Результаты ЭКГ
Здравствуйте. Мужчина, 40 лет. В течение нескольких лет на плановой диспансеризации у специалистов возникают вопросы к ЭКГ. Проходил доп обследования, УЗИ, холтер и даже КТ с контрастом, но конкретные рекомендации так и не были получены. Из жалоб периодически слышит в ухе справа, как перекачивается кровь, иногда бывает тахикардия за 90 ударов/ мин. Вчера вновь прошел ЭКГ, расшифруйте, пожалуйста, результаты. Что они значат? На сколько критичны? На что обратить внимание? Также прикрепляю свежие результаты анализов.
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
На фоне учащенного пульса возможно нарушение реполяризации.
Советуем для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, ранее делал УЗИ, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста. Ещё вопрос по высокому гемоглобину и повышенному холестерину в результатах анализов. Требуют они коррекции?
В данной ситуации по уровню гемоглобина желательно проконсультироваться с гематологом
По поводу высокого холестерина исследовать узи сосудов шеи.
Регина Рафагатовна, спасибо, обязательно сделаем.
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы ттг, т3,т4 ; и узи сердца для исключения структурных изменений миокарда ( в предыдущем узи и по представленным анализам без значимых отклонений, кроме холестерина , рекомендована развернутая липидограмма и узи бца ) .
Карина Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что такое УЗИ бца?
УЗИ сосудов шеи , при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Карина Александровна, спасибо за ответ.
Карина Александровна, здравствуйте. Сдали анализы, по ним получается все в норме? Файл прикрепила. Как такое могло получится, что холестерин через три дня стал не повышен? УЗИ сосудов шеи актуально?
Принятый ответ
Видимо первый раз съели что-то накануне жирное, или поели поздно не прошло 12 часов голодания перед сдачей . Контроль липидов через 6-8 Нед , все это время Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения реполяризации по передней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Нарушение процессов реполяризации может быть на фоне дефицита микроэлементов.
Наталья Владимировна, большое спасибо за уделённое внимание и ответ.
Всегда рада помочь
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. ,
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам повышение уровня общего холестерина. В таких случаях назначают развернутый липидный профиль, а именно ЛПНП, ЛПНП, триглицериды, а также назначают УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза, так как если таковой есть, это может давать ощущение писка.
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за детальный ответ. Обязательно досдадим анализы и сделаем УЗИ.
Будьте здоровы!
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, а вообще нарушение реполяризации не опасно? Чем грозит, если пока не выявлена причина?
Не опасны, чаще это просто следствием ОРВИ, или дефицитов, или лишнего веса, то есть большое количество причин. Особенно при отсутствии серьезных жалоб, никакой опасности
Алена Германовна, спасибо, успокоили.
Рада помочь!
Алена Германовна, здравствуйте. Сдали анализы, по ним получается все в норме? Как такое могло получится, что холестерин через три дня стал не повышен?
Алена Германовна, показаны при таких анализах узи сосудов шеи и щитовидной железы или нет смысла делать?
Какие обычно цифры давления?
По анализам да, ЛПНП в норме.
Алена Германовна, чаще всего 118/75, но бывает дисбаланс, когда нижнее давление высокое, а верхнее низкое, например 110/90 или 120/100. Беспокоят мигрени.
Принятый ответ
В срочном порядке узи пока делать не надо