Как должна проходить реабилитация перелома ( закрытого) наколенника

5 недель назад после травмы закрытого перелома наколенника (внизу) наложили гипс, сняли через 4 недели, сейчас в ортрезе. Колено отечное ( несильно) и отек на голеностпе. Как лучше реабилитироваться? Снимок в больнице, к сожалению, прикрепить не могу

ЖКТ
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла
Реабилитироваться лучше под контролеми реабилитолога или инструктора ЛФК

Примерный план реабилитации после остеосинтеза надколенника:
1–2 неделя:
Уменьшение отека (холод, возвышенное положение, компрессия).
Пассивные и легкие активные движения.
Изометрические упражнения.

3–4 неделя:
Увеличение амплитуды движений.
Укрепление мышц с помощью легких упражнений.
Начало ходьбы с опорой.

5–6 неделя:
Постепенное возвращение к полноценной нагрузке.
Упражнения на баланс и координацию.