Припаяна кожа над швом после кесарево

Добрый день. Год назад была операция кесарево сечение. Рубец гипертрофический (лечу у косметолога). Над рубцом образовались припайки кожи с двух сторон, в этих местах ткани утратили подвижность, мышцы косые перенапряжены и натянуты, над швом валик. В чем причина и как это исправить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это чисто эстетический дефект, локальная липодистрофия, вероятно, вследствие операционной травмы.
Решение даного дефекта только хирургическое: либо липофилинг, либо липосакция.
Обратиться с данной проблемой можно к пластическому хирургу.

Здравствуйте Анастасия.
Подскажите , планируете ли вы забеременеть в дальнейшем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, добрый день. Нет

Принятый ответ

В таком случае, если вас эстетически не устраивает, можете исправить данное состояние только оперативным путем , больше никак.
Данную операцию делают пластические хирурги.
Здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день. Насколько мне известно при кесарево сечении как правило мышцы не пересекаются, и косые мышцы не должны быть задействованы. Рубец формируется не только на коже, но и в глубь лежащих тканях, то есть в подкожке, апоневрозе. И втянутости кожи связаны с этим. Исправление тут только хирургическое, у пластических хирургов.

Принятый ответ

Здравствуйте, при кесарево сечении мышцы не пересекаются, они раздвигаются. Но затем при формировании рубца они могут подпаиваться к рубцу.
В данной ситуации имеет место формирование именно такого подпаивания и локальной липодистрофии. Такое состояние рекомендуется исправлять у пластического хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Это только косметический дефект . Переадресуйте вопрос пластическим хирургам .