Копрограмма
Здравствуйте, у ребенка с рождения болел животик, счас уже лучше, но мне кажется, все равно что то его беспокоит, помогите расшифровать копрограмму Нам 6 мес, мы на ИВ, в 2 месяца сдавали кал на дисбактериоз, был золотистый стафилококк, пили 5 дней бактериофаг и потом энтерофурил, он вроде ушел по последнему анализу, но у ребенка постоянно проблемы со стулом, запора никогда не было, часто бывает что весь стул впитывается в памперс и с утра обычной зеленый цвет
Принятый ответ
Добрый день, копрограмма в норме.
Екатерина Юрьевна, а что означает йодофильная флора, клостридии и детрит
Написано что йодофильная флора должна отсутствовать
Всё эти показатели говорят о том, что у ребёнка ещё не сформировались ферменты, так как у нас взрослых, ферментативная активность у детей меньше в норме.
Йодофильная флора бывает разная, есть патогенная, есть нормальная, если ребёнка ничего не беспокоит то это нормальная йодофильная флора, в кишечнике огромное количество бактерий, в том числе полезных.
Клостридии имеют место быть в небольшом количестве.
Детрит это мелкие остатки переваренной пищи, опять же из за не созревших ферментов организма
Ни о чем плохом это не говорит
К году уже происходит полноценная выработка ферментов
Екатерина Юрьевна, у ребенка постоянно красная попа у отверстия, никак не проходит, чем только не мазали и напрягает его стул, с утра много жидковато и зелёный и потом в течении дня именно после ползания на животе какает уже поменьше, но также жидко
Возможно у ребёнка период дентации. жидкий кашецеобразный стул, тем более на смеси это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а подскажите, в анализе есть йодофильная флора и клостридии, когда делали ко программу в 2 месяца, этого не было
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, это допустимо
Йодофильная флора в результате незрелости ферментативной системы ребенка этого возраста