Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребёнка 5 лет — вопрос №2995849

Девочке в мае будет 6 лет, периодически беспокоят боли в животе, месяца 3, я гладила живот по часовой стрелке, она пукала, проходило, иногда ходила в туалет по большому. В пятницу была в детском центре выпила там коктейль молочный холодный со сливками, после этого её вырвало, на следующий день рвота повторилась, была 3 раза, температуры не было, стул жидковатый, один раз был в тот день. Мы обратились к врачу, она сделала узи, заключение узи признаки реактивных изменений паренхимы печени, перегиба желчного пузыря(косвенные признаки ДЖВП), увеличение лимф узлов брюшной полости и назначила анализы,диагноз ДЖВП, синдром диспепсии, лямблиоз неуточ. мы сдали анализы , .( билирубин 19.4,лямблии не обнаружены,фолиевая кислота 14,1, АЛТ 12.3, АСТ 37.9, а ферритина 38.9,витамин Д 24.33. На сегодняшний день даю ей минеральную воду до еды боржоми около 50-70мл за полчаса. Назначение врача не смогли выполнить так как хофитол у неё выливается наружу, не может пить, а креон как дать покапсулы я не поняла, ведь там гранулы внутри. Повторно к врачу ещё не ходили после анализов. Подскажите пожалуйста какое тут может быть лечение, в чем проблема, что ещё может сдать из анализов, насколько достоверый анализ крови на лямблии? Также она жаловалась на боли в ногах около месяца, начала давать магний, несколько дней не жалуется.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По результатам обследования патологии не выявили.
Для диагностики лямблиоза рекомендуется сдать анализ кала на антиген лямблий.
Какие сейчас жалобы беспокоят ребенка?
Насколько они выражены?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, сегодня сдали, я сама после поисков в интернете решила сдать кал тоже, результата ещё нет. Ну вот сегодня не болит живот, вчера совсем немного один раз, после чего она сходила по большому,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо. Тогда на данном этапе можно придерживаться диеты- исключить молоко, свежие фрукты и овощи, жареное, жирное и т.п.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Главное - не залечите ребенка.
В детском возрасте врачи стараются придерживаться принципа безопасности.
Если состояние улучшилось - то оптимально будет проанализировать связь симптомов с питанием и провести при необходимости коррекцию.
Некоторые рекомендации по лечению могут принести больше проблем, чем пользы.
Здоровья !
Клиент
Юлия Александровна, большое вам спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Изменение по УЗИ - реактивного характера, могут возникнуть на фоне кишечной инфекции, проходят обычно самостоятельно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Анализ крови на паразитоз не информативен в данном случае.
Сдаёт кал пцр на лямлий, при отрицательном результате возможно повторить сдачу кала.. Так же золотым стандартом в диагностики глистной инвазии является кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня..
Сейчас возможен прием тримедата 50 мг три раза до еды(2-4 недели)
Препарат первого выбора при болях в животе..
Скажите, а Вы сдавали копрограмму?
Метеоризм присутствует на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, копрограмму прикрепила, но она там кажется совсем неинформативная из нашей поликлиники,
Метеоризм да бывает часто, заметила что часто с запахом неприятным даже после дефекации
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, копрограммма не информативна.
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике есть.
Учитывая повышенный метеоризм, рассмотрите вопрос о лечении противомикробным препаратом макмирор 200 мг 3 раза в день до семи дней.
Данный препарат активен в отношении глистных инвазий и лямблиоза в том числе..
Эмпирическия я бы рекомендовала рассмотреть именно это лечение.
Так же нужно попробовать пролечить ребенка хофитолом или мин вода донат магния до месяца.
Только Хофитол принимается и мин вода за 30 мин до еды
При приеме желчегонных препаратов улучшаются процессы пищеварения в кишечнике.
Прием креарна в данном случае не показан.
И конечно тримедат 50 мг три раза до еды до двух недель.
Молочные продукты сейчас из рациона необходимо исключить.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо а сколько пить донат мл и сколько раз в день? У него кажется есть слабительный эффект?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, у любого желчегонного препарата есть послабляющее действие.
Прием хофитола будет конечно более мягким, он не обладает таким выраженным эффектом, как донат.
Скажите, а Хофитол ребенок совсем не может пить?
Клиент
Елена Николаевна, да к сожалению никак, все выливается обратно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
А Вы пробовали Хофитол в каплях ? Можно рассмотреть прием в таблетированной форме.
Клиент
Елена Николаевна, пробовали и капли и таблетки, последние она не умеет глотать, все Остаётся во рту. Спасибо