Гликиров.гемоглобин в норме, а глюкоза повышена. О чем это говорит?

Анализ на гликированный гемоглобин 5.6%, а глюкоза 6.8 ммоль/л. О чем может говорить эта разность. Глик/гемогл,вроде, в норме. Стоит ли беспокоиться.?

Панкреатит, после удаления желчного
62 года

Здравствуйте.
При повышенной гликемии натощак (преддиабете) гликированный гемоглобин может быть в норме. для уточнения диагноза преддиабет можно провести глюкозотолерантный тест.

Напишите свой рост и вес?

Наталия Владимировна, здравствуйте. Рост 163, вес 68. Можно ли начать принимать метформин и какой дозировки?

Да, можно принимать ГлюкофажЛонг 750 мг после ужина или перед сном. Препарат будет лечить инсулинорезистентность и снижать сахар натощак.

Наталия Владимировна, Спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое повышение может говорить о нарушении углеводного обмена натощак- преддиабет. Гликированный гемоглобин в норме.
В вашем случае стоит повторить анализ на глюкозу натощак или сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы. После разового повышения не стоит сразу начинать прием препаратов.
Если будет повторное повышение глюкозы натощак или изменение по тесту, тогда можно рассмотреть приём препарата Глюкофаж Лонг 750 мг вечером- он поможет нормализовать утренний сахар.

Дополнительно проверить уровень Креатинина, оценить работу почек, при проблемах с почками, препарат не рекомендуется.