Какая операция в моей ситуации
Здравствуйте,Уважаемые врачи ! Опять я к вам с вопросом .Почитав свои заключения и перекапала весь интернет,я поняла что операцией только на мениске мне не обойтись .Про удаление мениска я поняла что если разрыв 3б спасать нечего ,я остаюсь без него .На МРТ стоит гонартроз 2-3 ст ,значит через пару лет замена сустава .Плюс некроз мыщелка и хондромаляция .Очень вас прошу объяснить в каком направлении мне двигаться.? Ещё прошу объяснить по лечению.Сейчас допиваю Артоксан ,после него Флексатрон Кросс и только после гуауронки Иньетран или можно его уже сейчас начать колоть .? Что делать с некрозом ? Ведь есть какое то лечение чтобы это остановить ? Хочу пролечиться и переделать МРТ .
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Двигаться в направлении рентгенографии для уточнения степени артроза.
Степень артроза ставят по рентгену.
Если 2 степень, то это восстановительная артроскопия с резекцией мениска и обработкой зоны аваскулярного некроза, возможно, туннелизация мыщелка. Здесь много вариантов.
Если артро3 ст, то уже артроскопия не рассматривается и придётся менять сустав.
Я бы не интернет рыл, а делал рентген и ехал на консультацию к травматологу-артроскописту для решения вопроса об артроскопии.
Ну, а если 3 степень артроза, то уже в очередь на замену сустава пора.
2-3 степень - это как "чуть-чуть беременна" или "немножко замужем". Так не бывает. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Прикрепила рентген .А что подскажите на счет Иньектрана .Если вводить гуалуронку можно на его фоне ?
Я помню это описание. Нужны сами снимки.
Не может быть такой разбег, чтобы по рентгену 1 ст, а по МРТ третья.
О гиалуронке скажу, что зря теряете время. Нужно делать артроскопию, пока ещё есть возможность, если есть.
Перед артроскопией нет смысла её вводить.
Вместе с Инъектраном не противопоказано.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3б ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества+ некроз и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
-исключение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома до 6 нед ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
Ещё прошу объяснить по лечению.Сейчас допиваю Артоксан ,после него Флексатрон Кросс и только после гуауронки Иньетран или можно его уже сейчас начать колоть .? Что делать с некрозом ? Ведь есть какое то лечение чтобы это остановить ?
-да,сейчас исключение нагрузок до 6 -8 нед ,затем рентгеноконтроль
Для остановки некроза нужно восстановление функции мениска амортизирующей,это достигается только с помощью восстановления мениска (сшивания)
Как вариант можно рассмотреть высокую тибиальную остеотомию и одномыщелковое эндопротезирование.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Во время приема Иньектрана можно колоть Гаулуронку ? Ответьте пожалуйста.Или сначала в сустав потом Интектран
Расул Маденядович, на МРТ гонартроз 2-3 степени ,на рентгене 1 ст .И какая получается степень ?
Во время приема Иньектрана можно колоть Гаулуронку ? Ответьте пожалуйста.Или сначала в сустав потом Интектран
-одновременно можно
МРТ гонартроз 2-3 степени ,на рентгене 1 ст .И какая получается степень ?
-нужно смотреть сами снимки ,думаю МРТ ближе к истине.При таких изменениях не может быть артроз 1 ст
Расул Маденядович, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы уже завали вопрос на нашем сервисе, то прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.