Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2989455

Добрый вечер. Ребенок 1 и 4 месяца, заболел,месяц назад был ларенгит, потом сразу 4 жевательных зуба стали лесть, уже месяц кашлял и насморк, но он с середины января стал ходить в сад, в четверг поднялась температура 38,ночью было 38.5, на следующий день также, но сбивалась хорошо,сегодня 🌡 держится в пределах 37.2-37.5, делаем инголяции, нос промываю, состояние улучшилось, но решила сдать анализы, так как кашель достаточно затяжной.

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
Насморк у ребёнка на данный момент есть?
Нет ли признаков одышки? Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Насморк, есть,кашель на спад пошёл, врач слушал его в пятницу, лёгкие чистые,но посоветовать сдать кровь.

Клиент
Одышки нет,анализы загрузила.
Педиатр
По анализу мочи все в пределах нормы.

В ОАК есть признаки течения вирусной инфекции, так как повышены моноциты, но про этом лейкоциты и нейтрофилы в норме. Обычно эти два показателя повышены (значительно) про воспалительных процессах.
Соэ 35 мм/ч. Этот показатель повышается и при вирусных инфекциях тоже. Так как в лейкоформуле воспалительных изменений нет, то будем считать, что соэ повышено в ответ на течение вирусной инфекции.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, Он придет в норму.

Если только у ребёнка по самочувствию будет вдруг ухудшение, стоит пересдать Оак, соэ и уже посмотреть срб.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, признаков бактериальной инфекции нет?
Педиатр
Нет 🙏🏼 антибактериальная терапия не показана ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусно-бактериальной инфекции
Если состояние улучшилось, антибиотик не показан, продолжайте симптоматическое лечение
Но если ухудшится ( препаратом выбора является из группы макролидо из-за затяжного кашля, клацид)
Если иммунитет стойкий, организм справляется с бактериальной инфекцией, но длительно
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - это признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ ускорено, что подтверждает наличие инфекции, может повышаться при любой инфекции.

Вывод: общий анализ крови с признаками вирусной инфекции.

Если самочувствие ухудшится, необходимо пересдать анализ в динамике, сейчас продолжать симптоматическое лечение. Антибиотик не показан по анализу.
Клиент
Спасибо, все понятно.