Лимфоузлы ЦМВ биохимия
Добрый день. Три недели назад обнаружила у ребенка 1г.3, на фоне полного здоровья, увеличение заднешейных лимфоузлов с обеих сторон. Справа один ок.1 см, второй 0.5, слева два маленьких. Обратились к педиатру. Лечили противовирусными, антигистаминными и в заключение, антибиотиком. Размеры не изменились. По ОАК повышены эозинофилы. Сдали кал на гельминтов, все чисто. Выбила у педиатра направление на анализ на инфекции и биохимию. По итогу, ЦМВ положительный и нарушение по биохимии , повышены ЩФ и АСТ,АЛТ. Запись к инфекционисту на июль. Что делать на данном этапе? Почему повышен ЩФ почти в два раза и АЛТ, АСТ. Насколько все серьезно и о каких проблемах могут говорить эти анализы? По УЗИ брюшной полости замечаний нет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.приводите бланки анализов. сдайте пцр крови на цмв количественно, ифа крови на токсокар трихинелла эхинококк описторх, пцр крови на гепатит в и с качестенно
Павел, спасибо. Бланки приложила
цмв М отрицательно, т.е. это не является причиной состояния
Павел, спасибо. Насколько критичны отклонения биохимии и где искать причину?
критичного ничего нет, пока стоит исключить вирусные гепатиты и паразитов. Дополнительно сделайте протеинограмму- белковые фракции.
Павел, есть ли смысл сдавать анализ на ВЭБ? Нужно ли контролировать биохимию?Общее состояние ребенка хорошее, весел, активен, аппетит в норме. Могла перенесенная ЦМВ стать причиной увеличения узлов? Началось все с них и вот уже три недели не выходим из больниц .
сомнительно, вероятнее всего другая причина
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие антител Ig G говорит только о контакте с вирусом,Ig M острофазный белок отрицателтный, т.е. на данный момент вирус не активный. Можете сдать еще ПЦР кровь ЦМВ количественно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, возможно и этот вирус присутствует. Щелочная фосфатаза может быть повышена у ребенка за счет активного роста, формирования костей. У детей часто этот фермент повышается не из-за холестаза, как это бывает у взрослых.
Сделайте исследование крови на антитела к паразитам.
Принятый ответ
Здравствуйте! То что есть иммуноглобулины класса G, говорят о норме, т.е. о носительстве. Сейчас активного процесса нет.