Консультация психолога /

Воспитание ребенка — вопрос №2995595

Воспитываю одна ребенка и сил никаких нет. С бывшим супругом планировали этого ребенка . У нас не получалось и мы проходили вместе 1000 обследований. Потом я забеременела и родился наш сын. В браке отец ребенка души в нем не чаял , даже проводил с ним больше времени с ним чем я , был со мной на родах , на каждом узи. Но вот в год бывший супруг совершенно решил забить. После сильной ссоры , он был у родителей и далее начал сильно пить и употреблять наркотики. Ребенка не видел 3 месяца. Потом мы попробовали сохранить брак , но ничего не вышло. Сейчас он начал работать вахтовым методом и уехал на вахту. Сначала сказал на 2 месяца , теперь пропал и вовсе сказал будет там пол года… на мои сообщения , почему он не хочет общаться с сыном игнор. Ребенку сейчас 1,8. В сад мы пока не ходим ждем место. Проблема в том , что я схожу с ума. Помощи нет никакой. Сестра у меня живет в другом городе , отец тоже. Мать за городом , но она болеет онкологией и у ей сейчас не до меня. У меня ужасные дни сурка. Ребенок постоянно капризничает , постоянно что то творит, у меня на фоне стресса постоянно обостряются все хр заболевания. Нет возможности даже в магазин выйти … ребенок психует , устраивает истерики. Мое психологическое состояние просто на дне. Я чувствую себя как будто я в тюрьме и у меня никого нет. Начала срываться на ребенка… ребенок как будто стал меня бояться. Потому что только мне стоит присесть после какого то косяка своего ребенка как сразу он что то натворит вновь… Сил нет никаких. Никогда такого не было и думала я никогда до этого не дойду , но начала поднимать руку на ребенка , он уже будто боится меня.. мне очень стыдно , не знаю что делать . Иногда проскакивают мысли что то сделать с собой , что тоже не является нормой. Какая то депрессия …мне 22

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Вы очень устали, это чувствуется. Череда стрессовых событий Вас сильно истощила. Конечно, это нелегко: столкнуться с зависимостью близкого человека, с расставанием; остаться одной с маленьким ребёнком на руках; болезнь мамы; отсутствие какой-либо помощи; усталость; возрастные кризисы малыша. Вы прекрасно понимаете, что ребёнок ни в чём не виноват, что он ничего не делает назло, что его эмоциональное состояние полностью зависит от Вашего. Поэтому Вам нужно срочно найти возможность отдохнуть. На супруга полагаться не стоит, если он так сильно изменился. Скорее всего алкоголь и наркотики изменили его сознание и приоритеты. Такой папа точно не окажется помощи, более того может негативно повлиять и на Вас, и на малыша.
Скажите, как Вы отдыхаете? Работаете, в декрете? Кормите ли грудью? Есть ли у Вас увлечения? Есть ли возможность нанять няню хотя бы на пару часов в день и обратиться к психотерапевту очно?
Клиент
К сожалению оставить ребенка не с кем , я с ним 24/7. Выгляжу как мумия. Не могу даже поесть спокойно , он не отходит от меня . Начинает прыгать по мне. Об отдыхе останься , только мечтать. Состояние внутри как будто ничего хорошего в моей жизни уже не произойдет. Была мысль по приезду отдать ребенка бывшему супругу на время месяц два что бы отдохнуть и прийти в себя. Но врятли он вообще конечно приедет. Допускала мысли , что и на вахте он найдет способ где найти наркотики и о ребенке и не вспомнит.

