Консультация педиатра /

Смешивание препаратов — вопрос №2996183

Подскажите, можно ли мешать в смеси три препарата: Эспумизан, бак-сэт беби и бэби-док?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, добрый вечер!
Да, эти препараты совместимы.
Педиатр
Здравствуйте. Эспумизан и бэби док можно вместе, баксет бэби лучше отдельно в другое кормление!

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Как тогда быть? У ребёнка лактазная недостаточность. Для нормализации стула прописали бак сэт беби. Но в смесь необходимо добавлять бэби - док обязательно.
Педиатр
Бэби док можно дать перед кормлением!разбести в небольшом количестве смеси.
Инфекционист
Здравствуйте.
Совместный приём препаратов допустимо, препараты не вляют на эффективность друг друга.
Эспумизан принимать необходимо после кормления смесью.
Баксет можно добавлять в саму семь.
Беби-док перед кормлением.
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте. В инструкции написано, что бэби док необходимо добавлять в смесь. Как его можно принимать перед кормлением? У ребёнка лактазная недостаточность. Говорили эти капли капать в смесь, что бы она стала безлактозной. Но для нормализации стула сейчас необходимо пропить бак сэт бэби
Инфекционист
Бэби-док рекомендуется добавлять в молоко перед каждым кормлением малыша, добавляется в небольшое количество молочной смеси комнатной температуры
Педиатр
Добрый вечер, да. такая комбинация и смешивание этих препаратов разрешены, они не конкурируют друг с другом
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Да, конечно эти препараты можно смешать вместе, их можно разводить в смеси. Можно как отдельно, так и вместе.

Эспумизан и бэби док дают непосредственно перед кормлением. Бэби док это фермент, его назначают при ЛН. Его заранее растворяют в 30 смеси, сначала дают этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма остальной смесью без фермента. Так начинает работать фермент.

Единственное, что бак сет имеет закрепляющее действие, часто бывают запоры, это на заметку вам.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, еще у ребёнка (2 месяца) очень плохой сон днем. (По 15/20/30 минут) можно ли давать глицин? И сколько дней его можно давать? Или пока сон не придет в норму?
Клиент
Ирина Михайловна, если я даю те лекарства, вреда не будет от глицина?
Педиатр
Здравствуйте.

От глицина в плане влияния на сон нет доказанного эффекта. Но при применении побочных эффектов не будет обычно курс 10-14 дней, в основном глицин действует по типу плацебо.

В таком возрасте сон у Малышей не имеет режима и он может быть абсолютно разный. Малыши могут либо спать постоянно в течение дня, либо спать очень мало, все очень индивидуально. Здесь важно соблюдать условия сна.

Подскажите ночью как спит малыш? Сколько часов в сутки спит?
Клиент
Ирина Михайловна, поняла вас.
Точных данных нет, так как все каждый день по-разному. Ночью спит в сумме от 6 до 8 часов, всегда по-разному. Иногда просыпается на кормление, иногда нет. В сутки от 9 до 13 часов. В основном за счет ночного сна.
Педиатр
Если ночной сон хороший, длительный, то вполне вероятно, что малышу его хватает. Такое часто бывает ночью малыши спят хорошо, а днем не спят.

Минимальное количество сна за сутки в этом возрасте 11 часов, у вам допустимая норма.

Дам некоторые рекомендации по корекции сна в течение сна, попробуйте:

Смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает,, залипает в одной точке. Как только видите эти признаки, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10-30 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше ребёнок спит за 1 дневной сон, тем быстрее приходят признаки усталости. Если упускаете их, то пропустите и окно сна.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
Данные препараты можно смешивать вместе . Они никак не убавляют эффективность друг друга !
Смешивайте спокойно )
Будьте здоровы !🙏🏻
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. подскажите, еще у ребёнка (2 месяца) очень плохой сон днем. (По 15/20/30 минут) можно ли давать глицин? И сколько дней его можно давать? Или пока сон не придет в норму? Если я даю те препараты ребёнку, вреда не будет от глицина?
Педиатр
В данном возрасте не рекомендовано давать такие препараты
Сны 15-30 минут для такого возраста в норме , так как у деток еще незрелая система сна 😊🥰