Консультация ортопеда /

Болит колено у сына-футболиста — вопрос №2995602

Добрый день! Сын 12 лет занимается профессионально футболом,на протяжении 2х месяцев стало беспокоить левое колено во время приседаний, бега с высоко поднятыми коленями,резких ускорений и т.д.

Сделали рентген,рентгенолог в заключение написал:"Атипичная форма надколленника"

Ортопед не нашёл на рентгене никаких отклонений,связал боль с резким скачком роста. А ребёнок действительно резко вытянулся за 2-3 месяца,см на 5.

Другой ортопед поставил болезнь Ларсена...

Фото рентгена и заключение ортопеда прикладываю.
Помогите ,пожалуйста,кому верить и на что это все-таки похоже?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Болезнь Ларсена- это генетическое заболевание и диагностируется оно уже в раннем возрасте. При этой патологии есть множественные вывихи, деформации лицевого черепа и характерная деформация пальцев кисти. Чего я, так думаю, нет у вашего ребенка, иначе Вы бы это отметили раньше.
Про боли в коленных суставах- с учетом серьезной нагрузки на спортсекции показана МРТ коленных суставов и осмотр ортопеда с результатами
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Рез-т МРТ приложила.Посмотрите,пожалуйста,заключение. Насколько это серьезно???Как это лечить?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
на мрт признаки хронической перегрузки коленного сустава - микропереломы надколенника, дистофические изменения медиального мениска и передней крестообразной связки.
Есть и хорошие данные - эти повреждения не вызывают явления воспаления - отсутствие синовита Эти структуры в суставе отвечают за стабильность сустава и амортизацию при вертикальной нагрузке на ногу.
обсудите с ортопедом следующие возможные лечебные мероприятия
-ношение ортеза - 24\7 в течение 2 нед для ограничения движений в коленном суставе. полностью исключить нагрузку в присяде, бег и силовые упражнения.
- физиопроцедуры. на первом этапе можно начать с магнитолазера 10 процедур(гелий-неоновый или инфракрасный лазер) на область коленного сустава, затем фонофорез с гелем бишофита 10 процедур (минеральный комплекс для питания тканей)
при болях - растирания мазями с содержанием противовоспалительных средств, при интенсивных болях - прием обезболивающих средств - ибупрофен по 200 мг после еды.
- компрессы с димексидом в разведении 1:4, где 4 части воды, на ночь также снимет боли.
- тренировки пока нужно снять
- осмотр ортопеда через 1 мес для коррекции терапии
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боли роста, как правило, симметричны и беспокоят ночью.
Не похоже на боли роста совсем. Никаких данных за Ларсена не представлено.

На рентгенограмме - норма.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Нурофен в возрастно дозировке 2р в день 5 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Траумеля.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Прекратить тренировки до МРТ.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Мы сделали МРТ сегодня,рез-т прикрепила. Скажите,пожалуйста,насколько это серьёзно???Ко врачу только 15.03.(( Как быстро можно восстановиться?
Ортопед, Травматолог
На МРТ выявили стресс-перелом надколенника, который не видели на снимке и некритичное повреждение мениска.
По поводу перелома нужно на 3 недели переходить на костыли, на ногу не наступать и носить тутор на коленный сустав.

Это такой ортез, который фиксирует ногу в прямом положении и не даёт сгибаться.
Например, Детский коленный ортез-тутор Reh4Mat AM-TUD-KD Можно дешевле найти.
Через 3-4 недели тутор снимать и делать КТ (не МРТ) для подтверждения сращения перелома.

Потом физиотерапия, разработка сустава, ношение обычного ортеза.
В спорт через 6 недель от сегодня, если уже сегодня будут костыли и тутор, чтобы лечить перелом.
Детский хирург, Ортопед
По описанию и снимкам у ребенка имеется ортопедическая патология нижней конечности. Нужно обратится к знающему ортопеду который должен зафиксировать цифровые отклонения суставов затем расписать схему лечения. Так сдать анализ витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний железо. Так же обратится кинезиологу.
Принятый ответ
Клиент
Да,жействиьельно,у него небольшой вальгус и плоскостопие, тоже занимаемся решением этой проблемы,но пока очень волнует колено((Будем делать Мрт
Детский хирург, Ортопед
Можно делать МРТ или КТ но факт остаётся как написал выше.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне перегрузок
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Данных за болезнь роста или Ларсена не нахожу
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Ограничить нагрузки, в том числе спортивные нагрузки, на 4 недели
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Александр Александрович!Рез-т сегодняшнего МРТ прикрепила. Скажите,пожалуйста,насколько это серьёзно,как это лечить и можно ли восстановиться за 2-3 недели?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото коленного сустава с указанием места боли.

На рентгенограммах костной патологии нет.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне посттравматических повреждений и изменений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ношение ортеза
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прикрепила рез-т сегодняшнего МРТ.Очень нужно ваше мнение,ко врачу записаны только на 15.03. Я уже извелась ((((Ккк это лечить или можно ли восстановиться за 2-3 недели?