Ангина на ГВ

В начале февраля, заболела ангиной. Врач назначил Амоксиклав 1000 мг, пропила ситуация улучшилась. Вчера вечером опять сильная боль в горле, очень больно глотать, налёт на миндалинах, температура 38,4, сильно болит готова и больно глотать, пью нурофен детский. Была сегодня у врача, назначила Клацид, сказала не кормить грудью,а я очень не хочу прекращать ГВ . Подскажите,пожалуйста, чем заменить клацид,чтобы не прекращать ГВ ( ребенку 4,5 месяца). Рассасываю лизобакт 2 т. 3 раза, полощу ромашкой и фуррацилином. Чем заменить клацид из антибиотиков и какое лечение будет эффективным ?

Нет
28 лет

Здравствуйте, я вам бы посоветовал сделать стрептотест и сдать ОАК крови. Возможно ангина вирусная . Местное лечение нормальное , можно оставить ( лизобакт/фурацилин ). Клацид при подтверждении бактриальной ангины можно заменить на цефиксим ( цефалосоприны ) . Клацид тоже назначается , но препарат идёт уже после амоксициллином и цефалоспоринов ( при их неээфективности )

Препарат можно заменить на Зинат к примеру, согласно инструкции принимается по 250 мг два раза в день течение 10 дней, не меньше. Обязательно к лечение нужно добавить пробиотики р максилак или бак-сет.

Здравствуйте

Клацид относится к альтернативному антибиотику при лечении острого тонзиллофарингита, который вызван бактериальной инфекцией. По клиническим рекомендациям препарат выбора после амоксиклава является цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день курсом 10 дней.

Также для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендуют выполнить стрептатест (продается в аптеке). Будет возможность его сделать? Или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке - чтобы понять - нужны ли антибиотики

При положительном тесте антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день -10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Все эти препараты разрешены на ГВ