Добрый день! По результатам 1 скрининга риски развития преэкоампсии до 37 недель - 1:121, до 42 недели - 1:26, задержка роста плода 1:129. Назначен был прием кардиомагнила на ночь 150 мг. Сейчас у меня идет 28 неделя беременности. Начали падать постепенно тромбоциты, на данном этапе до 120-130. Побоялась, прием кардиомагнила отменила месяц - два назад. Скажите пожалуйста, насколько безопасно начинать прием кардиомагнила с 27 недели беременности и стоит ли?
Спасибо, посмотрела УЗИ. Все в пределах нормы. Принимать Кардиомагнил заново не стоит, поскольку был довольно длительный перерыв. Рекомендую выполнять УЗ-фето/допплерометрию каждые 14 дней.
В таком случае нет смысла возобновлять прием кардиомагнила. С учетом рисков ( риск менее 1:100 считается низким), вашего возраста и анамнеза развитие преэклампсии очень маловероятно. По узи все отлично.
Можно принимать препарат кальция, его также назначают с целью профилактики преэклампсии. Тромбоциты часто снижаются на фоне дефицита железа, если у вас есть анемия, снижение гемоглобина, обязательно принимайте препараты железа.
Если вы начали его прием до 16 недели беременности, то основную свою задачу он уже выполнил - он назначается до формирования плаценты (с 12 по 16 неделю беременности).
Да, вы можете принимать кальций, я писала выше.. Важно также с 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Да может быть из-за кальция, также на фоне дефицита магния. Магний б6 по 2 таблетке три раза в день две недели. Кальций 1 грамм в сутки до 34 недели беременности. Препараты можно выбрать любые, которые продаются в аптеке, по бюджету.
на показателях 120-130 - нет, нужна была консультация гематолога. И ручной подсчет тромбоцитов. Далее уже по показателям нужно было смотреть, Вы запаниковали, ничего страшного не произошло, не переживайте. Сейчас Вам нужно следить за давлением, прибавкой в весе, отеками.
у Вас нет причин для паники, риск до 37 недель - низкий, с 37 до 42 недель - высокий. Это не говорит о том, что она у Вас точно будет, это говорит что она возможна. Если Вы будете следовать рекомендациям своего врача, следить за давлением, вовремя сдавать анализы, ничего страшного не произойдет. Есть женщины с высоким риском, которым противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты, и беременность протекает прекрасно. не переживайте, Вы никак не навредили своей беременности
Конечно, если давление начнет повышаться Вам назначат препараты, снижающие его. Не ругайте себя. Вот представьте, Вы продолжили пить Кардиомагнил, пошли к гематологу, тромбоциты начали снижаться до 100 и Вам его в любом случае отменили. Такая ситуация была вполне возможна. Всё тоже самое, но Вам препарат отменил врач. Так же спокойнее, правда? Вот и подумайте что Вы просто испугались, у Вас сработала интуиция, и Вы всё сделали правильно.
Благодарю! Пользуясь случаем, могу ли я у вас спросить… Переодически ноют ноги. Может это быть каким-то признаком начинающихся осложнений или это нехватка кальция?