гиперацидный гастрит это не диагнозы .Это описание состояния, которое либо требует корректной диагностики для выявления истинной причины, либо вообще диагноз-пустышка, который не используется в современных клинических рекомендациях.
Клиент
У меня в заключении написаны признаки гастороптоза, это плохо?
Терапевт
Нет , это не плохо .
При гастроскопии практически у каждого человека будет гастроптоз
Терапевт
Кал на панкреатическую эластазу можно сдавать даже если вы принимаете ферменты , это никак не повлияет
Клиент
Сегодня звонила в платную клинику сказали такого анализа не делают, чем можно заменить этот анализ?
Терапевт
Доброе утро , вас беспокоят такие симптомы ?

Основной — боль, в верхней части живота. Может распространяться на спину, грудь, бока. Боль постоянная, сильная. То есть, болит постоянно, усиливаясь после еды. Если болит только после еды, а если не принимать пищу , то не болит - это не панкреатит.
Клиент
Боль в основном в левом подреберье там где нашли дуоденит, на жирную пищу реакция боль и смешанный стул, болит тогда когда захочется, в ночь почти не беспокоит после жирного немого потошнит и отпускает, метеоризм так таковой отсутствует
Клиент
Доброго времени суток, прошу прощения за некультурность!! ?