Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить лямблии ребёнку 5 лет — вопрос №3061938

Девочке в мае будет 6 лет, периодически беспокоят боли в животе, месяца 4, я гладила живот по часовой стрелке, она пукала, проходило, иногда ходила в туалет по большому. 1 марта была рвота, после чего обратились к врачу, сделали узи. заключение узи признаки реактивных изменений паренхимы печени, перегиба желчного пузыря(косвенные признаки ДЖВП), увеличение лимф узлов брюшной полости и назначила анализы,диагноз ДЖВП, синдром диспепсии, лямблиоз неуточ. мы сдали анализы , .( билирубин 19.4,фолиевая кислота 14,1, АЛТ 12.3, АСТ 37.9, ферритин 38.9,витамин Д 24.33. Сдавали кровь и кал на лямблии не было обнаружено. И вот сегодня сдали снова кал, лямблии обнаружены. На сегодняшний день даю ей минеральную воду до еды боржоми около 50-70мл за полчаса(порядка 3 недель) Подскажите пожалуйста какое тут необходимо лечение.
Обязательно ли пропить хофитол, и можно ли его заменить чем то. В семье ещё есть малыш 8 месяцев, на грудном вскармливании. Надо ли и его лечить от лямблий, и нужно ли лечиться взрослым?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лечение лямблий обычно проходит в несколько этапов.
При 1м этапе подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим назначают хофитол в возрастной дозировке или урсосан. Продолжительность этапа занимает обычно 14 дней.
На 2м этапе принимают противоглистный препарат, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней (или немозол 400 мг 1 таб в день 5 дней).
На 3м этапе используют пробиотик, например, аципол.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов проводится через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий).
Лечение принимают только те у кого выявлены лямблии, профилактически принимать лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,, спасибо, скажите пожалуйста можно ли заменить хофитол например минералкой или чем то другим, очень тяжело заставить её выпить его
Инфекционист, Гепатолог
Как правило первым этапом используются именно желчегонные препараты. Но если тяжело принять ребенку то этот этап можно вообще пропустить и приступить сразу к 2му. Эффективность лечения может незначительно снизиться, но в целом лямблии лечатся не тяжело и зачастую с первого раза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется учитывать аллергические реакции ребёнка на препараты
Назначаются противоглистны препараты, такие как немозол 400 мг курсом, как правило , 5 дней, после курса лечения рекомендуется уточнить санацию с помощью сдачи анализа кала через 1 месяц, после прохождения лечения.
По поводу длительности курса лечения рекомендуется проконсультироваться на очном осмотре, т.к. противоглистные препараты достаточно токсичные и могут повышать печеночные ферменты. Рекомендуется на фоне их приема контроль печеночных ферментов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

При лечении лямблиоза у детей, обычно, используется препарат Немозол в дозировке 10-15 мг/кг, курс лечения 5-7 дней строго под очным контролем педиатра, после курса лечения рекомендуется сдать биохимию крови и через месяц повторно кал для контроля лечения.

Членам семьи также рекомендуется дообследоваться и сдать кал трехкратно методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.

По узи все в норме , допустимо в этом возрасте лечения не требует
Изменение лимфоузлов связано скорее всего перенесенной кишечной инфекцией ( была рвота)
От этого могут быть и боли в животе.
Для течения лямблий используются 2 препарата на выбор ( Макмиррор и Немозол )
Схема прописанная вам не вылечит лямблии.
Нужно обсудить с доктором прием препаратов с доказанной эффективностью , принимать строго под очным контролем доктора , препараты имеют токсический эффект , чаще все бывает хорошо , но важно быть осторожным
Принятый ответ
Педиатр
На фоне лечения могут быть аллергические реакции в виде сыпи , жидкий стул, плохое самочувствие, боли в животе, слабость.
Лечение малышу не требуется , и взрослым тоже
Можно сдать всей семьей кал методом parasep 3 раза с интервалом 3 дня
Если появятся жалобы какие то ( боли в животе , жидкий стул )
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь , если остались вопросы - задавайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Для лечения лямблиоза рекомендован препарат немозол 10-15мг/кг. Курс 7 дней Через месяц рекомендуется сдать кал на цисты лямблий повтроно, чтоб оценить работу препарата
Также иногда рекомендуется принимать желчегонные препараты (Хофитол, урсосан)
Членам семьи также рекомендую сдать кал на лямблии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Будьте здоровы!