Психолог
Если Вы не уверены в надёжности бывшего супруга, то ребёнка ему, конечно, доверять нельзя, это опасно.
Хорошим вариантом для Вас будет найм няни, чтобы она приходила к Вам хотя бы на пару часов в день и помогала по дому и с малышом, а Вы в это время отдохнёте, займётесь собой, сходите куда-нибудь. Плюс В Вашем состоянии всё же желательно обратиться очно к психотерапевту, который при необходимости назначит медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скоро ребёнок пойдёт в детский садик и Вам станет проще, у Вас появится время на себя, можно заняться собой, высыпаться, а после выйти на работу. Сейчас можно заказывать еду на дом, чтобы Вам было проще. Конечно, Вам одной тяжело и нужна помощь. Если есть возможность наймите няню, хотя бы несколько раз в неделю, помощницу по дому. Либо облегчите себе быт: робот-пылесос, мультиварка, посудомойка и т.д. На мужа подавайте алименты, если он не платить деньги!
Если есть возможность пригласите сестру к себе в гости помочь Вам, если она не против. Можно переехать к маме, либо маме переедет к Вам и вместе поддерживать друг друга и помогать. Если квартира Ваша собственная, то сдавать, деньги будут.
Подумайте, как Вам было бы проще.
Если хотите жить одна, то тогда ответственность будет на Вас, помощи будет меньше, но помните, что всё это временно. Вы устали, муж употребляет ПАВ, не видит Вас, ребёнка, что-то между Вами, с мужем происходит, Вы одна с ребёнком, Вам тяжело, этот вопрос тоже нужно решить, либо Вы вместе, либо развод, лучше поговорить в реальности друг с другом и решить этот вопрос. Мужу также лечиться, обратиться к наркологу, на психотерапию, посещать группы Анонимных Алкоголиков/Наркоманов, если он хочет быть с Вами и строить здоровые отношения.
Чтобы не срываться на ребёнка выйдите из комнаты, умойтесь, подышите свежим воздухом, посчитайте до 10. И обязательно высыпайтесь, правильно питайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха. Можно также обратиться очно к врачу, исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. И обратиться очно к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Работу с психотерапевтом или с психологом также нужно подключать.
Слушайте успокаивающую музыку, дыхательные техники, релаксации.
Клиент
С бывшим супругом мы уже развелись. Жить я с ним не хочу, любовь прошла после всего. Но я думала , что такой отец как он будет принимать активное участие. Так как он был с ребенком 24/7. Все началось когда он увидел свидетельство о разводе, его как будто подменили и он вообще пропал и забыл о существовании ребенка. Нет, деньги он скидывает разные суммы. Но вот ребенком никак не интересуется от слова совсем. Приезжать не собирается в город обратно. Зная , что помочь мне к сожалению некому.
Клиент
Не исключаю , что на работе может тоже что то употреблять . Так как слышала на вахтах тоже находят где и с кем употребить
Психолог
О Вас он сейчас не думает, он думает о себе. Он присылает деньги, на этом считает, что достаточно. Ребёнок с Вами в надёжных руках, остальное его на данный момент не беспокоит так сильно. Я понимаю, что высылать денег этого мало, но бывший муж решил этот вопрос вот так, возможно, он так переживает развод и хочет вообще отстранится от Вас, возможно, он решил жить своей жизнью новой. Вам обидно, больно, но он отец, взрослый человек и он сам решает, как ему жить, видеться с сыном или нет. Было бы желание, то увиделся бы. Возможно, так на него влияет зависимость, развод.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ. Я тоже думаю ему сейчас на всех все равно.
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас и очень хочется поддержать Вас...Вы прошли такой путь к беременности, будучи совсем юной девушкой, был брак, муж рядом, после беременность, роды, развод, проблемы с бывшим мужем (его зависимость и то, что он исчез),а сейчас малыш на руках, это очень больной стресс и Вы можете психологически не справляться с такой нагрузкой и это не потому, что Вы слабая или не можете быть хорошей мамой - НЕТ, Вы как раз всё это видите, хотите помочь себе и своему малышу. Такая нагрузка и истощение могли привести к тому, что состояние астении, усталости, раздражительности. Поэтому нужно действовать с разных сторон: 1 . проконсультируйтесь у врача-психиатра, он сможет назначить лечение, чтобы Вы смогли более спокойно реагировать на ситуации и эмоции будут спокойнее. Это уже даст Вам эмоциональную передышку 2. если можете, подключите работу с психологом. Если это сейчас проблематично - попробуйте искать варианты себя разгрузить - например, может ли с ребёнок побыть бабушка или дедушка бывшего мужа? или посмотрите, есть ли рядом центры для раннего развития детей или группы кратковременного пребывания, чтобы Вы могли хотя бы на часик побыть просто наедине с собой. Когда ребёнок спит - не делайте домашние дела, а позвольте себе что-то сделать для себя - разминка, растяжка, йога, творчество или посмотреть фильм. Может быть рядом есть занятия для мам с малышами, чтобы Вы могли выходить во вне. Даже если сейчас малыш и с Вами постоянно, то все равно выкраивайте время для себя, делайте вместе с ним. Вы истощаетесь, а ресурсы Ваши не возобновляются.
Как Вы раньше восстанавливались? что Вам давало силы?
Клиент
Раньше спокойно ребенок был всегда с мужем , я ходила в зал , на йогу , на какие то женские процедуры. Сейчас я просто как будто взаперти. Не могу даже в магазин выйти. Если мы идем куда то с ребенком , то он истерит, ложится на пол начинает плакать , ему все не нравится. Это еще больше меня вгоняет в депрессию… рядом еще начинают проходить что то говорить осуждающие бабушки… бывший супруг вообще забыл о существовании ребенка после развода.только финансово. Мать его алкоголичка , а отец умер в детстве. Поэтому помощи сейчас у меня нет никакой
Психолог
Что можете Вы в этой ситуации сейчас для себя сделать? Можете ли нанять няню, чтобы хотя бы пару часов Вы могли посвятить себе, выйти? или найти группу кратковременного пребывания для деток? Чем бы Вы смогли тогда заполнить своё время?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо позаботиться о себе. Обратитесь к врачу, расскажите о своем состоянии и мыслях, возможно, вам нужна медикаментозная поддержка и консультация психолога. Постарайтесь найти хотя бы небольшие передышки. Может быть, есть возможность оставить ребенка на пару часов с надежным знакомым или соседкой? Даже час отдыха может дать силы. По поводу ребенка, в таком возрасте дети часто капризничают, это нормально. Важно оставаться спокойной, насколько это возможно, и устанавливать четкие границы. Если чувствуете, что закипаете, лучше выйдите из комнаты на пару минут, чтобы успокоиться. Вы делаете все возможное в сложной ситуации. Не вините себя, а ищите способы помочь себе и ребенку. Обратитесь в кризисные центры или группы поддержки для матерей одиночек. Там вы сможете получить не только практическую помощь, но и эмоциональную поддержку.
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Очень жаль, что ваш сын перенаправил обиду с вас и на ребёнка, не понимая , что ребёнок здесь не причем.

