Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №1165697

Здравствуйте. Неделю назад заболела орви. Насморк, горло, кашель. Самочувствие улучшилось, но сегодня заболели верхние гайморовы пазухи лобные, особенно при наклоне. Вероятно присоединилась бактериальная инфекция. Сопли стали гуще и зелёные, гнойный запах. Сильная усталость. Кашель.
Проблема в том, что 2 недели назад я так же болела и занялась самолечением, пропила 5 дней антибиотик амоксиклав 500, 3 раза в день. Стало все проходить, кашель полностью не прошёл. И вот через неделю снова заболеваю, от дочки вирус.
Возможно в прошлый раз до конца недолечилась.
Как теперь быть, снова антибиотики? Какие?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанным Вами симптомам, присутствует риносинусит.
Чтоб точно говорить об локализации и выраженности воспалительного эффекта желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
В отношении Амоксиклава, взрослая дозировка 1000мг (875 +125) 2 раза в сутки, 7 дней.
Сейчас желательно использовать другую группу препаратов - цефалоспорины (к примеру Супракс).
По поводу основного лечения:
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день. 5 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Если в течение 3 дней эффекта не будет, обязательно снимок, осмотр для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик пили в детской дозе. Нужно было 2000 в сутки. Сейчас нужно снимать отёк сосудосуживающий спрей например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
После, ждите минут 10 и промывайте Долфином нос, отсмаркивайте аккуратно
В чистый нос Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Синупрет по 2 табл 3 раза в день, 14 дней
Выполните рентген пазух и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужна ли антибиотикотерапия
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте рентген придаточных пазух носа для решения вопроса об антибактериальной терапии. Вероятнее, что не долечили в тот раз.
До снимка пока:
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающее.
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
При боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока показаний для антибиотика у вас нет . Используйте в нос Африн 3 раза в день не более 5 дней -через 5 минут промыть нос солевым раствором ,далее на чистый нос используем Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней . Обильное тёплое питьё . Можно добавить флюдитек 15 мл 3 раза в день 3 дня