Консультация психиатра /

Можно ли вылечить тревожность без антидепрессантов? — вопрос №2994019

Добрый день , уважаемый доктора !
Подскажите пожалуйста, ранее уже писала тут , что тревожность и бессонницы мучали из-за этого была головная боль думаю напряжения , так как постоянно в напряжении находятся плечи и шея . Я пропила атаракс неделю наверное на ночь пол таблетки , отвлеклась и все стало хорошо . Антидепрессанты не понадобились .
Сейчас снова ловлю состояния , которые беспокоят:
1. Напряжение снова в плечах , скованность .
2. Повышенное давление 128/81-140/87. Тахикардия была пару раз.
3. Слабость , головокружения легкие , головная боль
4. Встаю раньше будильника с состоянием тревоги ( сон по 5-6 часов ) , ну иногда бывает нормально сплю . Может магнитные бури и погода так влияет , думаю на это , чтоб себя успокоить.
5. Тревожность волнами
6. Беспокойство о здоровье. Постоянно хочется контролировать пульс и давление .
Ходила ко врачу с этим , сказали давление в пределах нормы , дали направления на ттг и мочу сдать . Все в норме .
7. Тремор рук , с утра сразу после пробуждения трясет прям и когда сильно понервничаю усиливается тремор .
А теперь самые главные вопросы :
1. Может ли состояние быть вызвано дефицитами , анализы может сдать какие? ( последний раз месяца 2 назад сдавала общую крови - хорошая , холестирол - чуть чуть повышен , б12 был повышен , дефицит витамина д , Ферритин 34 был , д диммер хороший )
2. Тревожность и нарушение сна можно ли попробовать вылечить атараксом? Понимаю , что лучше антидепрессанты начать пить , даже есть рецепт на эсцитолопрам. Но уж прям не хочется брать выходные или больничный на работе . На момент захода на них помню было не хорошо ( я пила ципралекс по 10мг на протяжении года и год назад закончила примерно)
3. Давление для меня это ужас . Я вижу тонометр и мне ужасно хочется померить давление , но я боюсь цифр больших . Мне кажется если там больше 130/85 , то все я умру . И вот я прошу своих родных , чтоб они смотрели цифры , мне так спокойнее . Но потом они говорят результат и мне становится не по себе , когда возле 140/80. Сразу начинаю думать , что со мной что-то не то и я присмерти, как бы смешно это не звучало)
4. Что делать с тремором рук?
Так же понимаю , что нужен психолог , но нынче это дорого, а хорошего найти сложно, последний раз меня и вогнал психолог на антидепрессанты , я тогда переживала из-за высоких цифр давления , ее методика была мерить постоянно , а для меня это был кошмар и я ушла в депрессию:)
Спасибо большое за внимание !

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
- Можно еще сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободные Т3 и Т4). Надо восполнить дефицит витамина Д.
- Тревогу атараксом не вылечить, тем более, что это состояние у Вас довольно давно. Но атаракс может снять "остроту" временно точно. Просто принимайте его регулярно по 1/2 табл утром и 1 табл на ночь.
- Эсциталопрам подходит для лечения Вашего состояния, но лучше заменить атаракс в качестве прикрытия. Эсциталопарм и атаракс вместе могут влиять негативно на сердце.
- Если тремор рук связан с тревогой, то при применении атаркса тремор снизится. + можно добавить на ночь магне В6 2 табл на несколько недель. Если эффекта не будет от этой терапии, то Вам нужен очный осмотр врача-невролога.
Клиент
Никанор Васильевич, ттг , т3, т4 в норме . А вот атаракс и ципралекс я пила совместно первые 2 недели . И рецепты только на эти 2 препарата . Психиатр выписывала. Не знала что на сердце влияет . Теперь ехать рецепт менять ко врачу , чтоб заменили атаракс?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше сделать это. Начать можно и атаракс принимать, но лучше его заменить на более безопасный противотревожный препарат. Или эсциталопрам заменить на сертралин тогда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Атаракс можно принимать не более 6 месяцев подряд. «Слезать» с него нужно плавно, постепенно уменьшая дозировку приёма. Написано, что он не имеет накопительного эффекта, как показывает практика у некоторых людей и на нём может быть что-то похожее на синдром отмены.
Атаракс уменьшит тревожность и тремор. Но до конца проблему не решит.
Вы вели дневники с психологом «мысли-эмоции-действия»?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, в Вас снова развивается тревожное состояние и здесь, действительно, нужен комплексный подход, это и лечение со стороны врача и работа с психологом. Ваше внимание обратили на сочетание препаратов, это важно! Но, дело в том, что препараты будут помогать Вам снимать симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия, а Вам важно учиться работать с собой, учиться понимать свою тревогу, исследовать свои мысли, исследовать своё охранное поведение, работать над установками и убеждениями, работать со своими мыслями.
Самостоятельно Вы можете ознакомиться с книгой Лихи Свобода от тревоги. Там и описан механизм тревоги, приведены разные упражнения для работы с ней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Дефицита такое состояние вызвать не могут, максимум - это слабость, у Вас же другие симптомы.
Атаракса не лечит ни тревогу, нис он, он лишь прикрывает действие тревоги, потому работает только на момент его приема.
Тремор рук, тревога и давление - взаимосвязаны и образуют порочный круг.
Потому лечение - это психотерапия. И по стандарту лечения - прием антидепрессанта из группы СИОЗС. Лучше выбрать золофт (сертралин) - самый мягкий антидепрессант и кардиобезопасный. Для более комфортного захода - прием бензодиазепинового транквилизатора.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ципралекс мне подходил помню , золофт получше и мягче считается ?
Психиатр, Сексолог
Они оба хорошо переносятся в основном. Тут только индивидуально: у кого-то эсциталопрам легко переносится, а у кого-то - золофт.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Высокий уровень витамина Б12 говорит о том, что он не заходит в клетку. Б12 - основной витамин нервной ткани. Консультация хорошего невролога или нутрициолога вам будет полезна.