Скажите , как у вас со сном ? Аппетитом?
Няню есть возможность нанять хотя бы на несколько часиков в неделю? Вам очень важно беречь себя и отдыхать , чтобы был ресурс. Тк день сурка действительно ведет к тревожно - депрессивному настроению.
Клиент
Не высыпаюсь конечно. Есть спокойно не могу , ребенок не дает. Да, у меня действительно депрессия и тревожность
Психолог
Вам обязательно нужно сдать анализы , посетить врача психотерапевта или все же поработать с психологом.

Обязательно хотя бы несколько часов в неделю ищите время для себя (няню) , во время сна ребёнка - отдыхать , заниматься хобби или спать, бытом не заниматься!

Психолог
Здравствуйте.
Справляться в одиночку с ребёнком это тяжелый труд. Раз вы в такой ситуации нужно искать выходы. И заключается он в том, чтобы разгрузить себя.
Родители мужа помогают вам с ребёнком?
Муж платит алименты или помогает материально добровольно?
Клиент
Материально да. Больше никак. Мать у него алкоголичка , отца нет.
Психолог
В таком случае попробуйте попросить ежемесячно сумму , которая позволит оплатить услуги няни хотя бы на 2 часа раз в неделю, чтобы вы смогли хоть немного отдохнуть и побыть наедине с собой или в компании подруг, выбраться из дома. Просите без истерик и обвинений. Скажите, что плохо себя чувствуете в последнее время, вы нуждаетесь в отдыхе и вам нужна —сумма—-ежемесячно для того, чтобы взять в помощь няню.

По поводу агрессии в сторону ребёнка. Вы не робот и ваши эмоции нормальны, так как вы физически и психически перегружены. Но нужно научиться не срываться на ребёнке.

Попробуйте пару техник.

1. Когда ребёнок сделал, что-то такое, что приводит в бешенство. Не медля оставьте его в манеже, кровати и выйдите в другую комнату или в ванную. Если это ванная комната, то включаете ледяную воду - умываетесь ей и держите руки под водой 2 минуты. Таким образом вы обманываете мозг и переключаете своё внимание. Если вы на кухне, то достаньте из морозилки лёд и держите его в руках 2 минуты, протрите им лицо.

2. После тяжело дня возьмите лист а4 и выписывайте все то, что сегодня произошло, обижает вас, злит. Пишите без остановки пока не уйдёт часть напряжения. В конце сделайте с бумагой, что хотите.

