Консультация педиатра /

Твердый кал и ОРВИ — вопрос №1927253

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 2 вопроса
1) нам 5,5 месяцев на ИВ , но кушаем уже перешку и кашу с 4 месяцев , заменив одно кормление молока в обед
Ребенок набирает вес хорошо
7510 70 см
Но стул стал какой то очень плотный как у взрослого человека иногда как колбаска, раньше был жиденький , переживаю нормально ли это , когда ходит очень тужится сильно краснеет , воду пьет ооочень плохо . Фото калла прилогаю
2) у нас появился кашель и сопли но вчера вылез уже второй зуб за 3 дня получаться сразу 2 зуба , врачь посмотрела сказала что ещё верхние полжны вывести набухшая десна . Красное горло , но назначила нам пить Лазолван но я читала про него что его детям до 4 лет не желательно , как вот быть
Так же назначила Мирамистин брызгать , навизин ,гриппферон , туалет носа

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
1 Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

2 Сейчас достаточно выполнять только промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Спреи, Лазолван и остальные препараты применять не нужно в этом возрасте ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а горло пройдет если не вышкать ничем? А кал это не страшно ?

Педиатр
Кал станет мягким, если поить достаточно водой

Спреи запрещены для использования у детей до года, ничем обрабатывать не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте пожалуйста подскажите не пьет ни воду ни чай аж до истерики, а можно может пробиотика дать баксет беби мы пили его в 2 месяца со стулом проблемы были
Педиатр
Здравствуйте
Бак - Сет Бэби крепит стул

Можно давать БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, био Гали нет у нас в городе , а можно нормобак л
Педиатр
Нормобакт можно
Педиатр
Здравствуйте.
1. стул плотноват . Обязательно обильное питье 30-40мл/кг в сутки. Хорошо размягчают стул овощные пюре. Стоит их включить в большем количестве.
2. Рекомендую в лечение оставить промывание носа, називин- только при сильной заложенности. Мирамистин лучше не использовать до 3 лет, горло не требует лечение, проходит самостоятельно.
Про сиропы Вы правы, не лучше до 5 лет не давать из-за незрелости кашлевого рефлекса.
У гриппферона нет доказанного действия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, а горло пройдет если не вышкать ничем? А кал это не страшно ?
Педиатр
Да, лечение горло не требует.
Скорректируйте пищевой и питьевой режим , стул нормализуется.
Клиент
Анастасия Витальевна, здравствуйте пожалуйста подскажите не пьет ни воду ни чай аж до истерики, а можно может пробиотика дать баксет беби мы пили его в 2 месяца со стулом проблемы были
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при добавлении прикорма нужно обязательно увеличить питьевой режим: ферментам для работы нужна вода, это важно для формирования и продвижения каловых масс и для нормального стула. рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Лазолван в этом возрасте не назначаем. Спреи до 3 х лет запрещены в дыхательные пути. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте пожалуйста подскажите не пьет ни воду ни чай аж до истерики, а можно может пробиотика дать баксет беби мы пили его в 2 месяца со стулом проблемы были
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет крепит стул, для послабления стула принимать Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду обязательно предлагать по чайной ложечке.
Клиент
Михаил Николаевич, просто она тужиться краснеет и какает твердо и лепешками как взрослый человек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием пробиотиков с лактобактериями, которые перечислил, должны помочь Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно Нормобакт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно Нормобакт L.