Результаты ЭКГ на фоне передозировки витамином Д

Добрый день! Три дня назад по ошибке ребенок получил дозу витамина д в размере 300000 ед. было рекомендовано сделать ЭКГ. Вот результат. 6 лет , 26 кг. «Синусовая брадикардия с ЧСС 69 уд/мин (с учетом возраста - выраженная брадикардия). Вертикальное положение ЭОС. Признаки РРЖ. Ювенильный тип ЭКГ.» Поясните, пожалуйста, что это значит и есть ли повод беспокоиться

Нет
6 лет

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый, феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
Ювенильные изменения -это норма для детей до 13 л.
Некотрое урежение пульса может быть при влиянии парасимпатической системы на сердце. Не было обмороков?
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ребенок чувствует себя на 6 по шкале 10 баллов, лечим двусторонний отит антибиотиками

Принятый ответ

Поняла. Сейчас ничего опасного нет.
Рекомендую сделать экг в динамике через неделю

Здравствуйте,
300 или 30 тысяч ме получил ребенок!?
По ЭКГ – нет значимых изменений
Только снижение пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, 300 000 единиц

Принятый ответ

Поняла
Витамин д может снизить пульс
Но
Пульс у вас не критично низкий

Я бы рекомендовала сдать анализ крови на Вит д и повторить ЭКГ через месяц
Чтобы понимать, нужно ли принимать профилактическую дозу витамина д

Здравствуйте! Кроме замедленного ритма на ЭКГ нет никаких отклонений, которые могли бы влиять на здоровье и могли быть вызваны приемом большой дозировки витамина D.

Разовый прием такой большой дозы витамина D не должен повлиять на организм в целом. Все побочные эффекты передозировки витамина D возникают при хроническом длительном употреблении повышенных доз витамина D.
Острое отравление витамином D чаще всего проявляется в виде тошноты, рвоты, послабления стула, головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, замедленный ритм почему не должен смущать?

Принятый ответ

Потому что он вряд ли вызван именно передозировкой витамина д. Скорее всего это просто совпадение.
Когда вы в последний раз делали ЭКГ, чтобы можно было сравнить?

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ювенильные зубцы Т и признаки реполяризации желудочков- норма для детей. Единственное снижена частота сердечных сокращений. Ранее экг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, ранее не делали

Принятый ответ

Сделайте через месяц контроль экг.

Принятый ответ

Добрый день, для 6 лет минимальный нормальный пульс 70, то есть только незначительное снижение пульса. То есть на сердце такая передозировка не повлияла, надо заметить что в основном страдают почки и нервная система, а также возможна тошнота и рвота. Рекомендую сдать общий анализ мочи, крови, витамин Д.