Консультация гинеколога /

Прием кардиомагнила — вопрос №2995228

Добрый день! По результатам 1 скрининга риски развития преэкоампсии до 37 недель - 1:121, до 42 недели - 1:26, задержка роста плода 1:129. Назначен был прием кардиомагнила на ночь 150 мг.
Сейчас у меня идет 28 неделя беременности. Начали падать постепенно тромбоциты, на данном этапе до 120-130. Побоялась, прием кардиомагнила отменила месяц - два назад.
Скажите пожалуйста, насколько безопасно начинать прием кардиомагнила с 27 недели беременности и стоит ли?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с учетом того, что вы прервали прием, нет смысла возобновлять прием, эффективности от приема не будет.
Принятый ответ
Клиент
Какие могут быть рекомендации на данный момент?
И опасно было принимать аспирин при тооибоцитопении?

Гинеколог, Акушер
Контроль АД 2 раза в день, после 20 недели контрол белка мочи
Гинеколог, Акушер
Можно ежедневно делать тест полоски на белок
Гинеколог, Акушер
Вы принимаете препараты Кальция
Клиент
Начала принимать, кальций д3 никомед.
А рекомендуемая дозировка для кальция - 1000мг или по 500 можно?
Гинеколог, Акушер
Обычно принимаете я по 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скаж, какое у вас давление? Когда было проведено УЗИ малыша?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мое давление в основном 110/70, бывает даже меньше. Узи малыша проводилось 18.02, приложу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Спасибо, посмотрела УЗИ. Все в пределах нормы.
Принимать Кардиомагнил заново не стоит, поскольку был довольно длительный перерыв.
Рекомендую выполнять УЗ-фето/допплерометрию каждые 14 дней.
Клиент
Насколько опасно было принимать кардиомагнил при тромбоцитопении?
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, уже никакого эффекта препарат не окажет, принимать его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На сколько опасно было принимать данный препарат при тромбоцитопении? И какие рекомендации могут быть сейчас?
Гинеколог
Это зависит от уровня тромбоцитов, обычно никакой опасности Нет, сейчас ничего уже делать не нужно
Клиент
Я могу как-то еще повлиять на снижение риска развития преэклампсии?
Гинеколог
Следите за давлением, отёками, контролируйте белок в моче
Клиент
Если все-таки произойдет повышение давления -это все контролируется сейчас врачами?
Гинеколог
Да конечно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск у вас не высокий и если нет дополнительных факторов, то можно прием не возобновлять.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ и первый скрининг я прикрепила в фото. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аспирин можно не принимать , не переживайте , у вас риск не высокий, общий анализ крови пересдайте через 10-14 дней от последнего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На данном этапе артериальное давление у вас поднималось? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На данном этапе мое давление 110/70, иногда бывает даже ниже. Свое давление всегда было низкое до беременности. Беременность первая.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нет смысла возобновлять прием кардиомагнила. С учетом рисков ( риск менее 1:100 считается низким), вашего возраста и анамнеза развитие преэклампсии очень маловероятно. По узи все отлично.

Можно принимать препарат кальция, его также назначают с целью профилактики преэклампсии. Тромбоциты часто снижаются на фоне дефицита железа, если у вас есть анемия, снижение гемоглобина, обязательно принимайте препараты железа.
Клиент
Теперь переживаю за то, что я зря отменила данный препарат.
Акушер, Гинеколог
Если вы начали его прием до 16 недели беременности, то основную свою задачу он уже выполнил - он назначается до формирования плаценты (с 12 по 16 неделю беременности).
Клиент
На данном сроке я могу как-то повлиять на снижение всех своих рисков? Помимо кардиомагнила?
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете принимать кальций, я писала выше..
Важно также с 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимать кальций?
И скажите пожалуйста, периодически начали ныть ноги, это может быть от нехватки кальция?
Акушер, Гинеколог
Да может быть из-за кальция, также на фоне дефицита магния.
Магний б6 по 2 таблетке три раза в день две недели.
Кальций 1 грамм в сутки до 34 недели беременности. Препараты можно выбрать любые, которые продаются в аптеке, по бюджету.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, теперь нет смысла начинать его снова принимать
Клиент
Здравствуйте! Какие рекомендации могут быть на данный момент?
Опасен ли был прием кардиомагнила при тромбоцитопении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на показателях 120-130 - нет, нужна была консультация гематолога. И ручной подсчет тромбоцитов. Далее уже по показателям нужно было смотреть, Вы запаниковали, ничего страшного не произошло, не переживайте.
Сейчас Вам нужно следить за давлением, прибавкой в весе, отеками.
Клиент
Думаю, что и дальше теперь буду паниковать, что прекратила прием и смогла сделать еще хуже…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Вас нет причин для паники, риск до 37 недель - низкий, с 37 до 42 недель - высокий. Это не говорит о том, что она у Вас точно будет, это говорит что она возможна. Если Вы будете следовать рекомендациям своего врача, следить за давлением, вовремя сдавать анализы, ничего страшного не произойдет.
Есть женщины с высоким риском, которым противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты, и беременность протекает прекрасно.
не переживайте, Вы никак не навредили своей беременности
Клиент
В том то и дело, что я нарушила сама же рекомендации своего врача и сама же себе отменила прием данного препарата.
Не знаю еще что она на это скажет…

Вы меня хоть немного успокоили, спасибо! Буду надеяться!
Клиент
Скажите еще пожалуйста, сейчас высокое давление корректируется как-то врачами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, если давление начнет повышаться Вам назначат препараты, снижающие его.
Не ругайте себя. Вот представьте, Вы продолжили пить Кардиомагнил, пошли к гематологу, тромбоциты начали снижаться до 100 и Вам его в любом случае отменили. Такая ситуация была вполне возможна. Всё тоже самое, но Вам препарат отменил врач. Так же спокойнее, правда?
Вот и подумайте что Вы просто испугались, у Вас сработала интуиция, и Вы всё сделали правильно.
Клиент
Было бы спокойнее, если бы отменил врач, все верно. Спасибо большое за Вашу консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой Вам беременности
Клиент
Благодарю!
Пользуясь случаем, могу ли я у вас спросить…
Переодически ноют ноги.
Может это быть каким-то признаком начинающихся осложнений или это нехватка кальция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете Магний?
Клиент
На данный момент не принимаю. Нужно начать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, если начали чувствовать ноги, нужно начать прием магния.
Клиент
А какую дозировку пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
среднесуточная 400-600 мг.
Клиент
Благодарю за ответ!