Прием кардиомагнила
Добрый день! По результатам 1 скрининга риски развития преэкоампсии до 37 недель - 1:121, до 42 недели - 1:26, задержка роста плода 1:129. Назначен был прием кардиомагнила на ночь 150 мг. Сейчас у меня идет 28 неделя беременности. Начали падать постепенно тромбоциты, на данном этапе до 120-130. Побоялась, прием кардиомагнила отменила месяц - два назад. Скажите пожалуйста, насколько безопасно начинать прием кардиомагнила с 27 недели беременности и стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом того, что вы прервали прием, нет смысла возобновлять прием, эффективности от приема не будет.
Какие могут быть рекомендации на данный момент?
И опасно было принимать аспирин при тооибоцитопении?
Контроль АД 2 раза в день, после 20 недели контрол белка мочи
Можно ежедневно делать тест полоски на белок
Вы принимаете препараты Кальция
Начала принимать, кальций д3 никомед.
А рекомендуемая дозировка для кальция - 1000мг или по 500 можно?
Обычно принимаете я по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скаж, какое у вас давление? Когда было проведено УЗИ малыша?
Здравствуйте. Мое давление в основном 110/70, бывает даже меньше. Узи малыша проводилось 18.02, приложу.
Спасибо, посмотрела УЗИ. Все в пределах нормы.
Принимать Кардиомагнил заново не стоит, поскольку был довольно длительный перерыв.
Рекомендую выполнять УЗ-фето/допплерометрию каждые 14 дней.
Насколько опасно было принимать кардиомагнил при тромбоцитопении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, уже никакого эффекта препарат не окажет, принимать его не нужно
Здравствуйте! На сколько опасно было принимать данный препарат при тромбоцитопении? И какие рекомендации могут быть сейчас?
Это зависит от уровня тромбоцитов, обычно никакой опасности Нет, сейчас ничего уже делать не нужно
Я могу как-то еще повлиять на снижение риска развития преэклампсии?
Следите за давлением, отёками, контролируйте белок в моче
Если все-таки произойдет повышение давления -это все контролируется сейчас врачами?
Да конечно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, риск у вас не высокий и если нет дополнительных факторов, то можно прием не возобновлять.
УЗИ и первый скрининг я прикрепила в фото. Посмотрите пожалуйста.
Аспирин можно не принимать , не переживайте , у вас риск не высокий, общий анализ крови пересдайте через 10-14 дней от последнего.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном этапе артериальное давление у вас поднималось? Беременность первая?
Здравствуйте! На данном этапе мое давление 110/70, иногда бывает даже ниже. Свое давление всегда было низкое до беременности. Беременность первая.
В таком случае нет смысла возобновлять прием кардиомагнила. С учетом рисков ( риск менее 1:100 считается низким), вашего возраста и анамнеза развитие преэклампсии очень маловероятно. По узи все отлично.
Можно принимать препарат кальция, его также назначают с целью профилактики преэклампсии. Тромбоциты часто снижаются на фоне дефицита железа, если у вас есть анемия, снижение гемоглобина, обязательно принимайте препараты железа.
Теперь переживаю за то, что я зря отменила данный препарат.
Если вы начали его прием до 16 недели беременности, то основную свою задачу он уже выполнил - он назначается до формирования плаценты (с 12 по 16 неделю беременности).
На данном сроке я могу как-то повлиять на снижение всех своих рисков? Помимо кардиомагнила?
Да, вы можете принимать кальций, я писала выше..
Важно также с 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимать кальций?
И скажите пожалуйста, периодически начали ныть ноги, это может быть от нехватки кальция?
Да может быть из-за кальция, также на фоне дефицита магния.
Магний б6 по 2 таблетке три раза в день две недели.
Кальций 1 грамм в сутки до 34 недели беременности. Препараты можно выбрать любые, которые продаются в аптеке, по бюджету.
Здравствуйте!
Нет, теперь нет смысла начинать его снова принимать
Здравствуйте! Какие рекомендации могут быть на данный момент?
Опасен ли был прием кардиомагнила при тромбоцитопении?
на показателях 120-130 - нет, нужна была консультация гематолога. И ручной подсчет тромбоцитов. Далее уже по показателям нужно было смотреть, Вы запаниковали, ничего страшного не произошло, не переживайте.
Сейчас Вам нужно следить за давлением, прибавкой в весе, отеками.
Думаю, что и дальше теперь буду паниковать, что прекратила прием и смогла сделать еще хуже…
у Вас нет причин для паники, риск до 37 недель - низкий, с 37 до 42 недель - высокий. Это не говорит о том, что она у Вас точно будет, это говорит что она возможна. Если Вы будете следовать рекомендациям своего врача, следить за давлением, вовремя сдавать анализы, ничего страшного не произойдет.
Есть женщины с высоким риском, которым противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты, и беременность протекает прекрасно.
не переживайте, Вы никак не навредили своей беременности
В том то и дело, что я нарушила сама же рекомендации своего врача и сама же себе отменила прием данного препарата.
Не знаю еще что она на это скажет…
Вы меня хоть немного успокоили, спасибо! Буду надеяться!
Скажите еще пожалуйста, сейчас высокое давление корректируется как-то врачами?
Конечно, если давление начнет повышаться Вам назначат препараты, снижающие его.
Не ругайте себя. Вот представьте, Вы продолжили пить Кардиомагнил, пошли к гематологу, тромбоциты начали снижаться до 100 и Вам его в любом случае отменили. Такая ситуация была вполне возможна. Всё тоже самое, но Вам препарат отменил врач. Так же спокойнее, правда?
Вот и подумайте что Вы просто испугались, у Вас сработала интуиция, и Вы всё сделали правильно.
Было бы спокойнее, если бы отменил врач, все верно. Спасибо большое за Вашу консультацию.
Легкой Вам беременности
Благодарю!
Пользуясь случаем, могу ли я у вас спросить…
Переодически ноют ноги.
Может это быть каким-то признаком начинающихся осложнений или это нехватка кальция?
Вы принимаете Магний?
На данный момент не принимаю. Нужно начать?
да, если начали чувствовать ноги, нужно начать прием магния.
А какую дозировку пить?
среднесуточная 400-600 мг.
Благодарю за ответ!