Консультация акушера /

Боль справа — вопрос №876702

Здравствуйте. До задержки 4 дня я сделала тест, примерно 10дпо, он оказался положительным. Сегодня первый день задержки и тест уже хорошо рисует вторую полоску, яркую. У меня уже были выкидыши на 5 неделе в 19 году. В 20 году внематочная слева. Трубу удалили. Прошла обследование на гормоны, муж тоже, а так же проходимость правой трубы (ГСГ с помощью узи) 2 года тишина и вот они 2 полоски. То что так быстро "заполосили" тесты для меня очень удивительно. Вставляю Утрожестан 2 раза в день вагинально. Сдала хгч 2 дня назад, результат до сих пор жду, сегодня сдала тоже (наверно ждать ещё столько же). До сих пор потягивал низ живота, а сегодня уже стала болеть правая сторона живота. Примерно там же когда созревает фолликул перед овуляцией. Надо ли говорить, что я в ужасе. А вдруг опять внематочная. Мне конечно было бы легче увидя плод в матке. Но никто его не увидет на таком сроке. И тогда ничего не увидели, и даже домой отправили, а у меня уже разрыв был на следующее утро, только по растекающейся жидкости поняли. Неужели больше никак не определить заранее? Не было даже никаких кровяных выделений. И хгч рос как положено. Теперь я очень переживаю может ли это повторится и что я могу сделать на данном этапе?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ будет около 1000, то УЗИ можно делать сегодня. При болях есть смысл сходить на УЗИ. У Вас один специалист в городе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, какой именно специалист? Гинеколог? Они есть, но в них ч не уверенна. Для них полосатые тесты и задержка 1 день это ещё не беременность

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИст
Клиент
Дарья, нет ни один, они есть и даже есть "любимый"
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выберите лучшего и сходите на УЗИ.Если тесты заполосились так рано, значит, ХГЧ уже хороший.
Клиент
Дарья, спасибо. Все же боюсь рановато, не увидят ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, к сожалению по другому никак нельзя отпределить.
Но то что у вас в прошлый раз ХГЧ росло хорошо это странно.
Сейчас необходимо тоже пока сдавать кровь на ХГЧ в динамике.
От болей можно принимать но шпу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Во-первых сейчас нужно максимально успокоиться.
Плодное яйцо уже имплантировалось на 3-4 сутки после зачатия, соответственно изменить мы ничего не можем, повлиять тоже.
Значительно чаще плодное яйцо прикрепляется в матке, нежели в маточной трубе. Если скажу что повторная внематочная беременность невозможна, совру.
Вероятность такая есть.
Вам сейчас нужно увидеть цифры ХГЧ и выполнить УЗИ. На экспертных аппаратах УЗИ визуализация значительно лучше, при достаточном опыте врача ультразвукового диагноста, плодное яйцо можно увидеть раньше на таком оборудовании.
Запишитесь на УЗИ именно к врачу занимающемуся непосредственно экспертной ультразвуковой диагностикой в сфере акушерства и гинекологии, это значительно снизит риск диагностической ошибки.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо. Узнаю за экспертное узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будем надеяться что всё как надо прикрепилось?
Клиент
Арусяк, можно ли вам задать ещё один вопрос. Пришёл результат прогестерона (хгч пока так и нет) пишут 78,9 нмоль/л. Это много? Может Утрожестан посодействовал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, утрожестан уже оказал действие на уровень прогестерона, так что ориентироваться на прогестерон нельзя, да и в принципе уровень прогестерона не надёжный ориентир, уровень гормона значимо колеблется не менее 6 раз за сутки.
Если живот тянет, можете принимать свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально, это спазмолитик, он безопасен для эмбриона
Клиент
Арусяк, спасибо Вам большое за ответы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Здравствуйте Арусяк, была я на экспертном узи. Действительно все хорошо видно даже на малом сроке. И что мы увидели, все не так радужно как хотелось бы. Плод вроде бы есть в матке, правда как сказала врач, есть угроза, потому что расположен не много выше чем надо. Вроде в середине третьей части матки.d-4мм. Вроде так. Но... Из угла матки в сторону трубы идет расширение. Похожа как будто внематочная беременность. Так как срок маленький сердцебиение мы не услышали, и кто из них плод, не понятно. Может оба. Что мне делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расширение возле трубы может быть кистой эндометрия, нужно наблюдать, часто это выглядит похоже на плодное яйцо.
В очень редких случаях маточная беременность сочетается с внематочной, в моей практике такие случаи были, мы удаляли трубную беременность, а маточную донашивали и потом родоразрешали в срок.
Но это очень-очень редкие случаи, я бы сказала единичные.
Единственное что мы можем делать в этой ситуации - это наблюдать и смотреть по УЗИ как растёт плодное яйцо. Рекомендую повторить УЗИ у того же доктора через 5-7 дней, ясности будет больше.
По поводу угрозы : утрожестан Вы получаете (доза должна быть 400 мкг/сут) , спазмолитики тоже продолжайте, больше нечего добавлять для лечения.
Основное это ожидание и наблюдение.
Клиент
Арусяк, спасибо вам огромное. Хотела вам написать личным сообщением, но оплата не проходит. Очень хочется вас отблагодарить. Вы отличный врач ??
Клиент
Арусяк, можно ли как то с вами поддерживать онлайн консультации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можно личными консультациями. Не знаю почему ошибка при оформлении.
Главное чтобы беременность Ваша прогрессировала так как нужно, для меня тоже это будет огромным счастьем!!! Диалог тогда пока не закрывайте, пишите по результатам сюда.
Клиент
Арусяк, позже ещё попробую. А то через неделю мы можем потеряться. Не знаю сколько вопрос висит на сайте. Ещё кое что спрошу. Врач написала: в матке плодное яйцо под ?. Диаметр 4 мм., что соответствует 4 неделям. Странно конечно. 4 недели назад у меня ещё были месячные. А вопрос про расширение в трубе, она написала размеры 2,3*1,5 см. Действительно см? Сколько сама труба в ширину? Если там плод могла ли она так сильно расшириться. Простите за сумбур, надеюсь понятно написала ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диаметр маточной трубы в среднем 1 см, расширена может быть например из-за частичного гидросальпингса (наличия жидкости в ней), пока плодное яйцо в трубе чётко не видят, не говорим о трубной беременности.
4 недели это акушерский срок, он на 2 недели больше эмбрионального. Эмбриональными сроками в клинической практике не пользуемся, только акушерскими.
4 мм для 4 недель, хороший размер ПЯ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите, а жёлтое тело одно описывают по УЗИ? Если говорить о двух плодных яйцах, то должно было созреть две яйцеклетки и в яичнике должно быть два жёлтых тела
Клиент
Арусяк, разговор был про одно 17 мм. Да, точно одно. Уточнила сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это косвенно свидетельствует о том, что плодное яйцо тоже одно. И будем думать что это то образование, которое расположено в матке, но обязательно перепроверим через несколько дней
Клиент
Арусяк, спасибо вам, мне настроение подняли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста как лечить этот гидросальспинг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности никак.
Так конечно этот диагноз обычно вне беременности выставляется
Клиент
Арусяк, но если уже есть такая проблема и беременность есть. Оставлять все как есть? А разрыв трубы возможен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разрыв возможен только если имеется плодное яйцо в маточной трубе, в других случаях всё остаётся как есть,маточной беременности расширение трубы не мешает прогрессировать
Клиент
Арусяк, теперь все понятно))) спасибо вам что успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль хгч с интервалом в 48ч, и узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно в динамике отследить хгч и сделать УЗИ малого таза при задержке более 10 дней