Консультация дерматолога /

Шелушение пальцев рук до крови — вопрос №2994842

Постоянно шелушатся, чешутся пальцы рук. Постоянный контакт с водой, ребенку 1.8 месяцев.
Акридерм не помогает

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день!
Прикрепила. Но анализы я сдавала, когда заболела гайморитом

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас проявление хронической экзема
Нужно ограничить контакт с водой, пока вы этого не сделаете, никакой препарат не поможет, купайте ребёнка в перчатках, так же исключить контакт
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно адвантан 2р в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Имеется не только шелушение и отслойка эпидермиса, но и изменения ногтей.
Учитывая отсутствие эффекта от гормональной мази и частый контакт с водой, рекомендую использовать крем пимафукорт до 7 дней на ночь, а на околоногтевые валики крем клотримазол не менее 2 недель.
После пимафукорта перейти на крем перфэктоин 2р в день длительно, до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста!
Кровь увидела позже, поняла, что сдавали во время воспалительного процесса.
Контроль нужно сделать- посмотреть гемоглобин
Клиент
Наталья Петровна, да болела гайморитом, хорошо пересдам позднее
Дерматолог, Детский дерматолог
Илона, здравствуйте!

Наша кожа это сложный орган, и её поверхностный слой представляет собой водно-жировую мантию. Когда эта защита нарушается под воздействием различных факторов, кожа начинает пересыхать, раздражаться и становиться чувствительной к химическим веществам и аллергенам.

Акридерм поможет только в случае, если присутствуют зуд и покраснение. Однако в данной ситуации важно сосредоточиться на восстановлении эпидермального барьера. Если его не восстановить, кожа продолжит повреждаться.

Для этого необходимо часто использовать увлажняющие кремы. Попробуйте сочетать 100% ланолин (его можно приобрести на маркетплейсах) с любым эмолентом, например:

Крем Лакри,

Белобаза крем без цинка

Локобейс Липокрем или Локобейс рипеа

Крем адмера

Наносите крем после каждого контакта с водой – 2-3 раза в день недостаточно, поэтому чем чаще, тем лучше. Чем интенсивнее увлажнение, тем быстрее восстановится защитный барьер кожи.

Важно защищать кожу при контакте с водой.
При мытье посуды или уборке надевайте резиновые перчатки, а под них хлопковые. Если это неудобно, можно использовать чистый медицинский вазелин, который обладает гидрофобными свойствами, то есть он не растворяется в воде и отталкивает и защищает кожу от пересыхания. Его можно и в целом без перчаток, а можно и под резиновые перчатки.

Для мытья рук лучше отказаться от мыла, так как оно щелочное, а кожа имеет слабокислый pH. Выбирайте нейтральные очищающие гели, например:

Гель Лакри,
Или
Липобейз.

На ночь можно делать восстанавливающие маски для рук – мазь радевит (витамин А хорошо восстановливает кожу) или тот же ланолин, сверху наденьте полиэтиленовые перчатки или оберните руки пленкой. Это создаст влажную среду, благодаря чему кожа быстрее напитается влагой и восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илона, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой кистей

Рекомендуют в данном случае
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой на время обострения (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Илона, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуют в лечении:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Комфодерм М2 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это проявления экземы. Будет переодически обостряться. Состояние обязательно долечивать! Исключить воду ! Сократить !!!
Пальчиковый краски,мел,слайм,песок ,пластилин и тд-убрать!
Рекомендую :
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель. Или крем элидел 2 р в день месяц.
2. Крем с декспантенолом 2 р в день 2 месяца
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в день
4. Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, пр анализам признаки вирусной болезни, по возможности повторить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, срб.
Есть анемия.
Проверить дополнительные анализы фолиевую кислоту, В12, цинк, селен, рф, асло.
Рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Наружно крем Цикапласт или крем Липобейз наносить несколько раз в день, можно до 10раз, чтобы было постоянно Увлажнение и питания кожи.
Крем Тридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Экзема очень любит тревожность, стресс.
Постараться минимизировать, если присутствует, то рекомендую таб Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления 🙏