Лепетание отсутствие
Ребенку 9 мес . Нет лепета , только крики , гортанные звуки . Не понимает что я ему говорю , не всегда отзывается на имя . Норма ли это ? Ребенок недоношенный 36 недель , при рождении ставили синдром мышечных нарушений . Как стимулировать лепет у ребенка
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Аудиотест в род дома делали?
В роддоме не прошел тест , в 3 мес прошел . Да и так ребенок слышит даже шепот , любит музыкальные игрушки. Когда ему читаешь слушает ,когда слышит музыку начинает кивать головой , до 5 мес лечились от анемии , сейчас все ок . А какие именно развивашки нужны в этом возрасте ? Моторика , картинки ?
Да, но тут все индивидуально что больше нравится, можно например делать пальчиковую гимнастику.
Спасибо , а вообще я правильно понимаю , что если проблемы с лепетанием , то и в дальнейшем может быть задержка речи и тд . Просто у менв у подруги именно так . У нее у ребенок не агукал , не лепетал и по итогу она в 3 года только говорить начала . Она надо мной смеется и говорит что я загоняюсь , но мне не смешно
Принятый ответ
Косвенно да, но не обязательно.
Здравствуйте! Вашему малышу сейчас необходима комплексная оценка развития. В первую очередь, посетите педиатра и невролога, они смогут оценить общее развитие, неврологический статус и исключить или подтвердить наличие нарушений. Дома создавайте речевую среду, постоянно разговаривайте с ребенком, описывайте свои действия, называйте предметы. Повторяйте простые слоги, "ма-ма", "па-па", "ба-ба". Используйте игрушки, издающие звуки, пойте песенки, показывайте картинки с животными и имитируйте их голоса. Убедитесь, что ребенок смотрит на вас, когда вы говорите. Поощряйте любые попытки звукопроизношения, хвалите и улыбайтесь, когда малыш гулит или произносит звуки. Обнимайте, гладьте ребенка во время разговора. Ранняя диагностика и своевременная помощь помогут вашему ребенку развиваться.