Консультация гинеколога /

Пью Джес, пошли месячные — вопрос №2995056

Пью много лет Джес плюс , сегодня 15 день таблетки и у меня пошли месячные (кровь), что это такое , почему так рано и как мне дальше пить таблетки ?
Не пропускала таблетки .
Песок в почках(не беспокоит )
Переболела на днях кишечной инфекцией

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пропусков в приеме таблеток не было? Никакие препараты не принимали в этом цикле?

Если нет; то желательно сделать узи для исключения органической патологии: если по узи все хорошо, то понаблюдать. Если и в след цикле будут такие выделения, возможно препарат перестал Вам подходить.

При длительном приеме кок эндометрий становится атрофичным, легко ранимым и может кровить.
Пока что прием таблеток следует продолжить по схеме
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимала таблетки необутин, ношпу , Энтерофурил, фильтрум сти, неделю назад заболела кишечной инфекцией и пила эти таблетки. Сейчас таблетки не пью, только диета .
Получается продолжаю пить Джес плюс по схеме и месячные через 2 недели опять придут как и должны по графику ?

Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте пить.
Возможно такие выделения спровоцировала Ваша болезнь и прием препаратов. В любом случае сейчас нужно понаблюдать.
Если выделения прям в обьеме менструальноподобной реакции, то можно не принимать таблетки пустышки и сразу начать новую упаковку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 после перенесенных заболеваний, приема лекарств, стресса, могут происходить незначительные нарушения цикла, даже на фоне приема КОК.
Рекомендую продолжить прием Джесс по обычной схеме и понаблюдать на следующей упаковке за выделениями. Если ситуация повторится, тогда речь будет идти и смене препарата, поскольку в таком случае КОК перестал подходить и нужно будет увеличить дозировку эстрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, продолжаю приём этой же пачки и месячные в конце этой пачки опять начнутся ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных) и если патология исключена, перейдите на ярину, состав такой же, только чуть больше одного из компонентов для лучшего контроля цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - прорывное кровотечение.
Сейчас нужно начать новую упаковку без перерыва (он уже не нужен). Можно, чтобы сократить кровопотерю, принимать 2 таблетки в день, взяв недостающие из неоконченной пачки.
А вот если такая ситуация будет повторяться - нужно будет заменить препарат, потому, что текущий перестал подходить вам, организм адаптировался к нему.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, иногда на фоне приёма кок такое бывает, тем более многие болезни и приём препаратов могут на это влиять, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при жди потном приеме КОК возможны прорывные кровотечения, за счет того что Джесс содержит очень низкое содержание эстрогенов. Рекомендуется провести узи малого таза по окончании выделений, так же цитологию с шейки, если не сдавали в этом году. При отсутствие патологии, возможно заменить на КОК с большим содержанием эстрогенов, например Ярина