Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1.9 — вопрос №2994298

Здравствуйте,26 февраля у ребенка поднялась температура 38,4 .сбила ибупрофеном.приходил педиатр на дом ,послушал сказал лёгкие чистые ,красное горло и был небольшой насморк.(Переодически носик заложен).назначали Тонзилгон 3-4 раза в день по 10к,цитовир3 3 раза по 2 мл,промывать нос аквалором + если будет закладывать нос Називин . температура держалась 2 дня 38,4-39,2, .затем 28февраля повторно пошли на прием к своему педиатру, она так же послушала сказала всё чисто ,немного красное горло.Сегодня (4марта)заметила ,что ребенок начал подкашливать (кашель кажется влажный)и насморк так же ещё есть . подскажите можно ли что то от кашля и почему он мог появится на фоне перенесенного ОРВИ или это уже что то другое ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что насморк еще сохраняется, вероятно всего это постаназальный затек, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую

Температура есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет,а нужно ли от кашля что то делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, так как кашель из-за соплей, акцент в лечение делается на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель ― это симптом болезни. А болезнь может «выстреливать» в разных местах. Чаще всего в носу. Слизи становится больше, и появляется насморк. Слизь может стекать из задней части носа по горлу и провоцировать кашель (такое состояние называется постназальным затеком). Сопли, которые ребенок не высморкал, попадают не в легкие, а в желудок. Там слизь с налипшими на нее микробами быстро погибает в соляной кислоте желудочного сока.
Как и нос, легкие тоже хорошо умеют защищать себя от посторонних частиц. Главный их ассистент ― мукоцилиарный эскалатор (клиренс), который в виде ресничек покрывает большую часть бронхов и трахеи. Он выводит всякую "грязь" из легких и отправляет ее туда же ― в желудок. Здесь работы уже не так много: в нормальных условиях ежедневно в дыхательных путях выделяется около 20 — 30 мл слизи. Когда количество слизи превышает это значение, включается кашель, чтобы очистить дыхательные пути.
Итак, кашель включается тогда, когда организму нужно помочь избавиться от лишней слизи. Где бы она ни скапливалась. Насторожиться, и подумать о вовлечении легочной ткани в процесс стоит при обнаружении красных флагов: увеличение частоты дыхательных движений (одышка) ,раздувание крыльев носа, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, боль в грудной клетке, чаще всего при кашле, слабость, вялость, и другие признаки интоксикации.В остальных случаях достаточно тщательного ежедневного очищения и промывания носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У детей нередко наблюдается кашель, который может быть вызван постназальным затёком — когда слизистые выделения стекают по задней стенке глотки, вызывая раздражение и провоцируя кашель.Сиропы от кашля деткам до 5-6 лет не показаны, потому что дадут ещё больше мокроты, а кашлевой рефлекторс чисто по физиологии возраста ещё не развит, поэтому мокроты будет много, малыш откашлять ее не сможет, это удлинит течение кашля.
Сейчас:
1.Чтобы облегчить состояние ребёнка, необходимо обеспечить ему обильное тёплое питьё, регулярно проветривать помещение и поддерживать влажность воздуха в пределах 40–60%.
2.Для промывания носа можно использовать физиологический раствор, аквалор или аквамарис.
3.Два-три раза в день рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки. Также полезно выполнять дыхательную гимнастику, например, надувать воздушные шарики или мыльные пузыри.
4.Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, так будет меньше затёк и кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка может стекать слизь по задней стенке глотки, что провоцирует кашель

В случае, если в легких чисто,

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. Носик промываем средствами на морской воде и можно капать Окомистин - антисептик широкого спектра разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, у ребенка назальный затек.
В таком случае рекомендуется:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения-
- Ингаляция с физ раствором
- Консультация ЛОРа для исключения аденоидов
- Сдача ОАК