Консультация травматолога /

Разрыв заднего рога мениска — вопрос №2995037

Здравствуйте! Мне 39 лет. Около двух лет назад начались боли в колене. Недавно сделал мрт коленного сустава. Файл прилагаю. Возможно ли при таком разрыве консервативное лечение, или без операции не обойтись? На сколько сложный случай у меня? И если необходима операция, то на сколько сложна и какие возможны негативные последствия?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна.
Чтобы Вам было понятно, для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска, известный американский врач Д. Столлер разделил все изменения целостности менисков на четыре степени. В Вашем случае это - повреждение мениска 3 степени по Stoller характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена). Лечение повреждения мениска 3 степени по sStoller проводится при помощи хирургического вмешательства, главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Разорванный мениск к сожалению увеличивает риск развития остеоартрита. При отсутствии полноценного своевременного лечения болевой синдром может сохраняться в течение длительного времени. Нарушается функциональность сустава, которая заключается в невозможности совершать полноценные движения.Полное восстановление после операции может занять от одного до нескольких месяцев. В большинстве случаев в реабилитационном периоде применяют физиотерапевтические методы лечения и лечебную физкультуру, ускоряющие процессы выздоровления. Часто для улучшения свойств суставной жидкости и стимуляции заживления вышеуказанных повреждений применяют препараты гиалуроновой кислоты. При свежих разрывах наиболее сильным регенеративным действием обладает индуцированная низкомолекулярная гиалуроновая кислота ГИАЛ-ИН. Водится травматологом внутрисуставно при свежем разрыве мениска от трех до пяти раз с интервалом 7-10 дней. При застарелых разрывах, при дегенеративных повреждениях – применяют более высокомолекулярные препараты, которые улучшают свойства внутрисуставной жидкости ГИАЛ-СИН и ГИАЛ-СИН ПРОЛОНГ .Применение внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты является профилактикой развития артроза при повреждении мениска и после оперативного лечения. Поэтому практикуется введение этих препаратов до операции артроскопии и после нее.
Удачи Вам!
Травматолог
На представленном описании МРТ имеются признаки разрыва заднего рога внутреннего мениска 3а Stoller - это сложный разрыв мениска, причем порванный фрагмент мениска может выходить в полость сустава, повреждая суставную поверхность Оперировать нужно - это постоянный источник проблемы. Оперируют артроскопически (из маленьких разрезов при помощи артроскопа - специадьной камеры и специальных инструментов). Глобально видов операции 2: резекция (удаление порванной части) и шов мениска. У каждого вида операции есть свои плюсы и минусы.

Резекция мениска проще технически, после нее легче реабилитация (можно сразу вставать на ногу, двигать в коленном суставе, не требуется дополнительных трат.

Шов мениска позволяет сохранить мениск, но не каждый разрыв можно шить, месяц нужно ходить на костылях и соблюдать режим. Иногда решение: сшивать или резецировать принимают во время операции.
В любом случае, операция нужна - нужно проконсультироваться у травматолога, выполняющего артроскопические операции. Удачи!

Клиент
Арсентий Борисович, я благодарна за ваш ответ. Читала что при резекции мениска так же возрастает риск прогрессирования остеоартроза. Это так?
Травматолог
Обычно при резекции стараются убирать только то, что разорвано, большая часть мениска сохраняется. Артроз развивается не из-за резекции, а из-за того, что натворил порванный мениск. Я бы не очень переживал про резекцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне повреждения мениска
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ваш ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, а образовавшиеся параменисковые кисты могут рассосаться, или останутся.?
Ортопед, Травматолог
Они останутся. Могут расти или уменьшаться. Пока не критично.
Пока они держат мениск и не дают ему рваться дальше. Пока можно не трогать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а степени и образованием параменисковой кисты.
Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения мениска .
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты и шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!