Далее, у вас молодой возраст и некритичная ситуация - успеете еще "сесть" на антидепрессанты. Психическое здоровье дороже регулярных походов к психологу.

Нужен специалист в КПТ подходе.
Почему так пугают цифры 140 на приборе. Был удар или криз у мамы, бабушки, тети?
Когда испугались в первый раз?
Клиент
Наталья Владимировна, у бывшего мужа мама умерла было высокое давление постоянно и тромб лопнул . И когда я первый раз словила паническую атаку у меня было давление 140/90 и голову давила , тогда и испугалась впервые что тромб лопнет в голове . Мне было 21 . Но потом все ушло и вот загоняться я начала года 2 назад , была в ужасных отношениях , с мамой ругались , на работе давило . И я ощутила какую то тревогу и слабость после душа , померила давление и всё , ушла в себя . Чуть ли не каждый день себе скорую вызывала. Пока один врач не посоветовал психотерапевта. А страх по здоровью и контроль себя началось со времен ковида
Психолог
Именно поэтому и нужно научиться сейчас в молодости правильно реагировать на "головокружения, скачки давления, слабость" посещая регулярно КПТ психотерапевта или психолога.
Выявить деструктивные когниции ( плохие мысли, запускающие тревогу и панику) и правильно их интерпретировать, обработать и спокойно жить дальше.
Провокативный подход с постоянным измерением давления, конечно, не ваш случай.
В периоды жизненных тяжелых обстоятельств ( смерть близкого, резкое увольнение, климакс, развод и т.д.) допустима кратковременная поддержка фармпрепаратами.
Но психика пластична, ее нужно укреплять и тренировать.
Правильное питание, дни без гаджетов и новостей, прогулка перед сном, умеренный спорт - обязательные условия психического здоровья.
Берегите себя, вкладывайтесь в свое здоровье, а не фарм-костыли.
Найдите подходящего вам КПТ специалиста и работайте над укреплением себя.
Проконсультируйтесь у грамотного невролога или нутрициолога по метильным формам витаминов группы Б.
Клиент
Наталья Владимировна, ну вот я переживаю , что если группы б буду пить витамины, то еще больше б 12 поднимется 😁
Психолог
Нужно разобраться, почему высокий витамин Б12.
Правильно, если вы будете пить обычные витамины группы Б, а они у вас генетически не усваиваются в обычной форме- то будет еще выше и толку для нервной ткани не будет.
Поэтому и направляю вас не покупать витамины группы Б, а проконсультироваться с хорошим грамотным неврологом или нутрициологом о других формах витаминов группы Б.
Пройти генетический тест на усвоение этих витаминов - специалист вам подскажет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при тревожном расстройстве базисным препаратом для лечения является антидепрессант. Противотревожная терапия приносит временное облегчение пока вы ее принимаете. Качественная психотерапия по методу когнитивно-поведенческая терапия -половина успеха, попробуйте попасть к психотерапевту по омс
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Екатерина , такие симптомы говорят об обострении тревожного расстройства, базовое лечение которого- это антидепрессант+противотревожный препарат,например ципралекс до 20мг и атаракс 25мг 1/4-1/4-1/2(вечер 18.00), 1на ночь 21.00, такая схема поможет снизить тревожность в течении дня , атаракс принимаем курсом на месяц, далее сразу можно поменять на капс. стрезам 50мг 3раза в день ещё на месяц и продолжать прием ципралекса. И обязательно подключить КПТ, выявить деструктивные мысли, которые заставляют всякий раз измерять давление. Разработать вместе с психологом техники совладания.
Клиент
Елена Вадимовна, выше писали, что атаракс и ципралекс на сердце влияют . Теперь страшно их вместе пить )
Психиатр, Нарколог
Эсциталопрам из влияний на сердечно-сосудистую систему может вызывать лёгкую гипотензия не более того, никаких серьёзных взаимодействий с атараксом у него нет , не переживайте
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!!
1. По анализам , которые вы сдали - все в порядке , нет смысла сдавать другие.

2.атаракс ничего не лечит, отменяя его- все вернется обратно, это симптоматический препарат.

3. Это проявление тревоги и ипохондрия. Панической атаки на этом фоне не случается ?

4. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Если не хотите пить антидепрессанты- выход один - занятия с КПТ специалистом, лучше клиническим психологом или врачом психотерапевтом
По другому - симптому будут только расти , к сожалению
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без антидепрессантов справиться на самом деле будет трудновато, они как раз и нужно для работы на уровне биохимии мозга.
Атаракс да, тревожность снимет и сон улучшит на время приема.
Можно так же попробовать начать индивидуальную психотерапевтическую работу с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями.
Все то, что описаете - явление тревоги не больше и не меньше.

Так же попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.