Синеют ноги после кроссектомии
Здраствуйте. Мне 28 лет. После родов через месяц на правой ноге образовался тромб. Сделали кроссэктомию. Прошло уже 5 месяцев после операции. А обе ноги если стоять в одном положении зудятся покрываются белыми пятнами и синеют. Если в области щиколотки возле рубца надовить чувствуется сразу же немение. Симптом этот появился сразу же после операции. Как только стала снимать компрессионный трекотаж на ночь. Ребенок маленький. По ночам приходится вставать и укачивать, так и поняла что имеется такая проблема.Узи делаю каждый месяц, все нормально. Только тромбы так и остались, сказали в течения года рассосутся. Убрали только ту вену чтобы тромбы вверх не пошли. Врачи флебологи говорят что дело не в операции а в остехондрозе, и отправляют к остеопату. Остеопат же отправляет к флебологу. Уже незнаю что делать.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Вам надо принимать детралекс на посточнноц основе: 2 таб в 12 часов дня.
Далать легкий массаж голеней ( от периферии к центру, в приподнятом положении ноги) гелем лиотон 1000 2 раза в день.
Продолжать носить эластический трикотаж.
Постоянно тренировать мышечную помпу-ходить на носочках, если сидите-собирайте пальцами ног мягкий коврик.
Тромбы постепенно реканализуются и рассосутся
Принятый ответ
Здравствуйте, если делали кросэктомию то откуда рубец на щиколотке? Прикрепите данные последнего УЗИ
Владислав, приложила 2 узи, до операции от июля этого года, и после, от сентября. Два шрама имеется после операции в области паха и щиколотки
Судя по данным УЗИ есть рефлюкс по венам и варикозно расширенные вены , нужно заниматься у флеболога будет ими после того как эпид ситуация наладиться. Компрессиинный трикотаж носить , делать ЛФК для ног как при Варикозной болезни комплексы есть в интернете. Дискомфорт в области щиколотки объясняется тем что тесно с веной идут нервные окончания и они зачастую страдают во время операции, но восстановливаются. Будьте здоровы!