3. Мастурбация помогает снять напряжение и хоть немного получить приятных гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏽
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Вы не одиноки, то, что вы описываете, похоже на сильный стресс, сопровождающийся эмоциональным выгоранием, и это нормально в этом возрасте, и, неся ответственность за ребенка , без посторонней помощи, вам нужно сначала избавиться от стресса. Чтобы избавиться от стресса, необходимо принять текущую ситуацию и искать способы ее улучшения, а не углубляться в проблему. Отец ребенка безответственный человек, не стоит думать о том, должен ли он вам помогать или нет, сейчас вы должны наполнить своего ребенка любовью и лаской, чтобы он не паниковал и не устраивал истерики, это поможет вам преодолеть нервное напряжение, стоит сделать перерыв и подумать о хорошем, постараться заниматься спортом, хотя бы 10 минут в день, постараться отрегулировать свой сон и достаточно отдыхать, постараться расслабиться и помедитировать, постараться связаться с близкими друзьями и посоветоваться, сейчас мы начнем с упражнений, которые помогут вам преодолеть проблему. Возьмите лист бумаги и запишите все, что может быть позитивного в вашей проблеме, например («Я еще молода , и мой будущий ребенок будет мне поддержкой» или «Я мыслящий человек, поэтому я подумал о том, чтобы попросить о помощи, пока не стало слишком поздно»). Это первый шаг к тому, чтобы записать все хорошее, что есть в вашей проблеме. Затем на другом листе бумаги запишите все негативное. Теперь вы должны прочитать позитивную бумагу вслух и положить ее на видное место. Сожгите негативную бумагу и повторяйте этот процесс в течение недели, думая 10 минут перед сном о позитиве и вспоминая его. Второе упражнение: вы должны постоянно подбадривать себя, например, я красива, я умна, я сильнее любой проблемы. Если вы столкнетесь с какой-либо проблемой, запишите в любое время, и я отвечу вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Позвольте выразить вам поддержку, материнство — это одно из самых прекрасных, что может случиться в жизни человека, но при этом это достаточно тяжелый, кропотливый, изнуряющий труд. И то, что вы сейчас испытываете, это вполне нормально, это вполне естественно, все мы из крови и плоти, у каждого из нас есть свой предел прочности, к сожалению, человек не всесилен. И вы подошли к своему пределу прочности, ну попросту банально устали так сильно, что нет сил воспринимать радость материнства, нет сил адаптивно реагировать на раздражители из внешней среды, на капризы ребёнка.
Я вам сейчас необходимо всеми силами подумать на тему того, а где вы можете добрать дополнительное время на отдых? Прям вот подумать об этом очень сильно, какие есть возможности у вас для того, чтобы больше отдыхать. Я сейчас говорю не про то, чтобы отлынивать от каких-то материнских обязанностей, от каких-то дел по дому, не про какой-то комфорт, для вас отдых сейчас — это лекарство.
Если у ребёнка есть дневной сон, вы точно так же в это время спите, не по дому убираетесь, а также спите. Мама — это самое безопасное место для ребёнка, мама — это всегда опора. Ну как можно быть опорой своему ребёнку, если поддержка сейчас нужна вам. Он говорит, что вы совсем одна, на самом деле нет, как минимум рядом с вами ребёнок, и он может быть для вас большим мотиватором для того, чтобы взять себя сейчас в руки.

Поведение ребёнка может объясняться вашим психоэмоциональным состоянием, может происходить вот это эмоциональное заражение, ребёнок считывает тот момент, что с мамой что-то не так, мама сильно устала, мама много нервничает, его мир становится менее безопасным, поэтому могут быть капризы, поэтому могут быть крики, поэтому может быть непривычное для него поведение.

Второй большой момент, было бы очень полезно посетить врача-психиатра, психотерапевта для диагностики вашего состояния, скорее всего, этап выгорания уже пройден, и сейчас может быть как депрессивное состояние, так и тревожное состояние, здесь необходимы диагностика и решение вопроса о медикаментозном лечении. Чтобы снять вот эти симптомы, чтобы снять вот эту проявленность и вернуть себе более спокойную, более сбалансированную жизнь.

Вы перечислили те моменты, что у вас нет помощи со стороны родственников. А есть ли у вас возможность нанять няню, не обязательно каждый день, не обязательно на целый день, несколько часов в неделю, это как раз могло бы стать для вас очень ресурсным моментом, потому что в этот момент могли бы и отдохнуть.

Вы ждёте место в детский сад, рассмотрите такую возможность, и это было бы полезно в рамках адаптации к детскому саду для вашего ребёнка, группы кратковременного пребывания (ГКП), а также центра игровой поддержки ребёнка (ЦИПР). В группе кратковременного пребывания ребёнок находится непродолжительное время, к примеру, те же самые 2 часа, и это опять же время, которое можете посвятить себе, своему здоровью, своему состоянию. А в центре игровой поддержки вы находитесь вместе с ребёнком и педагогами, ребёнок играет в какие-то игры, посещает, по сути, полноценную группу детского сада, но вместе с мамой, чтобы он и привык к детскому саду, и для вас это тоже было бы полезный момент, ребёнок много нового узнает, выплеснет свою энергию, его поведение станет более управляемым.

Вариаций может быть много, главное — не посыпать голову пеплом и не заталкивать себя в безвыходную ситуацию, а подумать, а что я могу во всём этом сделать.