Наботовы кисты

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Сегодня 7-ой день цикла. Пошла сделать УЗИ, т.к. боли периодически возникают в левом яичнике. По результатам УЗИ на шейке обнаружены 3 наботовы кисты. Делала ранее УЗИ 1 апреля 2020 года, не было никаких кист. Я страшно переживаю по двум причинам: 1. Не могла ли врач ошибиться и это, например, не кисты, а что-то страшное? 2. В интернете прочитала, что кисты это анэхогенные образования, а у меня по УЗИ гиперэхогенные. Значит это не кисты? 3. Как их лечить? Как жить дальше? ОАК сдавала 2 дня назад, все гормоны тоже - все в норме! Прикрепляю к вопросу результаты от 1 апреля и сегодняшние. Спасибо заранее за помощь!

Добрый день.
1. Маловероятно что это ошибка.
2. Это кисты, описание может быть разным, вы не специалист.
3. Их не нужно лечить.
Это доброкачественные образования.
Не озлокачествляются.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Алексей, добрый вечер ещё раз!

Спасибо большое, успокоили!

Пожалуйста

Добрый вечер! Ничего страшного у Вас нет-Наботовы кисты нормальное состояние у каждой 2 женщины, лечить их не надо! Жить абсолютно спокойно. Вы сдавали цитологию выделений из цервикального канала?

Олеся
Клиент

Илона, здравствуйте!

Нет, не сдавала. Если честно, крайний раз была у гинеколога в январе. Тогда очень сильно болел левый яичник. Была киста 6 см на нем. Врач на кресле меня посмотрела и сказала, что шейка абсолютно нормально выглядит и не стала предлагать мазок.

У меня в феврале 2015 года была операцию по иссечению лейкоплакии ШМ аппаратом сургитрон.

Олеся, после работы на шейке матки обязательно образуются кисты, они находятся внутри цервикального канала и снаружи их не видно! По данным предыдущего УЗИ у Вас есть расширение цервикального канала до 7мм, что косвенно указывает на наличие кист уже тогда

Олеся
Клиент

Илона, а те, что внутри, это тоже Наботовы называются или это другие? Я просто подумала, что наботовы - которые во влагалищной части, их видно должно быть. Простите за терминологию.

Принятый ответ

Все кисты, которые находятся в цервикальном канале или на влагалищной части шейки матки называются наботовыми или закрытыми железами

Олеся
Клиент

Илона, спасибо Вам, доктор! Низкий поклон!!!

Здравствуйте, наботовы кисты абсолютно доброкачественные образования, возникают из-за закупорки выводящих пртоков из желез, их лечить не надо, достаточно стандартного скрининга, т. Е. Сдачи онкоцитологии раз в год и кольпоскопии.

Олеся
Клиент

Любовь, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте! Такие кисты являются доброкачественными, лечить не нужно . Не переживайте! У каждой второй женщины они есть и ничем не мешают они. Спокойно можете жить

Олеся
Клиент

Галимат, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте. Вам нужно сделать кольпоскопию и мазок на онкоцитологию, потом начать лечение